Материалы

Благовременная помощь

Благовременная помощьВ послании к Евреям 4:16 написано приступать к престолу благодати, чтобы получить благовременную помощь: "Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи".

Согласно толковому словарю Ефремовой, слово "благовременный" значит: "Происходящий, появляющийся в нужное, соответствующее время; своевременный".

Если переводить употребленное в оригинале греческое слово "εὔκαιρος (eukairos)" буквально, то, согласно словарю греческого языка Тайер (Thayer's Greek-English Lexicon Dictionary), оно значит: "подходящий (досл. "по сезону, соответствующий времени года"), своевременный, уместный".

Словарь церковнославянского языка переводит это греческое слово как "удобный, выгодный".

Итак, все это дает довольно четкую картину относительно помощи, которая приходит от Бога: она подходящая, уместная, своевременная, удобная и даже выгодная.

Из этого следует, что помощь, приходящая свыше, всегда будет отвечать требованиям случая нужды и времени -- она не опоздает, не будет неподходящей или ненужной.

Кажется, что самая лучшая иллюстрация этого дана в высказывании: "Это подойдет к вашей жизни, как рука подходит к перчатке". Перчатка ведь подходит только к руке, и ни для чего больше. Это олицетворяет каждый особый случай, с которым верующие могут сталкиваться на земле, для которого им нужна конкретная помощь от Бога -- помощь, которая подойдет именно к их случаю. И вот оно: в Ев.4:16 Дух Святой нам говорит, что та помощь, которую Отец приготовил и хочет дать каждому Своему дитю, -- своевременная, подходящая, уместная и удобная -- Его помощь никогда не принесет неудобства "побочных эффектов". Это и есть Божий самый лучший путь.

И для того, чтобы нам получить такую помощь, много не требуется. Ведь не ставятся условия даже хороших дел и образцового поведения, но сказано лишь "приступать к престолу благодати с дерзновением", а дерзновение -- это вера, которая и наделяет смелостью и храбростью.

Очень замечательно заметить также и то, что это престол благодати -- это не по делам, это не для зарабатывания, но это благодать и милость Божья. И опять-таки, если по благодати и по милости, значит, по вере (Рим.4:16, 3:28).

Но благовременная помощь доступна нам 24/7, ведь престол благодати готов принимать нас 24/7/365! Поэтому нам лишь нужно приступать к нему с дерзновением веры, чтобы обрести необходимую и чудесную помощь свыше.

И этот стих без всяких сомнений указывает на то, что если приступать с дерзновением к престолу благодати, то совершенно определенно ты получишь то, что тебе надобно -- т.е. об обретении благодати для помощи говорится как о совершенно определенном исходе "аудиенции" у престола благодати, ведь "все обетования Божьи в Нем "да" и "аминь" (2Кор.1:20)".

И это чудесно! Слава Господу!