Подпишитесь на рассылку

Избавлены от лукавого века

Избавлены от лукавого века

В послании к Галатам 1:4 здесь говорится о том, что Христос отдал Себя за нас , чтобы избавить от настоящего лукового века: 

"Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего (Гал.1:4)"

Слово "избавить" -- это греческое слово "ἐξαιρέω (exaireō)", которое, согласно словарю Thayer, значит:

1.) вырвать, вытянуть, т.е. искоренить;

2.) выбрать из (для себя самого), избрать, одного человека из многих;

3.) спасти, избавить. 

То, что Господь избрал -- выбрал для Себя Самого -- именно нас из многих других в мире, само по себе замечательно и, вроде как, понятно, благодаря и другим местам Писания, которые тоже говорят об этом. И по причине того, что Он нас избрал от мира для Себя, Он и отделил нас от него, что может быть передано лексическими синонимами "вырвать, вытянуть" -- Иисус вырвал, вытянул силой нас из рук и власти лукавого.

Но интересно более детально остановиться на третьем значении употребленного в оригинале греческого слова, которое переведено и записано в русском Синодальном тексте как "избавить".

Слово "избавить", среди прочих пояснений из других разных источников, согласно толковому словарю Ефремовой, значит: 

1. Спасать от опасности, чего-л. тягостного, мучительного.

2. Помогать избежать чего-л. нежелательного, обременительного; освобождать.

Во свете этого видим, что Иисус, предав Себя за нас, спас, или освободил, нас от обременительных, тягостных и мучительных опасностей настоящего века. Аллилуйя! Итак, это говорит о том, что мы свободны от настоящего лукавого века.

Но что значит "свободный"?

Согласно тому же толковому словарю Ефремовой, слово "свободный" значит: 

1. Не испытывающий угнетения, независимый в общественно-политической жизни. ...

4. Находящийся на свободе, не в заключении, не в плену.

5. Не связанный с кем-л. какими-л. отношениями. ...

7. Не стесненный какими-л. ограничениями, запретами, нормами, правилами. ...

Это все говорит о том, что Иисус предал Себя за нас, чтобы мы не испытывали угнетения лукавого, находясь в его плену; чтобы мы не были стесняемы никакими ограничениями, нормами, запретами или правилами настоящего злого века, будучи больше не связаны с лукавым (с ним самим и всем, что от него) какими-либо отношениями. Звучит потрясающе! Но это то, ради чего Иисус умер и воскрес. Аллилуйя! Это то, что доступно нам по вере и по благодати Христа и Бога-Отца прямо сейчас. Слава Богу!

Поэтому, нам нужно принять это слово и верой позволить ему выполнить свою работу в нашей жизни, так чтобы оно ввело нас в реальность того избавления, которое обеспечил нам Иисус Своей жертвой, как и написано: "Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство Возлюбленного Сына Своего (Кол.1:13)". 

Слава Богу!