Подпишитесь на рассылку

Не зависимы от человека

Не зависимы от человекаВ 1-м послании Петра 2:22 говорится о том, что в устах Иисуса не было лести: "Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его."

Лесть, согласно толковому словарю Ефремовой, поясняется как "угодливое восхваление кого-л., чего-л., лицемерное восхищение кем-л., чем-либо".

Однако употребленное в оригинале слово не совсем значит лесть. Согласно словарю Thayer, слово "δόλος (dolos)" значит: "хитрость, обман, коварство". В принципе-то, эти обозначения созвучны с лестью, которая хитрая и обманчивая. И Иисус не использовал ничего из этого.

Почему? Потому что лесть, хитрость, обман, коварство всегда используются человеком в корыстных целях и иногда с намерением манипуляции людьми. Другими словами, лесть, которая имеет своей сущностью ложь и хитрость, применяется для того, чтобы добиться расположения человека с целью его использовать ради своей пользы и выгоды. Грубо говоря, человеку, который льстит, что-то нужно от кого-то другого, и чтобы ему это получить, он использует лесть.

Из этого можем усмотреть причину, корень использования лести и хитрости, и обмана -- зависимость от человека и упование на него. Если бы льстец не надеялся ничего получить от кого-то другого, то он бы и не хитрил, и не лицемерил. А поскольку свое положение он ставит в зависимость от иного человека, то он считает, что ему нужно немного польстить, чтобы достичь желаемого.

Исходя из этого, можем сделать вывод о том, почему же Иисус не хитрил и не обманывал, и не льстил. Да, прежде всего, потому, что Он имел природу абсолютной праведности, а подобные вещи происходят из падшей природы. Как мы знаем, сатана есть отец лжи (Ин.8:44), а в Иисусе он не имел ничего (Ин.14:30). Иисус не совершил никакого греха, а вышеперечисленное не есть праведными поступками. Однако мы можем усмотреть еще одну причину, почему Иисусу это было и вообще не нужно: Он не ставил Себя в зависимость ни от какого человека.

Поэтому, Ему и не нужно было никому льстить, чтобы получить что-либо от кого-либо; Ему не нужно было хитрить, чтобы использовать кого-либо для Своей выгоды, так как Он зависел лишь от Отца и не возлагал Своего упования ни на какого человека. Иисус знал, что Отец есть Источник всего, что Ему только нужно, так что все и что-либо Он может получить от Него. 

Иисус понимал, что всякая плоть пред Отцом, как трава (Пс.102:15), поэтому никто не сможет воспрепятствовать Богу в том, чтобы Ему совершить Свой план в Его жизни и через Него. Так что никакой человек просто был не нужен Иисусу, потому что Он ни от кого не зависел, кроме Отца Своего Небесного!

И истина в том, что то же самое касается и нас. Мы не зависим ни от какого человека в этой мирской системе в том, чтобы ему определять нашу жизнь. Мы -- насаждение Господа (Ис.61:3), и Он созидает нашу жизнь (Пс.146:2). Поэтому никакой человек нам не нужен для того, чтобы что-то получить или чего-либо достичь в жизни, так как Господь -- наш Источник всего. 

Он есть Богом всякой плоти (Иер.32:27), поэтому никто не сможет встать у Него на пути, так что Он даст нам то, что хочет нам дать, поднимет нас туда, где хочет нас видеть, и приведет нас туда, где уготовил нам место (Ин.14:2), и никакое существо не сможет помешать Ему в этом. А если кто-то будет противиться, находясь в неправильном лагере, тогда он просто попадет под суд и будет низвержен со своего места Богом, потому что Он есть Судия (Пс.70:8).

Поэтому, нам, как и Иисусу, просто незачем льстить или хитрить, или обманывать, или лицемерить. Мы не должны этого делать не просто потому, что это плохо, что это не наш путь и что это низкие принципы падшей системы, но и по причине того, что нам это просто не нужно, так как наша жизнь не поставлена в зависимость ни от какого другого человека.

Поэтому, нам следует обращаться с людьми так, как наставляет нас слово Божье и водительство Духа Святого, зная, что они ничего не определяют, что мы от них не зависим, и не оказывать им более чести и внимания, чем должно. Ведь Бог -- наш Источник, а если Он захочет кого-то использовать, то Он Сам побудит его и выполнит в этом с ним Свою работу, так что нам и не нужно будет пытаться самим добиться какого-либо расположения к себе. 

Господь дарует нам расположение, и благодать, и благоволение, и кто окажется доступным сосудом для Бога в том, чтобы благословить нас или посодействовать нам, тот в итоге сам будет благословлен Богом (Быт.12:3). В действительности, часто Господь и хочет кого-нибудь использовать в жизни Его детей, чтобы благословить самого того человека.

А мы должны видеть и понимать, что это все Им и через Него (Кол.1:16), и никто не может идти против Бога. Так что нам следует уповать на Бога и иметь ко всем и ко всему правильное отношение, потому что Господь созидает нашу жизнь, и Он исполнит Свой план для нас, не зависимо от никакого другого человека, если мы только Ему это позволим.