Подпишитесь на рассылку

Устойчивая связь с небом

В Посл. к Филиппийцам 3:17-21 написано:

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.

Здесь противопоставляется мирской образ жизни с его стремлениями образу жизни христианина, который имеет свое жительство на небесах. Те, кто от земли, думают о земном; перспектива же нашей жизни уходит в вечность, поэтому и наши мысли должны быть о вечном, о небесном, о духовном. Как Писал Павел, живущие по плоти о плотском и помышляют, а живущие по духу -- о духовном (Рим.8:5).

Из Расширенного перевода Библии мы знаем, что в Фил.3:20 речь идет о том, что мы граждане страны, государства, родины, которая на небесах. Во всех других переводах говорится именно о гражданстве, о нашем небесном гражданстве, ведь это то, что значит употребленное в оригинале греческое слово, что подчеркивает и толкование Далласской семинарии. Толкование также пишет о том, что филиппийцы жили как колонизаторы, сохраняя свое римское гражданство, так что подобно этому верующие, хотя и живут на земле, сохраняют небесное гражданство.

И разве это не чудесно знать, что мы -- не отсюда, не от земли? Да, мы пока пребываем здесь и физически имеем гражданство определенной земной страны, однако мы этим не ограничены и не связаны. Это лишь место нашего временно пребывания. Мы имеем небесное гражданство, ведь именно небеса, Небесный Иерусалим -- наша настоящая родина, ведь мы родились свыше, мы родились от Бога. А Бог не имеет земного гражданства, Он -- Царь в Своем Небесном Царстве, Он правит в Царстве Божьем, и Царство Его всем обладает (Пс.102:19). 

Мы граждане Царства Божьего, Небесного Царства, которое всем обладает! Поэтому, мы и не подчинены земному и земным обстоятельствам, но мы -- выше, мы -- в благословении (Гал.3:13-14). И мы имеем власть представителей Божьих, Его царей и священников. Во Христе мы цари и священники того Царства, которое всем обладает, которое владычествует над всем (Откр.1:6). Поэтому мы имеем владычество над происходящим на земле и должны осуществлять его, а не ассимилироваться с земным, с его обстоятельствами и плотским образом жизни, соглашаясь с тем, что навязывает людям враг и проклятие.

Ведь что такое гражданство? По определению, это устойчивая связь со страной рождения (чаще всего). Мы родились от Бога, свыше, с неба (Ин.3:3, Ин.1:12). Поэтому мы имеем устойчивую связь с небесами. И эта связь сильнее любой другой естественной связи, которую мы имеем, пребывая на земле по плоти. Поэтому, мы должны и жить соответственно этому. А чтобы жить соответственно, нам нужно и думать соответственно -- помышлять о духовном. 

Иисус, когда был на этой земле, продемонстрировал нам наглядно, что значит иметь устойчивую и неразрывную связь с небом, с Отцом. Он смотрел на все и оценивал все не с позиции земного человека; Он вел Себя не как обычный человек, но как власть имеющий; восполнение всех Своих нужд Он получал от Отца, а потому и не заботился ни о Своем обеспечении, ни о Своей защите (Ин.3:31). Он знал, что Небо заботится о Нем, что Отец печется о Нем, так что когда нужно было, даже Ангелы пришли и служили Ему. И во Христе по вере нам доступен тот же высокий образ жизни, в котором мы имеем связь с небом, связь с Отцом, поэтому можем просить и получать от Него все, потребное нам для жизни и благочестия на земле (2Пет.1:3, Ин.16:23).

И теперь стоит рассмотреть эти стихи в переводе Месседж: "Оставайтесь со мной, друзья. Следите за теми, кого вы видите, бегущих тем же курсом, направляющимися к той же цели. Есть много людей, которые выбирают другие пути, выбирают другие цели и пытаются заставить вас идти с ними (согласившись с ними). Я предупреждал вас о них много раз; к сожалению, мне придется сделать это снова. Все, что они хотят, это легкой жизни. Они ненавидят Крест Христов. Но легкая жизнь -- это жизнь, ведущая в никуда (в тупик, к погибели, к краху). Те, кто живут так, делают свои животы своими богами; отрыжки -- их похвала; все, о чем они могут думать, это их аппетиты. Но для нас есть гораздо большее в жизни. Мы граждане высокого неба! Мы ждем возвращения Спасителя, Господа Иисуса Христа, который превратит наши земные тела в славные тела, подобные Его собственному. Он сделает нас красивыми и целостными с тем же мощным умением, которым Он помещает все, как должно быть (на свои места), под Ним и вокруг Него".

