Материалы

Господь устроит исполнение слова

В Ев. от Луки 2:25-32 написано:

25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.

26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,

28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

30 ибо видели очи мои спасение Твое,

31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,

32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Интересно обратить внимание на ст.26-27, в которых говорится о том, что Симеону было предсказано, что он увидит Мессию и что по вдохновению от Духа Святого он пришел в храм, где и встретил Марию и Иосифа с Младенцем Иисусом.

Разве это могло быть случайностью, что Симеон оказался именно в тот момент именно в том месте, где и Мария с Иисусом и Иосифом? Ведь прийти в храм -- это понятие растяжимое, так как Иерусалимский храм не был крохотным местным зданием, где обрезывали одного новорожденного младенца, которого знала вся община. Туда приходили со всего Израиля! Поэтому и младенцев там могло оказаться, по меньшей мере, несколько, а потому и несколько семейств.

Но Симеон пришел именно туда, где были Иосиф и Мария, которые в свою очередь тоже оказались рядом именно с Симеоном. И когда старец увидел Младенца, Дух Святой засвидетельствовал ему, что это Тот, о Котором ему было обещано.

И стоит заметить, что сказано о Симеоне, что он пришел по вдохновению в храм. Конечно, Дух Святой вдохновил его, но в ст.27 не делается акцент на какое-то особенное действие Духа, которое привело этого старца в храм. Из этого следует, что с естественной точки зрения это могло выглядеть так, что Симеон просто оказался там, где оказался. 

Может быть, идя в храм, он даже и не знал, не осознавал, что именно в этот день в этот раз он увидит Мессию, ведь для таких благочестивых людей, подобных Симеону, пребывать в храме в молитве было обычным делом. Но Господь привел его именно в то место, где были Иосиф с Мариею и Младенцем Иисусом, таким образом исполнив Свое обещание к этому старцу.

Из этого видим, что когда Господь дал Свое слово -- когда Он дал нам личное обещание в нашу жизнь, -- то Он выстроит все "пешки" для того, чтобы это исполнить.

Важно заметить, что эта встреча Симеона с Иисусом не была исторической -- т.е. речь не идет о каком-то великом деле Божьем, но об исполнении личного Божьего обещания этому одному человеку. Но если Господь дал обещание, дал слово, даже если оно касается жизни одного или нескольких человек, тогда Он все равно будет действовать так, как если бы Он исполнял глобальное слово, потому что НИКАКОЕ слово у Него не остается бессильным (Лк.1:1:37). Аллилуия!

По этой причине Дух Святой свел их вместе -- свел Марию и Иосифа, и Младенца Иисуса с Симеоном: Он привел их всех в одно время в одно место, чтобы исполнить слово одному человеку -- Симеону. При этом Мария с Иосифом находились в храме по своим делам -- они были там даже не для того, чтобы встретиться со старцем-пророком, так что они совершенно не думали и не заботились об этой встрече. Но Господь устроил её, не зависимо от того, кто что делал, и не зависимо от того, ожидали ли они её или нет.

Таким образом, видим, что Господь исполнит Свое слово, данное нам лично, и Он выстроит все пешки для этого: он сведет нас с нужными людьми, приведет нас и еще кого нужно в правильное место в правильное время, при том что как мы, так и другие задействованные в этом Божьем действии люди, можем даже конкретно и не осознавать в процессе, что именно Бог делает, но просто действовать по вдохновению от Духа Святого, которое приведет нас всех в исполнение обетования и реализацию Божьего плана для нашей жизни, что принесет нам всем великую радость.

Аллилуия! Слава Богу! Да будет Божий план исполнен!