Подпишитесь на рассылку

От отцов к детям

От отцов к детямВ книге Исаии 14:21 написано: "Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями".

Я верю, что здесь раскрывается причина, по которой Писание говорит, что Господь наказывает детей за беззаконие отцов до третьего и четвертого рода (Исх.20:5). Это может показаться несправедливым. Но это то, как действуют духовные факторы. Итак, попробуем разобраться.

В рассматриваемом месте Писания сказано готовить заклание сынам беззаконного не просто так. Далее раскрывается причина: чтобы они не восстали и не завладели землею, и не наполнили вселенную неприятелями. Другими словами, если истребление не постигнет их, тогда они станут причиной многих бедствий на земле. И почему же?

Я думаю, потому, что определенные духовные силы, имеющие возможность действовать в жизни отцов, продолжают иметь открытые двери для действия в жизнях детей. В действительности, нечестие и беззаконие отцов может даже усугублять положение детей, открывая двери для демонического влияния в их жизни с еще большей интенсивностью, чем в их самих. И мы не можем объяснить это логически -- это просто то, как устроен духовный мир.

И пример этого мы видим в Адаме. Согрешили только он и Ева. Их дети не грешили. Но, тем не менее, они родились после грехопадения уже с падшей природой. Адам открыл двери врагу ко всему человечеству, пока не пришел Иисус и не обеспечил способ того, как их закрыть. 

При этом, стоит заметить, что Адам переступил повеление Божье. Это было плохо. Однако его сын, Каин, убил своего брата, что было тоже очень плохо. И плохой поступок Каина был следствием греха Адама, потому что если бы тот не согрешил, то падшая природа не жила бы в Каине, и он не был бы подвержен демоническому влиянию, которое толкнуло его на такой поступок. На этом примере и отслеживаем связь между делами отцов и последствия их в детях.

По этой причине Господь и вынужден наказывать беззаконие до третьего и четвертого рода, ведь иначе оно будет только умножаться и распространяться, и, как написано, наполнять вселенную неприятелями. Господь совершает Свой суд, чтобы остановить нечестие и беззаконие -- ни больше, ни меньше. И в этом заключается Божья справедливость -- наказывать нечестие и беззаконие, а все, имеющие к ним отношение, просто получают ту же участь -- подпадают под наказание.

Однако, я верю, что если дети обратятся к Богу, то это приведет к отмене наказания проклятием за грехи отцов в их жизни, ведь Иисус приготовил способ того, как человек может закрыть двери для демонического влияния в своей жизни и обеспечил искупление от проклятия. И когда человек принимает спасение и начинает ходить в послушании Богу, тогда вступает в действие другой вердикт, согласно которому Господь обещает творить милость до тысячи родов любящим Его и соблюдающим Его заповеди (Исх.20:6). 

Другими словами, послушание Богу и служение Ему открывает двери для действия благословения до тысячи родов точно так же, как непослушание, нечестие и беззаконие открывают двери для проклятия до третьего и четвертого рода. Следовательно, послушание Богу высвобождает в жизнь другую духовную реальность -- не демоническое влияние и проклятие, но, наоборот, благословение и влияние Духа Святого в Его водительстве и покровительстве, и эти факторы имеют более сильное действие, поэтому и распространяются до тысячи родов. 

Вместе с тем, какими бы ни были духовные факторы, распространяясь, они придают определенные склонности последующим поколениям. По этой причине, демоническое влияние, распространяясь на потомство беззаконных, делает их склонными ходить путями их отцов, за что им и полагается наказание ради того, чтобы остановить нечестие. Но благословение действует, чтобы привести потомство праведника к Богу, что, опять-таки, будет высвобождать благословение и продолжать эту цепочку в дальнейшем.

И Иисус пришел для того, чтобы теперь каждый человек мог выбирать, какие двери открыть, а какие закрыть в своей жизни и, следовательно, в жизни последующих поколений: открыть двери Христу и принять спасение, обретя жизнь вечную с благословением и закрыв двери проклятию; или оставить двери проклятия открытыми, не открыв двери Христу в свою жизнь. И этот выбор определит все в жизни человека и будет иметь влияние даже на его потомков. 

Поэтому, все справедливо, так как если был сделан не правильный выбор человеком, нечего обижаться на Бога, ведь Он дал право каждому избрать то, что хочет иметь в своей жизни: служить Богу и иметь благословение или ходить падшими путями и получать участь проклятия (Вт.30:19)

Таким образом, если мы со Христом, то мы избавлены и искуплены (Гал.3:13), так что теперь никакое проклятие поколений не имеет права владычествовать над нами, потому что когда мы родились свыше, то теперь наша духовная родословная и духовное наследство сводятся только к Отцу Небесному, а от Него мы унаследовали благословение, ведь ничто иное от Него просто не может исходить. 

Следовательно, нам нужно ходить в понимании своей свободы от власти тьмы и не позволять проклятию, господствующему в мире, влиять на нас. Вместе с тем, нам нужно не давать тьме больше никакого повода для влияния, стараясь угождать Богу и используя обеспеченный Иисусом путь очищения через покаяние, потому что мы были соделаны праведностью во Христе, так что двери для всякой тьмы закрыты. 

Поэтому, мы должны прикладывать все возможные усилия для того, чтобы исполнять слово Божье, и оно будет утверждать нашу свободу во Христе в нашем поколении в нашей жизни на земле, высвобождая благословение к действию с такой силой, которая будет действовать не только в нашей жизни, но имеет потенциал простираться на тысячу поколений вперед. Хотя в наше время, я верю, тысяча поколений -- это уже не совсем актуально, разве что с перспективой в вечности, ведь приход Господа близко.

Слава Господу!