Интересно, как здесь говорится о том, что живущие по плоти, хотят легкой жизни и водятся своими инстинктами. Для них не существует ничего больше физического. Поэтому, они и сделали свои похоти своими богами. Написано, что такие люди избирают другие цели, и мы можем увидеть, что это за цели -- удовлетворение плотских желаний. А это, фактически, отсутствие цели. Как написано, это жизнь, ведущая в никуда, к краху и погибели, как в жизни земной, так и в вечности в аду (как говорит Современная английская версия).

При этом Павел предупреждает и наставляет следовать своему примеру. Почему? Очевидно, что в этом не было бы необходимости, если бы эти люди, живущие по плоти, не совращали бы и не пытались увлечь за собой и других. Более того, прямым текстом написано, что эти плотские люди, люди развращенные, пытаются заставить других, благочестивых, согласиться с ними и идти их путем, преследуя те же низкие цели! Они пытаются навязать свой образ жизни и свои низкие ценности. Но нам следует противостоять этому, не соглашаться и не позволять им увлечь себя на неправильный путь, совратить с пути Божьего, оставить Его высокий образ жизни и скатиться на уровень жизни плотских мертвых людей

По этой причине Павел и предупреждает, чтобы верующие не были увлечены на неправильный путь. Для этого же Апостол и напоминает о том, что мы граждане неба, а потому и должны жить этим высоким образом жизни с Богом, со Христом, помышляя о духовном и живя по духу, не сообразовываясь с низкими принципами и стандартами этого мира и не перенимая их низких, ничтожных целей (таких как напитать свое чрево и подобных этому). Ведь, как написано, для нас есть нечто намного большее и несравненно большее в жизни, чем то, чем живут мертвые люди с ничтожной жизнью падшего человека под властью проклятия. Мы -- не от этой земли, а потому ею, её возможностями и ресурсами, не ограничиваемся. Мы -- от Бога, и Он даровал нам Свое высокую и божественную жизнь с избытком (Ин.10:10), жизнь в Его милости, любви и благословении, дав нам власть быть чадами Божьими и Его уполномоченными представителями на земле (Ин.1:12, 20:21). Слава Господу!

Итак, нам Господь напоминает о том, что наше гражданство -- на небесах. Поэтому наша жизнь и цели в ней не определяются той естественной страной, в которой мы временно пребываем на земле. Мы пока на земле, однако не привязаны к ней. Мы имеем устойчивую связь с небом, с Богом и Его Царством, а потому мы не подвержены всему тому, что происходит в нашей стране проживания на земле. Мы здесь представляем Иисуса и интересы Царства Божьего, поэтому, не зависимо от происходящих процессов в естественном, мы будем исполнять волю Божью и вверенное Им нам предназначение. И мы достигнем той цели, которую Бог установил для нас. Мы дойдем до цели исполнения Божьего плана для нас и через нас. 

И никакая плоть не сможет помешать этому или противостоять Богу, ведь Он -- с нами и в нас. И наша жизнь не определяется тем, что происходит на земле, но она определена Богом и Его благословением. Так что нам следует не забывать о том, что мы имеем устойчивую связь с небом, а потому не концентрироваться на внешнем, происходящем в политике, экономике и пр., но на Божьем вечном слове, помышлять о духовном и жить по духу, жить в тех привилегиях, которые даровал нам Христос, искупив от проклятия и переведя нас в Свое Царство под действие благословения Божьего и закона духа жизни во Христе Иисусе, в котором мы свободны от греха и проклятия в этом мире (Кол.1:13, Рим.8:1-2).

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь.