Подпишитесь на рассылку

Подготовка к проявлению

исходВ книге Деяний 7:17 говорится о том, как Господь готовил сынов Израиля к исполнению обетования об исходе с последующим завладением Ханааном: "А по мере, как приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму, народ возрастал и умножался в Египте".

Когда Господь пообещал Аврааму землю Ханаанскую, он не мог овладеть ею в пределах, которые Господь хотел дать ему и его потомкам, потому что у него еще не было столько наследников, которые заселили бы всю ту землю. Поэтому чтобы взять во владению землю обетованную, народ Израильский должен был размножиться и достичь определенного числа.

И по мере приближения ко времени исполнения обетования, Израильтяне умножались. Таким образом, чем ближе они приближались ко времени исполнения обетования, тем больше Господь наделял их способностью войти во владение обетованным.

Из этого следует, что Господь подготавливает нас к тому, чтобы мы вошли во владение всем тем, что Он пообещал и обеспечил для нас. Так что чем ближе мы будем приближаться к исполнению обетования, тем больше Он будет давать нам способности войти и взять во владение все то, что Он предназначил и приготовил для нас.

Из этого также следует вывод, что исполнение обетования никогда не будет, как снег на голову, для человека, принимающего проявление. Таким образом, это опровергает всякого рода версии, по типу: "Бог не дает роскошной машины, потому что вы не сможете оплатить страховку, -- или: не дает большой дом, потому что вы не сможете оплатить счета," -- и тому подобные небылицы. 

Если судить подобным образом, тогда Израильтяне не могли войти в Ханаан и одолеть великанов, потому что они никогда не учились войне, были меньше ростом, да и вообще, их прошлое -- рабство, так что как они могли управлять собственностью в Ханаане? 

В действительности, когда народ начал принимать во внимание вышеперечисленные факторы в Чис.13-14, то они проявили неверие и презрение к слову Божьему, чем очень огорчили Бога, так что в итоге то поколение не вошло в землю обетованную.

Таким образом, из всего этого следует, что чем ближе Господь будет подводить нас к проявлению Его слова в нашей жизни -- и мы должны помнить, что это путь и хождение веры, -- тем больше Он будет давать нам способности к принятию этого проявления.

Так что чем ближе человек, верующий Богу о роскошном автомобиле будет походить к принятию проявления того, во что он верит, тем больше Господь будет и увеличивать его доходы, чтобы тот смог уплатить страховку, или счета за большой дом -- что бы это ни было! 

Если Господь умножал народ, чтобы они имели способность войти в землю обетованную, т.е. принять исполнение обетования, проявление обещанного и пойти, и заселить ту землю, то это значит, что Господь будет и с нами в Новом Завете работать точно таким же образом -- умножать нашу способность к принятию проявления.

Поэтому, если мы видим, что Господь работает с нами определенным образом, что Он наделяет нас определенными способностями и умножает наши возможности, тогда мы должны понимать, что проявление, исполнение нашего обетования уже близко. Аллилуйя! 

При этом, стоит заметить, что Израильтяне начали умножаться в Египте -- в рабстве. В действительности, мы читаем в книге Исход о том, что чем больше их фараон порабощал работой, тем больше они умножались (Исх.1:12). Таким образом, видим, что их умножение происходило далеко не в идеальных условиях. Грубо говоря, они не были в инкубаторе, где созданы все условия тепла и уюта. Они были в рабстве. 

Из этого видим, что их умножение было сверхъестественным, ведь естественно ослабленные тяжелой работой рабы не могли бы умножаться так сильно, что их стали бояться Египтяне в такой степени, что приказали всех младенцев-мальчиков бросать в реку (Исх.1:22). Поэтому, Господь дал им умножение не зависимо от внешних условий. Их умножение зависело только от одного фактора -- от приближения времени исполнения обетования.

Таким образом, и нам не нужно взирать на внешние условия в мире -- будь-то в экономике, в политике или чем ещё, -- потому что наше умножение и увеличение способности к принятию проявления исполнения обетования не зависит от внешней среды, но от нашей веры и установленного времени в Божьем плане.

Так что Он может и будет давать умножение даже при самых худших обстоятельствах в мире, как Исааку во время голода (Быт.26:1,12) и как Израилю во время пребывания в рабстве. И Он будет делать это по одной причине -- чтобы исполнить обещанное, потому что никакое слово у Него не остается бессильным (Лк.1:37).

Поэтому, нам нужно взирать на Господа и следовать Его водительству, потому что Он будет умножать и расширять нашу способность к принятию проявления обетования, и будет делать это, не зависимо от естественных обстоятельств в мире и внешних условий в нем, потому что они для Бога не имеют никакого значения. Но Ему важно, чтобы Его план и Его воля, и Его слово были исполнены и осуществились на земле, и Он это совершит.

Слава Господу!