Подпишитесь на рассылку

Преимущество мудрости перед глупостью

В книге Екклесиаста 2:13-14 написано:

13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:

14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.

Здесь говорится о преимуществе мудрости перед глупостью, и для описания этого преимущества использовано сравнение света с тьмою. И всем очевидно, что наличие или отсутствие света является определяющим в отношении движения и продвижения.

Если света нет, то не видно куда идти. Человек без света совершенно не ориентируется в незнакомой обстановке и не знает чего ожидать из-за следующего угла. Во тьме можно двигаться только наощупь методом проб и ошибок. Без света глаза человека не могут выполнять главную свою функцию виденья, потому что во тьме ничего не видно. Однако свет совершенно меняет картину -- когда приходит свет, положение человека радикально изменяется, и изменяется к лучшему. 

Во свете можно видеть, а потому и огибать препятствия, можно выбирать оптимальную траекторию движения. При свете колоссально понижается вероятность споткнуться, и при свете скорость продвижения существенно повышается, так как ориентирование в окружающей среде происходит не только наощупь, но даже более совершенным методом -- при помощи зрения, которое дает до 95% информации об окружающей среде. Вот разница света и тьмы.

Теперь переведем это на сравнение мудрости и глупости. При отсутствии мудрости человек совершенно не имеет понятия о правильном направлении движения в своей жизни: он не знает, куда идти, какой путь избрать, и какой путь вообще есть путем истины. Он не ориентируется в обстановке своей жизни, потому что без мудрости не может учесть всех факторов, так что отдавая предпочтение одному, терпит потери и крушение в другом. 

Без мудрости, которая ведет к светлому будущему (Пр.24:14, см. "Мудрость устрояет жизнь"), человек не знает, что его ждет завтра. Без мудрости продвижение человека в делах и в жизни подобно продвижению наощупь, так что весь получаемый опыт обретается путем проб и ошибок, а ошибки часто оставляют болезненные травмы. Более того, при отсутствии мудрости человек не может реализовать свой потенциал, потому что без неё, во-первых, не будет истинного понимания своего потенциала, а во-вторых, не будет и правильного виденья его использования.

Вследствие этого, без мудрости главные возможности, способности и ресурсы человека не задействуются, так что используется только меньшая и малая часть того, что есть в наличии. Потому что мудрость создает среду для правильного функционирования человека, как это предопределил для него Бог, как и свет создает среду для использования глаз, как и было задумано Богом при сотворении.

Теперь проанализируем ситуацию при наличии мудрости. Очевидно, что она будет совершенно противоположной. Мудрость дает правильное виденье, а вместе с ним приносит и способность правильно воспринимать происходящие процессы, правильно их оценивать, а потому и правильно выбирать способ действия. Мудрость указывает на верный и истинный путь, она проливает свет на препятствия, тем самым давая возможность их обойти и преодолеть. Таким образом, наличие мудрости предотвращает падение и уберегает от ошибок.

Поэтому с мудростью продвижение уже не сводится к методу проб и ошибок, но она сразу указывает на оптимальное решение, она сразу дает план, который срабатывает при первой же попытке его применения без никаких резервных путей отступления и запасных вариантов. Вследствие этого и продвижение ускоряется, и неприятности от ошибок ликвидируются. Но что, может, более важно, так это то, что мудрость уберегает от преткновения, а потому и от набитых шишек, так что предотвращает боль на пути продвижения к цели. 

Мудрость, как мы знаем, ведет к светлому будущему, поэтому человек больше не остается в неведенье в отношении того, что его ожидает завтра, потому что имеет надежду и имеет веру. Мудрость позволяет правильно сориентироваться в ценностях, так что, концентрируясь на правильных приоритетах, человек сохраняет истинно ценное для него. Более того, мудрость не только открывает истинные ценности, но дает способность их созидать и приобретать, так что не просто предотвращает потери, но и приносит умножение и наполнение в жизнь человека настоящими стоящими вещами.

И при всем этом она еще и создает условия для реализации своего потенциала человеком: она указывает на имеющиеся ресурсы, она показывает правильный способ их использования, она дает понимание цели и предназначения, и она направляет на путь её достижения. Таким образом, мудрость открывает сам потенциал -- сами способности и возможности человека, которые он может и должен задействовать, и она показывает правильно направление, в котором стоит сконцентрировать использование и развитие заложенного Богом потенциала. И мудрость всегда ведет в соответствии с планом Божьим, а потому на её путях только превосходные результаты. Вот разница жизни при наличии мудрости и при её отсутствии.

И мы можем, мы должны иметь и демонстрировать эту разницу как дети Божьи, потому что для этого она и была дарована нам Богом-Отцом. Он сделал для нас мудрость доступной, предназначив ей созидать и направлять, и наполнять нашу жизнь в соответствии с тем, что предназначил для нас Бог. И если дети Божьи не имеют в своей жизни плодов мудрости, то это по одной причине, которая заключается в том, что они не ходят в ней и не обращаются к тому, что было сделано для них доступным во Христе.

Дети Божьи продолжают допускать банальные ошибки, потому что не позволяют мудрости направить их. Они действуют методами темного мира, вместо того, чтобы позволить мудрости научить их путям и методам света. Они принимают слепую точку зрения глупости, потому что, не включая доступный им свет, продолжают двигаться наощупь без способности правильного восприятия и оценивания происходящего в окружающей среде. И этот список можно продолжать.

Поэтому, нам нужно осознать преимущество мудрости перед глупостью, которая подобна преимуществу света перед тьмою, и начать ходить во свете мудрости, получая совершенно другие её плоды и результаты. Это то, что и предопределил для нас Бог, и это то, без чего мы не получим осуществление Божьего плана в нашей жизни. Следовательно, нам нужно, как и наставляет Писание, взыскивать мудрость Божью и приобретать разум (Пр.4:5,7), потому что без них мы не будем иметь то отличие результатов и участи, которое предопределил Бог-Отец иметь Своим детям. 

А если мы взыскиваем мудрость и всеми силами устремились к приобретению разума, то это слово открывает нам, чего нам следует ожидать, и показывает доступные нам преимущества. В таком случае все, что нужно -- это просто оставаться на этом правильном пути мудрости, и её превосходные плоды не заставят себя долго ждать.

Аллилуйя! Да поможет нам в этом Господь!