Материалы

Сохранять спокойствие и молиться

В Ев. от Луки 21:9,36 читаем: "9 Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. 36 Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого". 

Остановимся этих двух стихах. С одной стороны, Иисус здесь предупреждает о том, что должно произойти, а с другой, дает и наставления о том, как нам ко всему этому относиться и как на это реагировать. Рассмотрим эти стихи в разных переводах.

Стих 9 в переводе Месседж: "Когда вы услышите о войнах и восстаниях, сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Это обычная история и никакой еще не признак конца". РПБ передает это так: "Когда вы услышите о войнах и беспорядках [гражданских волнениях, мятежах (бунтах, протестах), восстаниях], не паникуйте; ибо это должно произойти в первую очередь, но конец наступит не сразу". 

Интересно, как Иисус наставляет здесь сохранять спокойствие и не паниковать. Но ведь слухи о войнах и беспорядках всегда вызывают панику у людей, потому они боятся потерь, которые несут войны и восстания. Потому сами эти слова Иисуса уже говорят нам о том, что у Него есть путь и план защиты для Своих последователей, а потому, полагаясь на Него, мы можем быть спокойны и не паниковать, независимо от слухов. Как написано: "...но к тебе не приблизится" (Пс.90:10, Ис.54:13-14). 

И вообще, если посмотреть на человеческую реакцию на различные, скажем так, стрессовые ситуации, когда человек волнуется и переживает, то это не по-библейски. Господь нигде и никогда не говорит нам переживать. Так что все эти волнения и переживания, навеиваемые страхом и предположениями о негативном, не от Бога, а потому ими не следует руководствоваться, но от них нужно избавляться. И мы знаем, как -- применяя власть Имени Иисуса. Когда мы во Христе, то это больше не нормальная реакция. Мы -- с Богом, и нам нечего бояться -- в чем бы то ни было, где бы то ни было, когда бы то ни было. И именно потому, что с нами Бог, мы можем сохранять спокойствие. И да поможет нам в этом Дух Святой по Своей благодати!

Теперь перейдем к ст.36. В нем Иисус говорит о молитве в связи с тем, чтобы мы могли избежать всех тех бедствий, которые постигают этот мир. Как видим, первый и, наверное, самый главный способ того, как мы можем избежать участи мира и вреда от его бедствий, и сохранить посреди всего происходящего спокойствие -- это через молитву. И полагаю, здесь имеется в виду молитва в широком смысле в различных её видах, включая и молитву на языках. К. Хейгин утверждает, что именно молитва на языках служит назиданием и укреплением, и зарядкой для внутреннего человека. Иначе говоря, он считает, что через молитву на языках дух человека заряжается, как батарея [Осн.дух роста, с.221] (ведь именно этот смысл имеет употребленное на греческом слово "назидать" в 1Кор.14:4).

Посмотрим на стих 36 в разных переводах. РПБ формулирует это так: "Но всегда будьте бдительны [будьте внимательны и готовы], молясь, чтобы у вас была сила и способность [быть найденными достойными и] избежать всего того, что должно произойти, и предстать в присутствии Сына Человеческого [при Его Пришествии]". НЖПБ говорит: "Всегда будьте бдительны. И молитесь, чтобы вы были достаточно сильны, чтобы избежать этих наступающих ужасов и предстать перед Сыном Человеческим". САВ тоже интересен: "Берегитесь и продолжайте молиться, чтобы вы избежали всего, что должно произойти, и чтобы Сын Человеческий был доволен вами". 

И перевод Месседж напоследок, в котором ст.36 не отделен от ст.34-35, потому рассмотрим их в связи: "Но будьте начеку. Не позволяйте острому вашему ожиданию притупиться вечеринками, выпиванием и деланием покупок (букв. "шоппингом"). В противном случае этот день застанет (настигнет) вас полной неожиданностью, внезапно обрушится на вас, как ловушка, ибо он обрушится на всех, везде, сразу. Поэтому, что бы вы ни делали, не допускайте упущений в выполнении своих обязанностей. Постоянно молитесь, чтобы у вас хватило сил и ума пройти через все, что приходит и в итоге стоять на ногах перед Сыном Человеческим".

Как видим, в этих переводах молитва связывается с силой и способностью устоять, пройти, преодолеть. И интересно, что Месседж говорит не только о силе, а и об уме, что можно воспринимать в смысле мудрости, здравости, разумения. И кажется, что в наше время сохранение здравой рассудительности только набирает актуальности, ведь рекламщики, политики и СМИ пытаются манипулировать сознанием людей. И противостоять всему этому нам поможет молитва. Не поддаться на все это нам поможет сила и крепость духа и просветление ума откровениями, которые мы получаем при проведении времени с Богом, в т.ч. и в молитве.

Поэтому, в эти последние дни проведение времени в слове Божьем и в молитве становится еще большей необходимостью и даже стратегической задачей, стратегическим действием, которое поможет нам избежать всех тех неприятностей, которые постигают мир. К самим же таким происшествиям нам нужно относиться спокойно, ведь Иисус и так предупредил нас, что в мире все то должно быть, так что пусть никакие слухи и новости нас не удивляют. Нам же нужно продолжать слушать Бога и делать то, что Он поручил нам, находясь в Его воле, а Он уже позаботится о нашей целостности, сохранности и о нашем благополучии.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Господь!