Подпишитесь на рассылку

Славы Господней полна вся земля

Славы Господней полна вся земляВ книге Чисел 14:21 Господь говорит: "Но жив Я, и славы Господней полна вся земля".

Интересно, что здесь не сказано, что слава Божья только в храме или что она где-то иногда может являться. Но говорится о том, что славы Господней полна вся земля.

В толковом словаре Ефремовой, среди прочих значений слова "полный" приводятся следующие:

1. Содержащий в себе столько, сколько может вместить.

2. перен. Проникнутый, охваченный чем-либо целиком.

3. Ничем не стесненный; неограниченный.

4. перен. Достигший высшего развития, предела, представляющий высшую, крайнюю степень чего-л.

Исходя из этого, можем сказать, что вся земля содержит в себе столько славы Божьей, сколько только может вместить, она целиком проникнута и охвачена славой Божьей. Вместе с тем, слава Господня не стеснена и не ограничена ничем, что только существует в материальном мире. И она достигла высшей степени своего развития, сотворив мир, включая и нашу планету. Из этого следует, что славу Господню мы можем увидеть по всей земле -- в любое время в любом месте.

Да, мы знаем, что произошло грехопадение, поэтому окружающий нас мир уже есть не только отражением сотворившей его славы Божьей, но и проклятия, пришедшего на человечество, что повлияло и на состояние окружающей среды. Как говорит Писание, творение стенает и мучится под его гнетом (Рим.8:19). Однако земля и весь существующий мир, как на ней, так и за её пределами, продолжает существовать только про причине того, что он удерживается и поддерживается славой Божьей.

Из этого следует, что славу Божью мы можем усмотреть во всем творении -- в том, как Господь устроил все. Из этого следует и то, что Господь может явить нам свою славу через что-либо и в чем-либо, существующем на земле, потому что оно подвержено её влиянию и владычеству, так как она есть наполняющей все силой изнутри, даруя всему способность двигаться и существовать.

Это наталкивает меня на мысль о том, что если кто-то не видит славы Божьей, которая наполняет всю землю, то ему нужно просто разуть глаза, так как она, на самом деле, больше, чем проклятие в любых его проявлениях. Ведь оно даже в своей высшей степени развития не может и близко сравнится с полнотой Божьей славы, которой Господь наполнил землю и все Его творение.

Поэтому, нам нужно смотреть на все правильными глазами и не допускать того, чтобы не замечать за мухой слона, потому что проклятие на этой земле -- это всего лишь муха по сравнению со "слоном" славы Божьей, выражаясь данными образами. Интересно, может, поэтому дьявол и назван господином мух -- потому что все, что он может предпринять даже в самой высокой степени своего развития и предела, все равно есть всего лишь маленькой, мелкой и незначительной мухой в соотношении с могуществом силы явления славы Божьей. 

Правда, и мухи больно кусаются, поэтому нужно отгонять и не допускать их, ведь они – всего лишь мухи и не представляют собою ничего больше. Так что над ними нужно брать власть -- их можно просто шлепнуть -- и все, редкий капут им. Вот что нужно делать с любыми попытками вражеского влияния -- шлепать их словом Божьим, чтобы им был редкий капут. :)

Возвращаясь к рассматриваемому месту Писания, приходим к выводу, что мы можем ожидать явления славы Божьей на земле в любом месте в любое время, так что если мы будем иметь соответственные ожидания и правильный взгляд, то она будет нам являться, и мы сможем её распознать. При этом, мы будем иметь и внутреннее свидетельство того, что это слава Божья, ведь не всегда она может быть сенсационно заметной, потому что весь мир держится ею, но немногие её в этом видят.

Итак, славы Господней полна вся земля, поэтому и явиться нам особенно она может в любом месте, где мы будем, так что для этого совсем не обязательно куда-то бежать. Более того, Господь пообещал нам, что Он не только явит нам Свою славу, но что она будет и сопровождать нас (Ис.58:8), и, конечно, подразумевается, что в нашем хождении с Богом. 

Таким образом, нам нужно перевести взгляд с проклятия в этом мире и взирать на явление славы Божьей, ведь на что мы смотрим, то мы и будем иметь -- проклятие или явление славы Божьей. Поэтому, если мы будем ожидать славы и всматриваться в окружающий нас мир, то Господь обязательно покажет нам её, так что мы будем переживать явление Божьей славы, не смотря на существующее в мире проклятие, так как оно не сможет приблизится к нам через окружающую огненную стену славы Божьей и Его благословения (Зах.5:2).