Подпишитесь на рассылку

Влияние истины на мировоззрение

В посл. к Титу 1:13-14 читаем: "... По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины".

Как видим, здесь Апостол Павел пишет о том, чтобы не внимали Иудейским басням и постановлениям людей, отвратившихся от истины. И если сказано не внимать постановлениям, или повелениям, приказам, отвратившихся от истины людей, то тем более это будет справедливо в отношении их точек зрения, их позиции и мировоззрения.

Из этого следует, что люди, отвращающиеся от истины, будут иметь и соответственное искривленное виденье реальности, а потому и искаженное мировоззрение и не правильную жизненную позицию. По этой причине и не следует внимать им, ведь их советы и мнения направлены не в правильном направлении -- не к истине.

Во свете этого можно сделать и обратный вывод о том, что люди, взыскивающие истину, приближающиеся к ней, будут иметь правильную позицию, здравое мировоззрение и не искривленное восприятие реальности. Поэтому, если мы познаем истину, то она влияет и на весь наш образ восприятия окружающего мира, выравнивая его и делая его истинным, соответствующим действительному положению вещей.

Таким образом, только во свете истины может быть правильное восприятие реальности, как духовной, так и физической. Так что если мы имеем истину, то мы имеем и здравость, и мудрость, а потому нам не следует искать советов на стороне, в особенности у людей, отвращающихся от истины.

Ведь их мнение и позиция, и точка зрения всегда будет далека от истины, так как они отвращаются от неё. Вследствие этого они не могут адекватно воспринимать и оценивать реальность, а потому и их поступки, и действия могут быть не совсем адекватными и понятными для человека, имеющего познание истины.

В этом и заключается все различие "нормальных" и "ненормальных" людей: для отвращающихся от истины, люди, имеющие её, выглядят "ненормальными", так как их мировоззрение и поведение выходит за пределы их извращенной, перевернутой логики, так что последние первым кажутся "ненормальными"; а имеющие познание истины не воспринимают отвращающихся от неё, так как поведение таких есть не адекватным для достигших познания истины, а потому "ненормальными" для них есть отвращающиеся от истины. 

Так одни думают о себе как о нормальных, а других воспринимают как ненормальных, а все отличие кроется именно в наличии или отсутствии познания истины, что и определяет виденье и мировоззрение, и жизненную позицию каждого лагеря.

Следовательно, по позиции человека можно судить о его близости или далекости от истины, так что искривленное виденье реальности людей сразу может говорить об их далекости от истины детям Божьим, имеющим её. Вместе с тем, если мы встречаем человека с адекватным восприятием и мировоззрением, то можем сделать вывод об их близости к истине.

И когда мы имеем познание истины, то это значит, что мы имеем и способность здраво оценивать обстановку, принимать правильные решения и предпринимать правильные действия. А все это вместе приводит к преуспеванию в жизни.

Поэтому, нам не следует считаться с позицией людей, отвращающихся от истины, так как она у них будет в корне не правильная, а потому рано или поздно приведет к таким же не правильным результатам. Нам же нужно устремляться к истине и идти за ней, так как только по её пути мы придем к светлому будущему в благословении Божьем.

И Господь всем покажет превосходство результатов истинного пути. Поэтому нам следует оставаться тихими и спокойными, ведь если мы на истинном пути, тогда нам не о чем беспокоиться или бояться, потому что Господь Лично все устроит для нас, в действительности, что Он уже и сделал в Своем плане для нас во Христе (Мф.25:34, 1Пет.1:20, Еф.1:3-4, Откр.13:8). Аллилуйя!

Да поможет нам в этом Господь!