Подпишитесь на рассылку

Исполнение воли Божьей

Ноев ковчегВ предыдущей статье мы рассматривали пример Ноя, который верою получил откровение-виденье будущего, что и дало ему возможность подготовиться к грядущем событиям. А для этого Ною нужно было исполнить волю Божью -- построить ковчег.

В книги Бытие 6:14 мы читаем о том, как Господь повелел единому на земле праведнику построить уникальное на то время сооружение:

Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. (Быт.6:14)

В книге Бытие 5:32 говорится о том, что Ною было 500 лет, а потом уже только в Бытие 7:6 сказано, что Ною было 600 лет. Это дает основание полагать, что ковчег строился целых 100 лет!

И что же это значит?

А то, что Ной целых 100 лет должен был быть ведомым только своей верой в открытое ему и порученное к выполнению Богом. Грубо говоря, до дня потопа он не мог видеть никакого результата своего труда.

Да, ковчег-то возводился, и определенный прогресс в этом процессе Ной мог видеть, но каков толк от ковчега на суше, при том еще в то время, когда человечество никогда не видело дождя? Ковчег посреди поля с естественной точки зрения не результат, а пустая трата времени.

При том интересно заметить, что и после того, как они вошли в ковчег, дождь пошел не сразу. Они сидели там 7 дней, пока начался ливень, ведь написано:

7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. ...

10 Чрез семь дней воды потопа пришли на землю. (Быт.7:7,10)

Они бы могли 3 дня посидеть, решить, что в конце концов все это глупость, так как ничего не происходило, и выйти. Тогда бы и они не спаслись... Но именно их вера помогла им иметь выдержку и терпение, в последствии чего и спасла их. 

Если бы они не достроили ковчег или потом не дождались дождя в ковчеге, выйдя из него через 3 дня, то Бог бы не поменял Своих планов из-за их неверия и непослушания, так как Он -- не меняется (Мал.3:6). Но оказавшись за пределами ковчега, их бы постигла участь всего мира.

Именно неверие, недоверие и непослушание Богу приводит детей Божьих к тому, что они, оказываясь за пределами ковчега -- за пределами Божьей защиты, Его плана покрова, с опущенным щитом веры -- получают ту же участь, что и мир.

Но Ной не только выдержал 100-летнее строительство, но и 7-дневный период ожидания дождя. Часто христиане слишком нетерпеливы, хотят видеть и ощущать (а это не вера) результаты сразу же, так что бывает, что если они даже выдержат долгое строительство, но потом, зайдя в ковчег и не видя туч на небе через час, выходят, сдаются и решают, что это была плохая идея. Но это не вера. Вера всегда дойдет до конца.

И нам, может, даже трудно представить, какое давление пришлось перенести Ною и всей его семье, ведь целых 100 лет, вместо того, чтобы веселиться с соседями и отрываться с друзьями или делать что-то другое, что казалось бы всем более интересным и увлекательным, Ной должен был строить ковчег.

При этом, он должен был и возделывать землю, ведь им нужно было питаться все это время. У Ноя и его семьи, получается, появилась двойная нагрузка. Но Бог дал им благодать в этом: я верю, что у них не было недостатка в пище -- они успевали и на поле, и возле ковчега. Это было сверхъестественно. Это было через веру и по вере.

Важно заметить, что Ной никогда раньше не строил ковчег. Он даже не был плотником. Бог повел его работать совершенно не по специальности -- делать ковчег не было тем, на что он учился. Возможно потому, что никто тогда вообще не умел делать таких великих плавающих штук. Поэтому без мудрости Божьей это было не выполнимо. Господу нужно было не только дать Ною план ковчега, но и руководить ими в процессе построения, ведь откуда они могли знать, как лучше скрепить те доски? Выполнение этого дела напрямую зависело от мудрости Божьей.

Поэтому мы должны понимать, что научить нас выполнить Божье задание может только Сам Бог Духом Святым. Так что нам не следует гоняться за образованием этого мира, но нужно позволить Господу вести нас в этом и Ему учить нас.

Конечно, никто не говорит, что Бог не может использовать Гарвардских-Стендфордских-Уортонских профессоров, чтобы дать нам необходимые  знания. Просто не мы должны гоняться за этим по причине того, что это престижно, но просто быть ведомым Духом Божьим в этом вопросе, потому что только Он научает нас тому полезному, что понадобится нам на пути достижения Его цели для нас.

И еще одно, что я вижу в этой истории: я верю, что у Ноя должно было быть соответственное желание -- желание творить волю Божью. Если бы его желания были в том же месте, что и всех остальных людей, то он бы вообще не узнал ни о потопе, ни о ковчеге, так как он был бы занят удовлетворением тех плотских желаний, а не общением с Богом. Поэтому, этот аспект правильных желаний сердца, как я вижу, очень важен.

Когда мы проводим время с Богом, тогда Он вкладывает соответственные желания в наши сердца, которые имеют прямое отношение к исполнению нашего предназначения и к достижению целей в Боге и для Него (Фил.2:13-14). 

Потому ни одно из таких желаний не останется не исполнившимся: Бог дает нам их, чтобы исполнить их -- т.е. чтобы через наши желания, вложенные Им в наше сердце, мы были открыты для Него, для Его голоса, ведь часто это могут быть желания, достижение которых возможно только с Богом через веру, а потому открыты и для послушания, что все в совокупности приводит нас в исполнение Божьего плана.

И это чудесно! Это и есть жизнь с избытком в Боге! 

Так что не зря др. Лестер Самралл писал в своей книге "Твоя вера может изменить мир": "Ты можешь получить необыкновенное через желание, вложенное в тебя Духом Святым. -- А упоминая праведника Еноха, который был восхищен на небо, он говорил: -- То, что Бог пришел к Еноху, не было случайностью: его вера сделала желание действительностью."*

Слава Господу!

 

_____________

*Л.Самралл. Твоя вера может изменить мир. - СПб.: МРО ХВЕП "Христианская. Миссия", 2007.