Подпишитесь на рассылку

Не оскорбляйте Духа Святого

Не огорчайте Святого ДухаЧасто мы можем сталкиваться с негативным отношением к Божьему Слову. Окружающие, близкие, знакомые, а иногда даже и мы сами говорим против того, что сказал и сделал Бог, то ли не воспринимая это в серьез, то ли утверждая, что это не работает, что все, на самом деле, не так.

Да, мы можем поступать таким образом, даже не осознавая этого. Поэтому давайте посмотрим на отношение Бога к Своему Слову и на то, как нам следует относиться к тому, что Господь сказал, чтобы не оскорблять Святого Духа (Еф. 4:30).

Представим, что мы дарим кому-то ценный подарок. Этим мы хотим выразить своё внимание к этим людям, уважение и особое наше отношение. Но те, кому мы принесли этот подарок, вместо того, чтобы принять его с благодарностью, швыряют его нам в лицо, заявляя, что это самый ничтожный подарок, который они когда-либо получали. Каково будет нам в такой ситуации?

А теперь представим, каково Богу, когда Он отдал самое ценное, что у Него было – Своего Сына – жестоко пострадать, чтобы обеспечить нам здоровье, финансовую свободу, достаток и богатство, праведность и правильное положение перед Ним в том, в той мере, что Он даже посадил нас на престол с Иисусом, дав нам все Свои привилегии (Еф.2:5-6, Рим.8:29-30), а христиане, вместо благодарности принятия, «швыряют» Богу в лицо Его Слово и Его подарок, говоря, что они не исцелены, говоря, что у них нет денег, влача жалкое существование?!

При этом, если люди (верующие или не верующие) говорят плохо о детях Божьих, обвиняя их или осуждая, они точно так же бросают Богу в лицо жертву Иисуса! Вот что на самом деле происходит!

Многие обижены на Бога, что Он как бы их не слышит, ведь они в недостатке, ведь у них всё ещё проблемы и т.д. Но что на самом деле?! Это Богу нужно быть обиженным на них за то, что они, не приняв верой того, что Иисус им обеспечил Своей жертвой, бросают Ему Его Слова, Его обетования Завета – Его подарок, в конце концов, в лицо!

Вот почему без веры Богу угодить невозможно (Ев.11:6) и это ещё мягко сказано! Ведь только вера может принять Божий  подарок, а слова и действия (поведение) неверия бросает Божий подарок Ему в лицо!

Кому такое угождает? Вот что на самом деле происходит, когда люди отвергают свою праведность в то время, как Бог сказал, что Он подарил нам Свою праведность Иисуса (Рим.5:17, 2 Кор.5:21, Ев.10:14). Вот что на самом деле происходит, когда люди говорят, что они не исцелены, хотя Божье Слово говорит, что «ранами Иисуса мы исцелились» (Ис.53:4-5, 1Пет.2:24). Вот что на самом деле происходит, когда люди Божьи называют себя неудачниками, хотя Бог сказал, что «раб Его будет благоуспешен» (Ис.52:13). Вот что на самом деле происходит, когда христиане жалуются, что у них нет денег, в то время, как Бог говорит, что обилие и богатство в доме праведного (Пс.111:3)! Вот что происходит!

Поэтому мы должны следить за своими словами хотя бы с точки зрения «этикета»: как мы говорим и ведём себя по отношению к Богу. Нам нужна вера не только для того, чтобы себе получить всё, чего хотим, но даже просто чтобы соблюдать «Божественный этикет», принимая Божьи подарки в одном Подарке – в Иисусе, а не бросая Ему их (Его – Подарок) в лицо.

Это огорчает Отца и Сына, и Святого Духа!

А что происходит, если Дух Святой огорчён? Он уходит.

Конечно, Он не уходит из сердца верующего, но Он перестаёт говорить к нему, Он убирает Свою чудотворную силу и только может обличать в неверии, ведь пока мы не верим – пока бросаем Богу в лицо то, что Он для нас сделал – Дух Святой ничем не может помочь нам.

Разве не это сказано в Еф.4:29-30?!

«29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.»

Сначала Павел Духом Святым обращает внимание на слова в 29-м стихе, продолжая мысль в 30-м стихе, говоря: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия…»! Вот предписание Божественного этикета (если это можно так назвать, ведь это даже серьёзней, чем просто этикет в естественном понимании): «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших».

