Подпишитесь на рассылку

Обитель с Богом

В Ев. от Иоанна 14:23 читаем: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Это известное место Писания, однако оно вновь привлекает к себе внимание. Иисус сказал, что Он и Отец придут и сотворят обитель у тех, кто любит Господа и соблюдает Божье слово. Это место Писания звучит приблизительно одинаково во всех переводах -- речь идет о том, что Бог сотворит Себе обитель, дом, вместе с нами и в нас. Как написано, что мы -- Храм Бога Живого (2Кор.6:16). 

Наше тело есть храмом Божьим, оно вмещает наш дух и Божий Дух, живущий в нас. Дух Святой в момент рождения свыше пришел в наш дух, в наше сердце, и наполнил его Своей Божественной жизнью и Своим ДНК. Мы -- от Бога. Поэтому логично и то, чтобы нам с ним иметь и один дом, ведь Иисус сказал, что Он и Отец сотворят обитель у нас. Иначе говоря, Иисус придет с Отцом в наш дом и станут жить вместе с нами. Да, мы знаем, что Бог, что Дух Святой к нам даже ближе: Он -- в нас, однако рассмотрим этот образ одного дома.

Обычно в одном доме живет одна семья. И хотя по материальным обстоятельствам сегодня часто встречается и то, что несколько семей живут в одном доме, все же в идеале один дом предназначен для одной семьи. К тому же, по одному из определений, семья -- это люди, имеющие кровное родство и объединённые общим бытом. Так что по сути, даже если в одном доме формально и оказываются две семьи (или больше), то они все равно в это одном доме объединены одним бытом, а потому их можно считать одной большой семьей.

Это все к тому, что даже сами эти слова Иисуса о том, что у нас, у любящих Бога и исполняющих Его слово, Его учение, с Иисусом и с Богом-Отцом один дом, свидетельствуют о том факте, что мы с Богом составляем одну семью. А семья обычно подразумевает один материальный, социальный (и любой другой из тех, какие там еще есть) уровень. Все члены семьи занимают одно положение как семья, однако в самой семье есть своя иерархия, грубо говоря. Дети, например, обязаны повиноваться родителям.

Так и в отношении нас и Бога: мы составляем с Ним одну семью, мы -- причастники Его Божественного естества (2Пет.1:4), мы -- во Христе, а потому через Него причастны к Троице, к Триединству Божьему, мы посажены на престоле вместе с Иисусом (Еф.2:6), тем самым занимая с Ним одно положение; однако мы сами находимся в подчинении у Бога, под Его властью, и должны соблюдать Его слово. И когда мы соблюдаем Его слово, тогда мы и ходим в этом единстве и живой связи с Богом, как и Иисус, когда был на этой земле и соблюдал слово Отца, творя Его дела (или Отец творил дела через Иисуса).

А теперь представим, что бы происходило или не происходило в доме тех, у кого жил бы Бог? Когда Иисус, будучи на земле, жил у Петра, что происходило в его доме? Как себя чувствовал Петр? И какое это влияние имело на всех остальных его домашних? Когда однажды теща Петра была больна горячкой, Иисус исцелил её. Когда к Петру пришли по налоги, Иисус сказал ему, где взять деньги. В доме Петра ничего не могло случиться плохого, пока там с ним жил Иисус.

Или другой пример, когда Иисус пришел, только пришел, в дом Иаира, и принес жизнь в тот дом, воскресив его дочь. Или когда Иисус пришел на свадьбу в Канну Галилейскую, то не допустил нехватки там, даже несмотря на то, что это была нехватка в вине (не в хлебе, т.е. не в предметах первой необходимости), но принес туда избыток. Где бы ни появлялся Иисус, Он приносил с Собой реальность Небес и благословения, явление славы Божьей и действия Его силы, потому что это то, что и приносит с собой присутствие Божье.

И мы знаем, что этим образом о доме Иисус, фактически, и говорит о том, что Его Божественное присутствие будет пребывать с нами всегда. А если оно с нами всегда, если Сам Бог Всемогущий живет с нами, то как мы должны себя чувствовать, как мы должны себя вести и как действовать? Ведь если Бог живет с нами, тогда в нашем доме не должно быть и даже не может быть никакого стеснения, нужды, беспорядка или болезни. И их не будет, если мы будем правильно использовать данную нам Богом власть, применяя свою веру в открытое нам.

Ведь если мы знаем, что с нами -- Бог, что Его присутствие с нами, а в Его присутствии не может пребывать никакое проклятие ни в каком его виде, тогда мы не будем допускать и возможности этого. Наша воля будет направлена на то, что "не сбудется и не состоится", так что ничего инородного Божьему благословению не сможет быть нам навязано -- оно будет просто уничтожено силой Божьей при любой попытке навязаться, ведь будет сталкиваться именно с ней, так как она будет работать и действовать для нас из-за того, что мы задействуем её своей верой и своей властью.

Так что мы можем и должны чувствовать себя, как Петр, когда в его доме жил Иисус. К нашему жилищу не приблизится никакое зло, потому что с нами живет Бог. В обители Божьей не может быть не восполненных нужд, так что Господь приведет к нам все нужные ресурсы или скажет нам, как и где их достать, как Петру Иисус сказал пойти и поймать рыбу, и из её рта достать деньги. В общем, Божье присутствие будет исцелять, восстанавливать, обновлять, защищать, утешать, успокаивать, наполнять миром, помогать и поддерживать... Оно будет приносить нам реальность Небес на эту землю в наш дом! И это реально! Реально через веру, когда мы осознаем, получим откровение того, что значит, что с нами живет Сам Бог. И более того, Он -- в нас. И когда мы осознаем эту духовную реальность, тогда мы не согласимся ни с чем иным, ни с какой ложью, а потому и не допустим её в свою жизнь. А если она и была допущена ранее, то она будет устранена силой Божьей. Аллилуия!

Поэтому, нам нужно осознать значение, действие и результаты (или следствия) того, что присутствие Божье с нами, что у нас со Всемогущим Богом один дом, что мы живем вместе с Ним, ведь это определит наше мировоззрение, наше поведение и наше отношение ко всему и ко всем. Божье присутствие имеет и будет иметь влияние на все в нашей жизни, а его влияние -- это созидание и совершенное устроение каждой нашей сферы. Так что нам не о чем переживать, волноваться или заботиться, ведь мы не просто иногда можем приходить к Богу, просить и получать от Него, как на аудиенцию к важному лицу, но Он живет с нами! Самая важная Личность во всей Вселенной живет с нами!

Так что, по сути, нам все равно, где жить -- в Украине, в Европе или в США -- главное, чтобы с Богом! И тогда все остальное будет хорошо; тогда все остальное будет устрояться Его могущественной и созидающей силой, так что все будет хорошо и даже более, чем -- т.е. лучше, чем мы даже могли просить или помышлять, или представлять. Ведь приготовленное Богом для нас всегда большее и лучшее. Так что станем доверять Богу, будем ходить в понимании Божьего присутствия с нами и правильно использовать данную нам Христом нашу духовную власть, направляя её на высвобождение действия силы Божьей, и тогда описанное в этом слове, послании, откровении, станет реальностью для нас в наших жизнях.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь.