Подпишитесь на рассылку

Жизнь, как восход солнца

В книге Судей 5:31 читаем: "...Любящие же Его [да будут] как солнце, восходящее во всей силе своей!"

Вот оно, вот то место Писания, в котором говорится, что любящие Господа будут, как восходящее солнце. Эти слова и говорят о том, что Бог сделает их жизнь такой же прекрасной, как восход солнца.

Но мало того, что восход прекрасен. Здесь сказано также о силе восходящего солнца. Что это за сила? Когда солнце всходит, оно приносит с собою свет, который побеждает тьму. И эта сила солнца в его свете непобедима и непреодолима -- нет ничего, что бы могло затмить его, продолжив ночь на земле.

Солнце -- это самая яркая и самая большая звезда в Солнечной системе, и оно стоит в центре всех планет. Из него исходит также и тепло, которое поддерживает жизнь во всем живом. Вот образ солнца, который используется Писанием для описания жизни любящих Бога.

Господь делает их сильными, непобедимыми и непреодолимыми, потому что Сам поддерживает их восход на небосклоне жизни так же, как и солнце Он поставил, чтобы приносить свет и оканчивать тьму ночи. Таким образом, Господь делает любящих и боящихся Его и светом в мире, который тьма не может одолеть. Он поставляет их в том месте, где желает их использовать, тем самым не только благословляя их, но и делая их благословением для других.

При этом солнце нам известно так постоянно горящая звезда. В определенном смысле, в соотношении с продолжительностью человеческой жизни, солнце -- вечная звезда. Её свет не мимолетный и быстро исчезающий, как кометы или метеорита, но длительный и продолжительный.

Так и Господь, когда поднимает Своих праведников, делает их свет постоянным и продолжительным, неугасающим на протяжении всей истории человечества. Потому что когда погаснет солнце, прекратит существование и земля -- когда погаснет свет праведников на земле, тогда мир будет уничтожен грехом. И это произойдет только при кончине века, когда Господь вознесет Свою Церковь с земли, а саму землю сожжет огнем, чтобы сотворить новое небо и новую землю.

Таким образом, сила нашего света и пребывание на том месте, куда Господь поднимает и поставляет, и возносит нас не будет коротким, незначительным и незаметным, потому что когда восходит солнце -- это видно на всем небосклоне. Вот какой образ дает Писание жизни любящих Бога: восходящее солнце не только озаряет прекрасными красками небо, но и несет непреодолимую силу своего света, оказывающую влияние на все существующее.

Следовательно, Господь не просто наполняет прекрасными красками жизнь самих тех, кто последует за Ним, но и наделяет их непреодолимой силой благословения, побеждающей всякую тьму проклятия и оказывающей влияние на всю их окружающую среду. И это все -- для Его же славы!

Итак, каждый, кто желает, чтобы его жизнь была подобна восходу солнца во всей его красе и силе, может обрести это только одним способом -- выбрав любить Господа и прилепляться к Нему, как говорит Вт.30:19-20. Это даст Господу возможность использовать такого человека, сделав его Своим избранным для выполнения Его чудесных, великих и великолепных целей, как и солнце находится на небе с целью приносить свет и день на землю.

Вместе с этим, Божий план несет благословение и самим любящим Господа, принося в их жизнь чудесное наполнение прекрасными красками, удаляя всякую тьму и прославляя Бога Всевышнего, Творца всей Вселенной. И это обетование для всех любящих Господа. Это доступно всем, следующим за Ним и послушным Ему.

Аллилуия! Слава Господу!