А какое слово гнилое? Какое слово праздное? То, которое не соответствует Божьему Слову! И написано, что человек даст ответ за свои слова (Мф.12:36). Если такой человек не будет судить сам себя и не покается, суд придёт на него на земле, если он верующий, а если не верующий и не покается, то будет пожинать суд и на земле и в вечности.

Вот насколько всё серьёзно! Вот почему в Библии так много говорится о важности слов! Не бросайте ими Божьи Слова и Его Подарок Ему в лицо! Лучше держите свой рот на замке!

Никто не может назвать виновным того, кого Бог оправдал и назвал праведным! Никто не может назвать больным того, кого Бог исцелил! Никто не может назвать бедным того, кого Бог сделал богатым! Действия таким образом выражают самую большую меру не почитания к Богу! Нельзя швырять Богу в лицо Его Слово, называя Его лжецом только потому, что мы чего то не видим в естественном!

Нужно, да, нужно, просто необходимо бросать сатане в лицо его сатанинскую ложь! Как? Не принимая её! Не соглашайтесь с ней, отвечая на неё Божьим Словом!

И если мы постоянно будем швырять ему ложные его мысли в лицо, отвечая Словом Божьим, не соглашаясь с ложью и не принимая её, то вскоре ему больше не захочется приходить с этими мыслями лжи, ведь он уже будет знать, что он получит их себе в лицо обратно!

Вот почему враг больше не приходил к Иисусу с теми же искушениями и мыслями опять: ими он уже получил себе в лицо от Иисуса.

Так и мы должны швырять врагу в лицо его ложь, а не Богу Его истину, Его Подарок!

Вот насколько это важно и серьёзно!

Поэтому вера – это необходимость для того, чтобы иметь с Богом общение и взаимоотношения, ведь только вера угождает Ему, а всё что не вера, бросает Ему в лицо Его Подарок. В таком состоянии неверия человека Бог не будет говорить к нему, а он сам будет не способен слышать от Него.

Нужно начать соглашаться с Божьим Словом, чтобы его слышанье принесло веру (Рим.10:17), и это откроет двери для откровения, для мудрости, для получения ответа и избавления.

Ведь середины нет: мы либо соглашаемся с Богом, бросая дьявольскую ложь врагу (ему же) в лицо, либо соглашаться с дьявольской ложью из ада, бросая Богу в лицо то, что Иисус сделал.

Во втором случае Бог сможет что-либо сделать для человека? Сможет проявить милость? Нет, ведь тот сам бросает Ему в лицо Его милость.

Вот роль человека, вот роль веры, правильных и неправильных слов в устах христиан.

Хочешь угодить Господу? Прими Его Подарок, что не возможно без веры.

Но если мы в вере, мы будем соблюдать и Божественный этикет, что поможет нам получить свое избавление и откроет дорогу для совершенных взаимоотношений с Богом. Аллилуйя! Слава Богу!

Вот почему мы должны говорить то, что Бог сказал относительно всех и всего. Вот насколько это серьёзно, так что даже никакие шутки здесь не уместны.

Наверное, это именно то, что произошло с Моисеем и Аароном у вод Меривы в Исх.20:7-13. Господь уже сказал Моисею извлечь воду из скалы, а он как бы с раздражением и насмешкой сказал: «Разве мне из этой скалы извести для вас воду?» (ст.10). И что сказано в 12-м стихе? «За то, что вы не поверили», – не сказано: «не послушались, сделали не так», – сказано: «не поверили»… Они своими словами бросили Богу в лицо то, что Он уже сказал им сделать, и это стояло им Ханаана.

Данный случай в Исх.20:7-13 и есть образ того, что кто не верит, не принимает – кто бросает Богу в лицо Его слова, не получит (не может получить) что-либо от Него (Иак.1:6-7), как и Моисей и Аарон не вошли в землю Ханаанскую, потому что таким образом проявили дерзость пред Богом.

Поэтому никаких слов раздражения, насмешек или плохих «шуточек» не должно исходить из наших уст. Так что нужно покаяться и исправиться. Слава Богу, что мы в Новом Завете, где у нас есть возможность покаяться из-за жертвы Иисуса, ведь у Моисея в Ветхом Завете, к его сожалению, такой возможности не было, поэтому он и не вошёл.

Вот почему мы должны говорить то, что Бог говорит, и поступать согласно этому. Вот, насколько всё серьёзно, что никакие «шутки» здесь не уместны. У Бога есть шутки (чувство юмора), но они никогда не будут насмехаться над его детьми или идти вразрез с Его Словом.