Подпишитесь на рассылку

Вера сохранит без повреждения

Даниил во львином рвуВ книге Даниила мы читаем о той сложной ситуации, в которой оказался этот пророк Божий: его бросили во львиный ров. Но что произошло? Давайте прочитаем это еще раз:

 19 Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному,

20 и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живого! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?

21 Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!

22 Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.

23 Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего.

(Дан.6:19-23)

 Вы обратили внимание на то, что сказано в стихе 23: "...и никакого повреждения не было на нем, потому что он веровал в Бога своего"? Вот ключ к целостности и непроницаемости! 

 

Даниил остался цел, потому что верил в своего Бога! 

Он совсем в своем уповании не ставил себя в зависимость от какого-либо человека, даже царя, и именно это сохранило его в целостности! 

Еще раз видим, что вера -- наш ковчег. Поэтому если и мы хотим сохраниться в целостности и непроницаемости посреди того, что опасность в мире умножается, нам нужно уповать на Бога. 

Все другое наоборот открывает двери, все другое наоборот открывает пасти львам... 

Если бы не упование Даниила на Бога, он не вышел бы изо рва без повреждения! 

Итак, вера в Бога, в Его защиту -- наше полное упование на нашего Бога во всем -- сохранит нас без повреждения. 

Иисус сказал, что в мире есть скорби (Ин.16:33), Иисус не обещал нам постоянно солнечную погоду в мире, но Он сказал, что сохранит нас (Ин.17:15), и наша вера даст Ему возможность закрыть пасть любым львам -- большим или маленьким, без разницы, -- и сохранить нас без повреждения в непроницаемости. 

Вера -- наш ковчег, который укрывает нас от бурь в мире. 

С нами Бог! И Он сохранит нас, и даже не только нас, но и тех, о ком мы верим -- кого мы прикрываем своей верой (Еф.6:16). 

Слава Господу!