Подпишитесь на рассылку

Исключение падения

В книге Псалмов 117:13 читаем: "Сильно толкнули меня, чтобы я упал, но Господь поддержал меня".

Интересно, что здесь говорится именно о том, что автора сильно толкнули, чтобы он упал. Речь не идет о том, что он споткнулся, но его специально толкнули. Вместе с этим, не сказано и о том, что его пытались уловить, что указывало бы на скрытность провоцирующих падение действий. Но написано именно о том, что толкнули, что значит, что это были явные, преднамеренные и не скрываемые действия с целью заставить упасть.

Таким образом, автору были специально созданы условия, которые составили толчок для его падения и бедствия. Как говорит Расширенный перевод Библии (далее -- РПБ), это сделали враги. В своем противлении Божьему помазаннику, в своей зависти и ревности они потрудились над тем, чтобы вызвать факторы давления с целью произвести падение праведника. И опять-таки, как говорит РПБ, они сделали самое лучшее для этого, что только могли сделать.

И что? Толчок произошел, действие факторов давления имело место, но что было достигнуто в результате? НИЧЕГО! Слава Господу! Хотя они и сделали все, что могли, чтобы толкнуть праведника -- и при этом не просто толкнуть, но сильно толкнуть, что как бы говорит о созданной высокой и практически определенной вероятности падения, -- Господь предотвратил это падение Своей поддержкой.

Разве это не чудесно?! Мы имеем Божью поддержку, благодаря которой мы не можем упасть, даже когда неприятелями создаются специальные условия для провоцирования падения -- даже если присутствует толчок. При этом толчок -- это воздействие внешних факторов, т.е. речь не идет о вине или ошибке самого автора, но он подвергнулся такому давлению извне. И Господь не позволил никаким внешним факторам сбить с ног Его помазанника.

Это говорит о том, что ничто не заставит нас упасть, пока мы сами этого не позволим, потому что у нас есть поддержка нашего Господа. Если только мы не поставим для Него никакого препятствия в неверии и страхе, которые выражаются в сожалении, разочаровании, печали и т.п., то Он не позволит никакому внешнему давлению провоцировать наше падение в жизни, но наоборот, будет использовать его, чтобы придать толчок вверх к еще большему успеху.

При этом, как мы знаем, такое внешнее давление приходит от врага (который может использовать и нечестивых людей в качестве своего инструмента), и нам не безызвестны его умыслы (2Кор.2:11). Исходя из этого, видим, что враг приходит со своим давлением -- прежде всего, духовным, которое впоследствии может выражаться и в естественных формах -- не просто, чтобы доставить дискомфорт детям Божьим. Цель более серьезная и состоит в том, чтобы провоцировать падение.

Другими словами, враг будет пытаться оказывать давление своей ложью, чтобы дети Божьи, восприняв её, допустили страх, сомнение и неверие в различных формах разочарования, уныния, апатии и т.п., и этим поставили преграду Богу в том, чтобы их поддерживать. Это, я верю, объясняет, почему самые сильные поражения враг наносит именно тогда, когда человек сдается. Потому что пока он стоит, то доверяет Богу, а потому имеет и Его поддержку, которая не позволит человеку упасть. Но когда он сдается, тогда принимает свое падение, ведь Господь больше не имеет возможности в его жизни для оказания Своей помощи и поддержки.

Вместе с этим, можем пойти и дальше. Мы рассмотрели духовный аспект исследуемой истины. Теперь можем перевести проекцию и на естественную окружающую среду. Кажется, что мир сегодня, как никогда, имеет неблагоприятные условия для жизни, не говоря уже о способности преуспевания в нем, что есть очень трудным в силу действия различных не способствующих факторов, которые и усложняют путь к успеху, скажем так. И все это создает внешнее давление, которое в совокупности часто составляет толчок многим людям к падению.

Однако какое обетование имеем мы? Мы имеем слово от Бога, которое обещает нам Божественную поддержку, предотвращающую всякое падение, не зависимо от силы и интенсивности воздействия внешнего давления. Таким образом, не смотря на все, что происходит в мире, мы можем быть уверены в том, что независимо от внешних условий, мы не упадем, потому что Господь поддерживает нас и наше благополучие. При этом Господь обещал нам и избавление, и укрытие во время скорби, так чтобы оно даже не коснулось нас (Пс.31:7; см. также статью "Результат открытости для Бога"). 

Более того, благословение дает нам способность преуспевать даже тогда, когда для других действуют неблагоприятные факторы, ограждая и уберегая нас от них. Как это было в жизни Исаака: во время голода -- во время действия самых серьезных неблагоприятных факторов давления, провоцирующих падение многих -- он сеял и получал 100-кратный урожай, вследствие чего он стал весьма велик (Быт. 26:1-6, 12-14). Таким образом, благословение обеспечило ему помощь и поддержку в том, чтобы предотвратить падение даже уровня благополучия Исаака и его семьи, и даже повысило имеющийся у них уровень. 

И если мы будем доверять Богу, то благословение сделает это и для нас -- оно даже не позволит засушливым условиям в мире спровоцировать падение нашего благополучия и жизненного уровня. Потому что Господь, наоборот, хочет даже повысить наш уровень жизни в то время, как неблагоприятные факторы внешней среды значительно понижают его для остальных, находящихся вне Царства Божьего, и этим явить отличие между служащими Ему и иноплеменниками.

Поэтому, мы должны понимать, что независимо от существующих в мире внешних факторов давления, призванных спровоцировать падение в жизни людей, нас ничто не может заставить упасть, но мы будем стоять и продвигаться вперед, возвышаться и умножаться, иметь успех и благополучие, благодаря Божьей поддержке и защите. Так что если только дети Божьи сами не позволят сомнением, неверием и страхом повалить их, они не смогут быть повергнуты никем и ничем с их позиции, не зависимо от силы или интенсивности воздействия не сопутствующих и неблагоприятных факторов в условиях внешней среды.

Следовательно, нам всегда и во всем нужно просто доверять Богу и продолжать стоять в своем уповании на Него, потому что именно оно даст Господу возможность не только поддержать нас, но и дать нам величайший успех, обратив все факторы нам во благо и установив вектор любого толчка по направлению вверх. Тогда сила благословения будет действовать, и она не просто оградит нас от падения даже уровня нашего благополучия, но и поднимет его. 

И для этого она может даже использовать сами же неблагоприятные факторы для мира, чтобы усилить ими наше возвышения, как это было в случае с Ноем. Воды потопа, несшие погибель всему находящемуся на земле, только поднимали Ноя и его семью в ковчеге над землей, которая переживала самое серьезное свое бедствие, когда-либо постигшее её в истории (Быт.7:17-18). И Господь может обратить неблагоприятное в способствующее, потому что для Него нет ничего невозможного. 

Он держит все в Своей руке, поэтому и обратить Он все может в том направлении, в котором захочет. И если мы только находимся в правильном положении перед Богом -- в вере и послушании Его плану для нас, -- тогда все факторы будут действовать нам во благо, не зависимо от того, какое влияние (негативное или позитивное) они оказывают на остальных (Рим.8:28). Вот что мы имеем в жизни с Богом в Его благословении!

Аллилуия! Слава Господу! Чудный наш Бог!