Подпишитесь на рассылку

Отношение к трудностям

В книге Деяний 16:25 написано: "Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их".

Здесь говорится о пребывании Павла и Силы в темнице. Стоит обратить внимание на то, что они попали туда из-за Евангелия -- они терпели трудности ради других, т.е. ради того, чтобы донести Евангелие до тех, кто о нем никогда и не слышал. Таким образом, они терпели многочисленные неудобства и неоднократно подвергались пыткам просто ради того, чтобы благой вестью достичь погибающих. А, оказавшись в очередной раз в темнице, они молились и славили Бога. В трудностях, в которые они попали не из-за себя и не ради себя, они славили Бога!

Это очень отличается от отношения многих, если не большинства, из нас. Апостолы с терпением проходили и переносили трудности ради других, а мы начинаем роптать и жаловаться при малейшем испытываемом дискомфорте. При этом такую самоотдачу, как у Апостолов, сейчас редко можно встретить, так что чаще всего мы сталкиваемся со своими трудностями, которые многих вводят в уныние. 

Будем реалистами! Мир не идеален! Идеально все никогда не будет, пока мы на земле. И Иисус предупреждал нас об этом. В Ин.16:33 в РПБ говорится о том, что Иисус предупреждал нас об испытаниях, бедах и разочарованиях в мире, однако вместе с этим Он сказал нам и мужаться -- быть смелыми, уверенными и бесстрашными, -- потому что Он победил мир -- лишил его силы и способности навредить нам и завоевал его для нас.

Поэтому, с чем бы мы ни сталкивались, нам нужно быть готовыми проявлять терпение. При том что в большинстве случаев мы сражаемся за себя и свои семьи, а не за чужих людей, из-за которых Апостолы подвергали свою жизнь опасности. А ведь они благую весть узнали, спасение обрели, а потому, гипотетически, могли себе сидеть в своей горнице и жить себе спокойно. Но нет, им нужно было идти по всему миру, а в мире они встречались с его бедами и сопротивлением. Но они все преодолевали. Значит, тем более можем мы, потому что наши трудности, в большинстве случаев, ничего не стоят в сравнении с теми трудностями и давлением, которые переживали Апостолы и первая церковь.

Потому пора перестать бояться малейшего дискомфорта проблем и трудностей. Мы можем их победить. И да, в процессе плоти может быть трудно, однако у нас есть поддержка силы Божьей. И кажется, что ропот возникает из-за жалости к себе -- к тому, как нам плохо, как больно. Но Иисус не жалел Себя. Апостолы не жалели себя (посвятив свою жизнь Господу, они больше ни на что не взирали и не советовались с плотью и кровью, которая всегда будет вопить о своих интересах комфорта). И нам нужно перестать жалеть себя -- это поможет нам проявлять терпение и развиваться в нем. А терпение, как написано в Кол.3:12 в РПБ, есть способностью выдержать абсолютно все испытания и сохранить спокойствие.

Поэтому, пока мы в процессе, на пути к цели, к проявлению победы и избавительной силы Божьей, уже действующей для нас, в нас и через нас, станем утешаться надеждою, потому что Господь ведет нас к светлому будущему. И оно светлое, потому что мы победители во Христе. Наши надежды и ожидания в том, что мы из всех и любых трудностей выйдем победителями, и Господь обещает нам это в Своем слове. И Он также посылает нам пророческое слово в назидание, увещевание и утешение для того, чтобы поддерживать в нас надежду живой и подкреплять нашу веру. А потому и воспринимать мы его должны не как обещания безоблачной жизни, как в раю, а как возвещение, определение, конца от начала, который (конец) заключается в том, что мы дойдем, достигнем, преодолеем и победим. 

Поэтому, станем мужаться, потому что Иисус уже победил и победу отдал нам. И у нас есть все, чтобы преодолеть и устоять, потому что нас держит и поддерживает сила Возлюбившего нас. Так что станем радоваться и прославлять нашего Господа, потому что Он -- велик, и сила Его могущественна! И Он обещал явить нам Свою славу. Хотя мы уже переживали её неоднократно в нашем хождении с Богом, а потому будем смотреть вперед, ожидая еще большего явления славы Божьей, ведь мы идем от веры в веру, от славы в славу. 

И мы придем, мы достигнем, если откажемся сдаваться, потому что Начальник и Совершитель нашей веры доведет нас и введет в приготовленное Им место для нас, потому что у нас уже есть все необходимые решения, ответы и избавление. И сила Божья не замедлит это исполнить, и она исполняет это прямо сейчас, во что нам нужно верить и на чем стоять, независимо от видимого нами вокруг в обстоятельствах. Ведь это видимое, а потому временное, а потому оно скоро будет изменено силой Божьей, потому что Господь бодрствует над Своим словом.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в этом Господь!