Подпишитесь на рассылку

Беря во владение....

Взятие обетованной земли

«И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти [и] взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших? (Иис.Нав.18:3)»

«Всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки, реки Евфрата, даже до моря западного будут пределы ваши; никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам. (Втор.11:24,25)»

«Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею… (Иис.Нав.1:3)» 

 

Действует ли это автоматически?

Очевидно, что нет.

Доказательством этого есть происшествия в Числах 14: когда с народом Израильским не было Господа в сражении, у них не было и победы.

Ис. Нав. 1:3 говорит о победе, даже больше, чем просто о победе, ведь «взять во владение» это не только значит выиграть сражение, но в результате установить свое владычество и обладание. Но в этом есть ключевой фактор:«Я даю вам!». Если он отсутствует, ничего не получится.

 Да, без Бога не получится совершенно ничего стоящего, но мы ведь с Богом. И быть с Богом – это нечто больше, чем просто знать Его как Своего Спасителя. Это значит ходить с Ним каждый день, впуская Его в каждое свое дело – с этого начинается хождение в победе.

 В Числах 14 Израиль презрел Бога и Завет с Ним, и обетование, таким образом согрешив против Него своим неверием, ведь «все, что не по вере – грех» (Рим.14:23). За не соблюдением Завета следует наказание: еще 40 лет пустыни.

Но они попытались собственными силами с мышлением саранчи (Чис.13:34), а не с образом мышления  Завета, войти в землю Ханаанскую, и получили поражение.

Почему?

Потому, что в этом с ними не было Бога. 

Это говорит о многом, но прежде всего о том, что:

 Без Бога в наших делах – без Божьего фактора − не может быть ничего стоящего, но поражение: без Него не можем делать ничего (Ин.15:5).

  Войти в Ханаан – в обещанное и обеспеченное (в данном случае, гарантированное) Заветом – можно только с Богом. Вот причина многих поражений и неудач в Церкви: из-за невежества в Завете, осознанно или неосознанно, многие презирали Бога в своих делах и действиях и не получали ничего, кроме поражения, в то время, как должны были взять во владение каждое место, на которое бы ступила их нога.

Все это время, пока мы пытаемся что-либо делать своими собственными силами, Бог будет стоять в стороне. Он допустит получить результаты своих собственных сил Его детям, как Он это сделал для Израиля в Числах 14.

Это не будет Его специальной учебой нам – нет!

Это, всего лишь, будет результат того, что кто-то не впустил Его. И это поведение не по Завету.

Завет говорит: мои способности – твои способности; мои возможности – твои возможности; мой потенциал – твой  потенциал; твое дело – мое дело и я сделаю все, что в моих силах, чтобы ты получил в своем деле успех! Это то, что предложил нам Бог в Кровном Завете в Иисусе, но впустим ли мы Его, или проигнорируем, или, что еще хуже, презреть Его своим неверием.

Для таких: «ИЗВИНИТЕ!» − но результат выбрали сами…

Вот почему Авраам, в отличии от своих потомков в Числах 14, выиграл битву в Бытие 14 с триста восемнадцатью рабами, поразив десятерых царей, – у Авраама был «Божий фактор» − с ним был Бог и Его благословение, что и дало ему победу.

Мелхиседек и провозгласил это сказав: «Благословен Авраам от Бога всевышнего – владыка неба и земли» (Быт. 14:19). Другими словами: «Твой Бог – Владыка неба и земли – даровал тебе победу, и вот, символы Вечного Завета, которыми обеспечена тебе эта победа еще до того, как ты вообще вступил в сражение».

Итак, во всем ключевой именно Божий фактор – Его присутствие с нами во всем, ведь когда Он с нами во всем, тогда о поражении и речи не может быть, так как это презрение и неуважение к Богу и Его Завету, и Крови Иисуса этого Завета. Когда Господь с нами во всем, тогда всякое место, на которое ступают  стопы наших ног, стает нашим – переходит нам во владение, ведь во-первых, Он Сам так сказал, а во-вторых, с Ним нет ничего невозможного!!!

Итак, что же мы еще можем для себя вынести из Чисел 14?

Старое поколение презрело – Бог ждал новое.

Я вижу в этом картину Церкви: старое поколение, будучи помраченным рабством греха, не смогло войти в наследство праведности и не пустило других, кто мог, – Бог ждал новое, которое уже не просто родилось, но созрело для того, чтобы идти. Но идти не с «копьем и мечом, но во Имя Господа Бога» нашего (1 Цар. 17:45) и брать каждый кусочек обетованной земли, на который только ступит наша нога, во владение, ведь Господь дает нам ее.

Пришло это время, когда мы, просыпаясь к Божьему Завету и всем привилегиям, нам обеспеченным через Кровь и Жертву этого Завета, и больше не отвергая их, тем самым проявляя презрение и не уважение к Богу, Завету и Жертве, но принимая все свои права, обеспеченные нам этим Заветом, впускаем Бога, чтобы во всем действовать с Ним  в партнерстве Завета и овладевать всем обещанным, обеспеченным и гарантированным нам этим Заветом, ведь: «Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею… (Иис.Нав.1:3)», так как написано: «Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя (Иис.Нав.1:5).» Во всем этом главное: «…буду с тобой…», что гарантировано Кровным Заветом в Иисусе.

Пора и нам привести себя в соответствие с этим Заветом и начать жить соответственной жизнью с Богом в и через этот Новый Кровный Завет, ведь Иисус пострадал не зря, но чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10) и это Божья жизнь в нас.

Во всем именно «Божий фактор», который давал и дает победу, начиная из всего Писания и продолжая и сегодня.

Аллилуйя!

А «Божий фактор» берет свое начало от клятвы Завета...