Подпишитесь на рассылку

Божьи слава и честь в Его избранных

В книге Иеремии 33:9 написано: "И будет для меня Иерусалим радостным именем, похвалою и честью пред всеми народами земли, которые услышат о всех благах, какие Я сделаю ему, и изумятся и затрепещут от всех благодеяний и всего благоденствия, которое Я доставлю ему".

Рассмотрим формулировку Нового Живого перевода Библии, которая мне показалась особенной: "Тогда этот город принесет Мне радость, славу и честь перед всеми народами земли! Люди мира увидят все то хорошее, что Я делаю для своих людей, и они затрепещут с благоговением (или благоговейно затрепещут -- прим.авт.) от мира и процветания, которые Я обеспечиваю им". 

И хотя эта формулировка немного размывает восприятие того, кто же будет трепетать и кому Бог обеспечивает хорошее, все же мы понимаем, о чем идет речь: Бог творит благо своему народу, от чего изумляются и трепещут другие. Хотя дела Божьи могут изумлять и приводить в трепет и народ Божий не меньше, чем людей, чуждых Завета с Богом.

В этой приведенной формулировке интересно заметить, как Господь говорит о том, что восстановленный город принесет Богу радость, славу и честь перед всеми народами земли. Господь здесь говорит о восстановлении, которое принесет славу Богу. Из этого можно увидеть, что Бог прославляется посреди других народов тем, что творит среди Своих людей и для них. Из этого и получается, что если славы Божьей нет в Церкви, то как её увидят и люди мира? 

Но для нас хорошая новость в том, что Господь хочет сделать нас Своею радостью и похвалой -- грубо говоря, теми, кем бы Он мог хвалиться! А чем должно (чем полагается, подходит) хвалиться Богу? Ясно, что это должно быть нечто экстраординарное, не такое, чем хвалятся люди. Так что Бог должен сделать нечто настолько особенное, чтобы Он как Бог (и Бог Всемогущий) мог этим похвалиться! И вот Писание здесь же говорит, что это дело Божье изумит народы.

Поэтому, Бог, являя Свою славу на нас, делает нас Своею похвалою и честью. Исходя из этого Писания, мы есть Божьей честью. Наша жизнь есть тем, что приносит Богу честь среди других людей, не знающих Бога. По этой причине наша жизнь и должна быть полна Божьей славы и Божьих дел. Сама наша жизнь должна быть делом Божьим. 

И если мы подчинили и посвятили её Богу, если мы стремимся идти за Ним, следовать Ему, то наша жизнь и будет делом Божьим, приносящим Богу славу и честь. Именно для этого Он делает нас особенными, именно ради этого Он делает нас и нашу жизнь изумительной для внешних окружающих. Мы есть Божьей радостью, и славой и честью. Ведь известно, что Иерусалим есть символом человеческого сердца, а из него источники жизни, так что сердце связано напрямую и с жизнью, и с личностью.

И поскольку мы есть и должны быть выражением славы Божьей, то Он и хочет, и собирается сотворить нам, для нас нечто хорошее, благое и большое. Ведь сможет ли Бог похвалиться чем-то маленьким? Принесет ли что-то посредственное Богу славу и честь? Никак нет. Поэтому Он и сказал о большем (Еф.3:20), потому что только такие большие дела, сотворенные Богом в нашей жизни, и заставят незнающих Бога изумиться и затрепетать. И тут Расширенный перевод Библии добавляет, что люди в мире будут бояться и трепетать от всего мира, процветания, безопасности и стабильности, которую Бог доставит нам. 

И это есть частью плана Божьего для нас, это есть частью Его благих намерений и мыслей о нас (Иер.29:11). И это также есть план Божьего восстановления, когда Он восстанавливает года, которые съела саранча, возвращая и давая большее и лучшее, что заставляет изумляться. Вот план Божий. Он не будет заключаться ни в чем малом и посредственном, потому что оно не принесет Богу славу, а мы на земле именно для этого -- чтобы приносить Богу славу, быть Его похвалой и честью. И это благая участь, слава Господу!

Поэтому, нам не нужно смотреть по сторонам и опасаться чужого превосходства, потому что Бог делает нас превосходными для явления Своей славы. Его сила и помазание выполняет и выполнит свою работу в наших жизнях, чтобы сделать нас теми, кем Бог мог бы хвалиться и о ком мог бы радоваться. Так что нам нужно успокоиться и перестать трепетать перед людьми мира, которые только создают вид значимости, ведь без Бога все они ничто с ничтожными делами (Ис.41:29). А нас Господь делает славными. Нашу жизнь Он хочет наполнить таким благословением и превосходством, чтобы это изумило всех увидевших это или услышавших об этом. И это может сделать только Бог, наша часть заключается в том, чтобы Ему просто позволить это сделать. 

Так что нам нужно довериться Богу, отдать все в Его руки и, успокоившись, следовать Его водительству, предоставив Ему возможность сделать нас теми, кем Он хочет сделать нас -- Своей похвалой, славой и честью! И Божье намерение не может быть остановлено, так что оно будет непременно исполнено. И это отличная новость! У нас светлое будущее -- и даже светлее, чем мы можем себе представить. Ведь мы знаем, что и Божьи пути превосходят наши человеческие представления.

Аллилуия! Слава Богу!

Да будет наш Господь прославлен через нас!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.

Аллилуия! Как благ наш Господь!

Чудный наш Бог! Алллуия!

И да будет это слово исполнено для нас и исполнено вскоре, аминь!