Подпишитесь на рассылку

Сила в исполнении

В книге Иоиля 2:11 написано: "И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?"

Здесь говорится о том, что могуществен исполнитель слова Божьего. Могуществен именно исполнитель -- как сказано в переводе Месседж, тот, кто повинуется Ему. В Расширенном переводе Библии мы читаем о том, что силен и могуществен исполняющий слово Божье.

Исходя из всего этого, видим, что сила -- в исполнении. Вот почему сказано о том, чтобы мы были исполнителями слова, а не слушателями только (Иак.1:22). Потому что сила слова высвобождается в нашу жизнь через исполнение его. А мы знаем, что слово от Бога приходит с силой, чтобы исполнить то, о чем оно говорит. И эта сила на исполнение, на проявление высвобождается к действию именно через исполнение слова.

Но исполнение слова не возможно без веры в него. Поэтому, можем говорить о том, что процесс таков: слышание слова -- вера -- исполнение. Слышание слова производит веру, а вера ведет к исполнению слова -- она побуждает к действию на основании его, тем самым производя свои дела веры, в результате чего и высвобождается сила на исполнение и осуществление слова.

Без веры исполнения слова не будет, ведь чтобы поступить на его основании, нужно верить и доверять тому, что оно сработает. А если не будет исполнения (для которого требуется вера), то не будет и высвобождения силы в жизнь, чтобы проявить и осуществить Божий план. Вот почему исполнение слова так важно для нас.

Ведь сказано, что могущественный и сильный именно исполнитель слова -- не слушатель, не исповедующий, не провозглашающий и не верующий даже, но именно исполнитель, а исполнение и подразумевает наличие веры. При этом как только приходит вера, она начинает проявлять себя в исполнении слова. Ведь верить в слово и не исполнять его кажется не логичным -- если веришь, то поступаешь на основании этого.

Итак, исполнение слова Божьего и послушание Ему высвобождает действие Его могущественной силы в нашу жизнь, которая и проявляет, осуществляет, Его драгоценные обетования для нас. Поэтому, чтобы эта сила действовала, нам необходимо исполнять Его слово и быть послушным -- иного пути нет, потому что именно так слово имеет возможность совершить то, для чего оно было послано (Ис.55:11). 

И у Господа не остается бессильным никакое слово (Лк.1:37) -- каждое исходящее от Него слово несет в себе силу и власть, чтобы исполнить содержащийся в нем план Божий. По этой причине послушание этому слову, которым и есть его исполнение, приносит благословение, выражающееся в высвобождении и действии силы Божьей в том, чтобы исполнить Его благие намерения о нас, для нас и через нас (Иер.29:11). 

Так что исполнение слова делает нас сильными и могущественными, потому что высвобождает действие силы Божьей в нашей жизни и через нас. Следовательно, чтобы нам ходить в этой могущественной силе Божьей, нам нужно ходить в послушании и исполнении слова, и тогда эта сила Божья, заложенная в Его слове, будет непрерывно течь в нашей жизни и через нас, исполняя Божий план и устанавливая Его волю на земле -- т.е. принося Небеса на эту землю.

Аллилуйя! Да поможет нам в этом Господь!