Подпишитесь на рассылку

Единство для Пятидесятницы в XXI веке

В книге Деяний 2:1 написано: "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе".

Важно обратить внимание на то, что при наступлении дня Пятидесятницы верующие не просто были собраны в одном месте, но они были единодушно вместе (и этим Синод. перевод лучше передает это место Писания, чем другие). Интересно, что они приняли Духа Святого именно в тот момент, когда были единодушно вместе. 

И русское слово "единодушно", хотя и особенное, но само по себе может и не говорить о многом, ведь что оно конкретно значит? Но свет проливает греческое слово и записанный к нему комментарий в словаре Thayer. Слово оригинала "ὁμοθυμαδόν (homothumadon)", переведенное как "единодушно", имеет такие значения: "1.) единодушно [употребл. англ. слова также имеет значения: в согласии, гармонии, единстве], в одном мнении, с одной страстью". 

При этом примечается: "Уникальное греческое слово, используемое 10 из 12 новозаветных случаев в Книге Деяний, помогает нам понять уникальность христианской общины. "Homothumadon" -- это соединение двух слов, означающее «спешить» и «в унисон». Изображение почти музыкальное [или почти образ мозикла]; звучит ряд нот, которые, в то время как разные, гармонируют в партии и тональности. Как инструменты великого концерта под руководством концертмейстера, так Святой Дух объединяет жизнь членов церкви Христа".

Возможно, в этом слове и заложен секрет силы и сверхъестественных проявлений, которые описаны нам в книге Деяний. Поэтому, совсем не странно, что враг всеми силами пытался и пытается внедрить разделение в Церковь, и как печально, что она на это повелась. 

Однако я верю, что пришел новый день для Церкви, когда Дух Святой восстановит такое её единство и гармонию, чтобы она могла принять излияние Его силы в это последнее время. Потому что остается еще много не выполненной работы, которую Тело Христа не сможет завершить, если не облечется силою свыше. 

Но чтобы иметь способность стоять в этой силе и действовать в ней, нужно иметь единство, потому что Дух Святой не действует посреди беспорядка и неустройства. В действительности, где присутствуют неустройство и беспорядок, там зависть и ревность, производящая их, о чем прямо говорит нам Писание (Иак.3:16). И кажется, что по-иному посеять разделение не возможно -- как только через зависть и ревность, которые в итоге порождают ненависть, в результате чего и происходит разделение и вражда друг с другом и между собою.

Но разве так завещал вести себя верующим Христос? Он говорил: "Любите друг друга, как Я возлюбил вас (Иоан.13:34)". И почему любовь? Потому что это плод духа, который и настраивает на одну волну с Духом Святым и между собою. А почему враг должен использовать зависть и ревность? Потому что это дела плоти, которые блокируют действие силы Духа.

Поэтому, для Пятидесятницы XXI века Телу Христа важно возвратиться к единству, которое было у верующих І века. И когда Церковь вновь предстанет перед Господом единодушно вместе, тогда Господь излиет на неё новый уровень силы, потому что она будет иметь способность принять и выдержать её, ведь Он не станет изливать в "дырявые сосуды" -- вливать новое вино в мехи ветхие (Мк.2:22). Потому что пока нет способности к принятию, то любое излияние будет подобно наполнению дырявого сосуда; но когда приходит единство, которое не возможно без любви, тогда обретается и способность к принятию, а потому и использованию.

Поэтому, нам нужно приготовиться к тому, что Господь будет стирать все барьеры и разрушать всякие твердыни, и когда стены разделения падут, тогда верующие последнего времени смогут пережить Пятидесятницу, предшествующую возвращению Христа. И только в такой новой силе мы сможем приготовить Ему путь для пришествия во второй раз.

И шум Пятидесятницы последнего времени будет с неба, как и в первый раз (Деян.2:2), а не будет имитироваться по плоти. И этот шум -- шум от явления сверхъестественной силы Божьей -- пронесется по всей земле и, таким образом, все узнают Евангелие, которое не в слове только, но в силе. И это явление силы поставит на колени перед Господом многих язычников, как это было и в первый раз, и заставит живущих на земле преклониться перед Богом Живым и перед Его Сыном, в Котором и мы. 

И тогда больше не нужно будет выдумывать повод, чтобы привлечь людей в Церковь, потому что они сами будут присоединяться к верующим, потому что Дух Святой будет привлекать души в Царство Божье. Это было в первый раз после Вознесения, и это гряд во второй раз, предшествуя второму пришествию. И у нас есть все основания ожидать такого излияния силы, только в еще больших даже масштабах, потому что Господь предусмотрел о нас нечто лучшее (Евр.11:40).

Вот в такое величественное время мы живем. Поэтому, и наше отношение, наши действия и поведение должны быть соответственными и заключаться в том, чтобы приготовиться в ожидании и очистить свой дом для Небесного Гостя с новым уровнем явления силы и действия Его святого помазания. Потому что Он придет, и чудеса начнут происходить, которые выполнят слова Иисуса о том, что верующие в Него будут творить дела больше (Иоан.14:12).

Аллилуйя! Слава Богу!

Да поможет нам в этом Господь!