Подпишитесь на рассылку

Трудности как возможности

В книге Исаии 42:10-11 написано: "Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и все, наполняющее его, острова и живущие на них. Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор".

Интересно, что здесь всему творению говорится прославлять Бога. При этом сказано, чтобы и пустыня возвысила свой голос. И казалось бы, как и чем пустыня может прославить Господа? Это безводное место, а вода, как мы знаем, дает жизнь. Поэтому, в пустыне, фактически, экстремальные условия для жизни -- т.е. их там практически нет никаких. 

Тем более, что красивого в пустыне? Песок и жара. Ну, никаких преимуществ или достоинств. Но тем не менее, Писание говорит, чтобы и пустыня возвысила свой голос и восхвалила Бога. А для меня это значит, что Бог может использовать что-угодно, чтобы явить Свою славу. И явить Он её может в любое время в любом месте. Да, используя даже пустыню.

И если проанализировать историю Израиля, то где Господь сотворил для них самое большое количество чудес? Нет, не в Ханаане. В пустыне! Как бы странно это не звучало. Именно в пустыне перед ними разверзлось море и вода стала двумя стенами. Именно в пустыне Бог сопровождал их в столпе огненном и облачном. Именно в пустыне они слышали голос Божий, провозглашающий 10 заповедей. Именно в пустыне они питались манною с неба и получали воду из скалы, а их одежда -- не ветшала. В каком еще месте или периоде времени мы видим столько чудес в явлении славы Божьей? 

Конечно, когда пришел Иисус, тогда Он тоже сотворил много чудес, однако, во-первых, Он положил начало уже Нового Завета, а во-вторых, большинство чудес, которые творил Иисус, были содеяны тоже в пустыне. Накормил топу народа -- в месте пустынном (Мф.14:15-21). Исцелил их всех -- в месте пустынном (Мф.14:13-14, Мф.12:15). Начал хождение по воде -- из места пустынного (Мф.14:15,22-25). Что-то есть особенного в этой пустыне!

Но к пустыне у нас всегда негативное отношение. Это же место трудностей. Это место за пределами комфортной зоны плоти. Однако, как видим, трудности пустыни создают Богу больше возможностей являть Свою славу. Поэтому, когда мы сталкивается с трудностями, с проблемами или чем-либо иным, доставляющим дискомфорт, то мы должны воспринимать это как дополнительные возможности для Бога, чтобы Ему явить Свою славу в нашей жизни и через нас.

Однако на трудности и на проблемы никто так не смотрит. Никто не хочет с ними сталкиваться. Но как говорил Иисус, в этом мире соблазнам невозможно не прийти (Лк.17:1). Однако мы должны знать, что они нас не остановят, намерений Божьих не отменят и Его плану -- не воспрепятствуют. Наоборот, любое противление только создаст дополнительный удобный случай, чтобы Богу явить Себя -- Свою силу и могущество.

Например, когда на Иосафата восстало великое множество (2Пар.20) -- это была трудность, да и еще какая! Но это только позволило Богу так явить Себя, чтобы все прочие окрестные народы пришли в страх и ужас. И таких примеров полно по всей Библии: Давид и Голиаф (1Цар.17), Даниил и львиный ров (Дан.6), три еврея и огненная печь (Дан.3), Илия и 12 ведер воды (3Цар.18), Елисей и Сирияне (4Цар.7), Езекия и царь Ассирийский (и его 180 тыс. пораженных воинов)... -- в каждом этом случае Бог использовал трудности или то, что могло их потенциально создать, чтобы либо сотворить чудо, либо усилить его.

Конечно, это совершенно не говорит о том, что трудности -- от Бога. Или что только через них Бог являет Свою славу. Небо полно Божьей славы, однако там нет никаких проблем, так что они совершенно не есть необходимыми для того, чтобы Богу явить Свою славу. Однако если на земле нам уж и приходится с ними сталкиваться, то мы должны знать и осознавать, что Бог обратит это в дополнительную возможность, потому что ничем иным для Бога никакое противление быть и не может! Он же Творец! Его не остановить! Так что Он, ликвидировав противление, может только явить Свою славу в Своем суде и справедливости! 

Подтверждение этому мы находим в служении Иисуса. Когда Он усмирил бурю, то явил Свою славу, однако тот шторм не был от Бога, ведь чуть-ли не заставил их лодку идти ко дну (Мк.4:35-41). Конечно, это в Божьи планы не входило! Поэтому-то Иисус и усмирил бурю. Или когда Иисус с учениками встретили слепорожденного, тогда реакцией Иисуса было не обвинение, ведь Он видел возможность для явления Божьей славы (Ин.9:1-3). Бог сотворил человека зрячим, поэтому такое состояние того нищего было уже проявлением проклятия. Однако в этом Иисус видел возможность для явного и очевидного чуда, которое впоследствии, поставило всех книжников и фарисеев на уши, вместе с народом.

Следовательно, такой же настрой должен быть и у нас: когда мы встречаемся с трудностями, нам не нужно жаловаться, искать виновных или, что самое худшее, упрекать во всем Бога, как делали это Ираильтяне в пустыне. Наоборот, нам нужно приготовиться к явлению Божьей славы и ожидать Божьего ответа в явлении Его силы. Потому что трудности и проблемы создают дополнительные возможности для явления Божьей славы, ведь у Него и так есть особенный план для нас, который Он исполняет для нас и через нас, а тут еще что-то пытается помешать? Конечно, Он это так не оставит, а потому вместо того, чтобы просто исполнить только Свой план, Он еще явит Свое могущество в уничтожении противления, так что у нас появится дополнительное свидетельство о благости Божьей! Вот что значит неостановимы и непобедимы с Богом!

Итак, нам нечего волноваться или беспокоиться, или заботиться, потому что славы Божьей полна вся земля (Чис.14:21), так что Господь может использовать что-угодно для того, чтобы создать Себе дополнительные возможности явить Свою силу, славу и могущество, тем самым создав и нам дополнительную возможность пережить Его благость, а внешним -- страх перед Богом и Его избранным народом, которым в Новом Завете есть Церковь. Так что ничто не должно нас пугать, ведь с нами наш Бог. А если Он с нами, то кто или что, или где, или когда уже не имеет значения, ведь в любом случае Господь может явить Свою славу, обратив все во благо, сделав еще лучше (Рим.8:28), и этим показав и доказав, что Его силы всегда и все равно больше.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам Господь держаться такого настроя восприятия дополнительных возможностей и встречать все с ожиданием явления Божьей славы (как люди ждут дождя на землю)!

Чудный наш Бог! Хвала Ему непрестанно!

Аминь!