Подпишитесь на рассылку

Истина Слова Божьего превозмогает

В Посл. к Римлянам 3:3-4 написано:

3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?

4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.

Рассмотрим ст. 4. Как-то меня коснулась эта фраза, процитированная из Пс.50:6, в которой говорится, что Бог праведен в Своих словах, а потому победит и в суде. Иначе говоря, Он прав в своих словах, и Он всегда прав. Никто не может быть более правым, чем Бог. Потому и говорится, что Он победит в суде. 

Однако здесь не идет речь о том суде, в котором Бог выступает как судия. В Расширенном переводе Библии (далее - РПБ) приписано в скобках пояснение, что суд грешными людьми. Чтобы было понятнее, процитирую все место Писания из РПБ: "...Пусть Бог будет признан правдивым [каким Он и будет], однако каждый человек будет признан лжецом, как написано [в Писании]: «Ты можешь быть оправдан в Своих словах, и возобладаешь, когда Ты судим [грешниками]»".

Таким образом, если человек надумает состязаться с Богом, то победит не он, а Бог. Если человек надумает судить Бога, то сам останется виновным во лжи. Потому что Бог всегда истинен и праведен. А потому за Ним победа и в суде.

Переводя это в плоскость судового процесса, если условно посмотреть на человека и на Бога как на соревнующиеся стороны, то каждая должна будет засвидетельствовать об определенных фактах и представить свои доказательства. При этом, обычно, каждая со сторон может представлять подлинные документы, но свидетельствующие о разных фактических обстоятельствах. Однако истина одна, и какие-то документы или иные доказательства превозмогут над другими -- наиболее отобразят фактическое состояние вещей, на основании чего и будет принято решение. Так вот, факты истины слова Божьего и её доказательства будут говорить сильнее и более убедительно, чем представляемое человеком. Таким образом, истина слова Божьего и превозможет.

О чем же речь? Рассмотрим теперь эти общие принципы на практическом примере. Если человек ощущает какие-то симптомы в своем теле, то он может говорить о том, что он не исцелен, тем самым свидетельствуя против Бога и истины Его слова. И как доказательства этого человек может приводит свои чувства, свои наблюдения или даже экспертные медицинские заключения, однако это все равно на  человеческом уровне.

А что говорит Бог об этом? "Ранами Его вы исцелились" (1Пет.2:24). Это значит, что свидетельство Божье -- исцелен. И какие тому доказательства? Крест! Жертва Иисуса -- Его ломимое Тело и проливаемая Кровь Завета. И вот Жертва Христа и Завет, которыми и подкрепляется истина слова Божьего, говорят сильнее и убедительнее, чем любое человеческое ощущение, наблюдение, заключение. Бог истинен, праведен и правдив, в Своих словах, а потому и побеждает в суде Своем.

Следовательно, каждый, кто будет говорить, что не исцелен, в то время, как слово Божье говорит, что исцелен, т.е. против слова Божьего, оказывается лжецом. Интересно, что в церкви много уделяется внимания лжи чисто с моральной точки зрения, что лгать, подразумевается: другим людям, плохо; однако при этом ничего не говорится о том, чтобы не оказаться клеветником на Бога.

Другой пример, может, для кого-то более яркий. Бог говорит, что Он уже даровал Своим детям все, потребное для жизни и благочестия и благословил их всяким благословением в небесах. Поэтому, если мы будем говорить, что у нас чего-то нет из необходимого нам обеспечения: будь-то дом, машина или любое другое -- то таким образом мы будем лгать. И не с точки зрения естественного, потому что в нем все может выглядеть именно так, но с точки зрения других доказательств о других существующих важных обстоятельствах, которые и решают, определяют, все. И эти обстоятельства -- обеспечение Завета. И эти доказательства -- Жертва Христа, которой и куплено нам все, так что все вещи наши, и мы сонаследники со Христом.

Поэтому, нам нужно осознать, что у нас есть наше исцеление, у нас есть наше обеспечение  -- что бы это ни было, приняв это как объективно существующую реальность, доказательством чего есть Жертва Христа, Кровь Иисуса, которые, к тому же еще и подкреплены властью Имени Иисуса, и начать видеть себя так, чтобы и поступать, и действовать соответственно. Затем, нам нужно позволить Духу Святому показать нам наше обеспечение (где оно и какое оно), а потом позволить Ему ввести нас во владение этим через принятие Его водительства и послушание Ему. И это все, что от нас требуется, чтобы нам прийти в реальность дарованного нам от Бога. Это весь процесс нашей части -- ничего невозможно и невыполнимого для нас не требуется, потому что все остальное -- это забота силы Божьей. 

Потому станем воспринимать Бога и Его слово всерьез как такое, которое есть истиной в последней инстанции, которое всегда абсолютно правдиво и превозмогает в суде над другими словами любого иного, противоречащего ему свидетельства, и начнем поступать соответственно. Это и есть вера; и это будут и дела веры. А вера ведет в сверхъестественное, открывая двери в невозможное, потому что выводит на уровень действия силы Божьей, соединяя с ней, а для силы Божьей нет ничего невозможного. Так что станем питать и подпитывать свою веру, потому что праведный верою жив будет (Евр.10:38), и только к ней простирается благоволение Божье (Евр.11:6). А благоволение Божье -- это все: это когда мы получаем все и что угодно и даже как угодно, как Есфири сказал Артаксеркс просить всего и чего угодно, так что даже и до полу царства будет дано ей (Есф.5). Будет дано и нам. И истинный факт заключается в том, что уже дано.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в этом Господь!