Подпишитесь на рассылку

Божьи мысли, намерения, планы

В книге Исаии 55:8 написано: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь".

Хотя это известное место Писания, Господь продолжает обращать на него внимание. Здесь сказано о разнице в мыслях и путях Божьих и человеческих. Так часто мы можем себе что-то планировать, иметь какое-то виденье будущего, на которое Господь отвечает и говорит: "Мои мысли -- не ваши мысли". И что же это значит для нас? 

Иногда это может указывать на то, что из-за ограниченности виденья и человеческих представлений мы рискуем пойти не в том направлении, не по тому пути, принять не верное решение -- не соответствующее плану Божьему, а потому выйти за рамки Его совершенной воли для нас. И конечно же, мы не хотим этого, так что в таком случае нам нужно обращаться к откровению, к открытым нам мыслям Божьим и сопоставлять с ними наши планы и представления. Однако очевидно, что данное место Писания говорит не только об этом. Поэтому для лучшего понимания нам нужно продолжать исследовать Писание и углубляться в его смысл.

Поэтому, обратимся к другому переводу этого стиха. Так, Новый Живой перевод Библии (далее -- НЖПБ) говорит: "«Мои мысли не похожи на ваши мысли», - говорит Господь. «И мои пути намного превосходят все, что вы можете себе представить". Не плохо, да? Божьи пути превосходят все, что мы можем себе представить. Но ведь пути, способ действия, уже есть следствием образа мышления и исполнением задуманных намерений. Таким образом, приходим и к тому, что Божьи мысли, Его намерения, намного превосходят все, что мы можем себе представить. И речь идет о Его мыслях и намерениях конкретно о нас.

Если посмотреть на язык оригинала, то слово, переведенное как "мысли" имеет такие значения: "1. мысль, помышление, намерение, замысел; 2. искусный дизайн, нечто искусно придуманное или сделанное". Это подтверждает то, что Божьи мысли имеют прямое отношение к Его намерениям, так что когда Господь может проговаривать к нам этим местом Писания, то это будет значить, что Его намерения заключаются для нас в большем того, что мы себе можем думать и представлять. Так что нам не следует ограничиваться своими мыслями и представлениями, исходящими из естественного логического хода событий. У Бога есть для нас нечто большее.

И вот стоит заметить, что в Иер.29:11 на месте слова "намерения" употреблено то же слово иврита "מחשׁבה מחשׁבת(machăshâbâh machăshebeth [makh-ash-aw-baw', makh-ash-eh'-beth])", что и в Ис.55:8, только в переводе "мысли". Значения этого слова мы рассмотрели выше, поэтому данное слово вполне может переводиться в таких значениях, в то же время, эти значения можно признать и взаимозаменяемыми. Хотя в Иер.29:11 НЖПБ переводит "планы" вместо намерений, и это, в принципе, логично, ведь мысли, намерения и планы взаимосвязаны, а к одному из приведенных значений иврита, к слову "замысел", и вовсе "план" есть синонимом.

И вот в этом контексте намерений и планов интересно рассмотреть второе объяснение слова иврита как нечто искусно придуманное. Божий план искусно придуманный им, искусно составленный. У Него нет промахов, упущений и недочетов. И этот искусно составленный план Божьих намерений для нас и Его мыслей о нас, превосходит все то, что мы можем себе представить! Конечно, ведь часто мы продолжаем руководствоваться человеческими представлениями и естественной перспективой, когда представляем себе дальнейший ход событий. И вот тогда Господь и будет вновь напоминать нам об этой разнице, побуждая нас думать Его мыслями и смотреть на все исходя из открытой нам перспективы Его намерений, вселяя в нас надежды и ожидания, и стремления к нечто большему.

Поэтому, когда мы себе что-то планируем и что-то представляем, нам нужно не забывать о Божьих мыслях, планах и намерениях о нас и для нас, которые искусно придуманы, составлены, Богом и превосходят человеческие представления и выходят за рамки видимой естественной перспективы. Так что нам следует не забывать, как Аврааму, смотреть на звезды -- смотреть выше и дальше видимого в естественном, потому что у Бога есть для нас нечто большее. По этой причине различия мыслей и намерений Господь и превосходит наши (естественные) ожидания. И пусть Божий великий план будет исполнен, и Его превосходные мысли и намерения -- осуществлены для нас и через нас! И нам нужно продолжать быть открытыми для Бога, чтобы Он исполнил Свои мысли и намерения, и планы о нас, которые превосходят наши представления. И разве это не чудесно?

Аллилуия! Слава Богу!

Чудный наш Господь! Хвала Ему!

Аминь.