Подпишитесь на рассылку

О, несмысленные и медлительные сердцем!

О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!В Евангелии от Луки 24:25 записаны очень интересные слова Иисуса: "Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!" Попробуем разобраться, что они значат для нас.

Расширенный перевод Библии открывает нам более глубокий уровень для понимания:

"И Иисус сказал им: О глупые [вялые (медлительные, ленивые) в разуме и тупые в восприятии] и медленные сердцем, чтобы поверить (придерживаться, доверять и полагаться на) все, что сказали пророки!"

Итак, исходя из выше написанного, Иисус говорит, что не верить Богу, Его Слову, Его пророкам - это глупо. Это величайшая глупость из всех. 

Но это не все, что говорит этот стих.

Он начинается тем, что Иисус говорит о вялости и ленивости разума, что проявляется и в тупости в восприятии, что в конечном итоге выливается в общую глупость. 

И в чем же эта вялость и ленивость заключается? В вялости и ленивости относительно Слова Божьего - размышления над ним.  

Следствием этого является медленность сердца в том, чтобы поверить, придерживаться, доверять и полагаться на Слово Божье, сказанное через Его людей пророков и в Писании, и в наше время.  

Поэтому, ключевым в вере Богу есть именно усилия над Словом в размышлении над ним и в постоянном слышаньи его, ведь именно от слышанья вера (Рим.10:17).

Так что очень даже не зря в книге Иисуса Навина 1:8 сказано то, что сказано, а именно: размышлять над Словом Божьим день и ночь, как это сформулировано в Расширенном переводе. 

Итак, из всего выше написанного можем сделать вывод: усердие над Словом в том, чтобы размышлять над ним и обретать истинное понимание с помощью Духа Святого даст нам способность убрать медленность сердца в том, чтобы верить тому, что говорит Бог.  

А вера, в свою очередь, приведет нас в положение угодности Богу (Ев.11:6) и даст нам способность принять благодать Божью в исполнении Его обетований в нашей жизни (Рим.4:16). Аллилуйя!