Подпишитесь на рассылку

Правота Божьего пути

В книге пророка Иезекииля 33:17 написано: "А сыны народа твоего говорят: "неправ путь Господа ", тогда как их путь неправ". В этом стихе изложена довольно простая и понятна истина: "Бог прав и Его путь прав, а все остальное, что не в согласии, что не соответствует, то не право". Однако попробуем пойти несколько глубже.

Обратимся к другим переводам. Новый живой перевод Библии передает (НЖПБ) этот стих так: "Твои люди говорят: «Господь не делает то, что правильно», -- но именно они не делают то, что правильно". Перевод Современной английской версии (САВ) приводит свою формулировку: "Иезекииль, твои люди обвиняют Меня в несправедливости. Но [это] они несправедливы". И перевод Месседж где-то по средине Синодального и САВ: "Твои люди говорят: "Путь Господа не справедлив", -- в то время как это они живут тем, что не справедливо".

И попробуем представить себе картину. Израиль был в изгнании. Они переживали свои самые худшие времена как народ. И им во всех тех трудностях казалось, что Господь поступает с ними не справедливо и делает не то, что правильно. Но проблема была не в Боге, а в них.

Это показывает нам, что если мы что-то делаем или намереваемся только, но если с этой нашей, или лучше сказать, с человеческой позиции кажется, что путь Божий неправильный, несправедливый, нелогичный, безрезультатный и затратный (требующий слишком много времени, усилий и т.п.), то это говорит о том, что на неправильном пути как раз оказались те, кто так думает о Божьем пути. Иначе говоря, если человек смотрит на путь Божий, на Его способ действия, на Его дела и ему это кажется неправильным, то это есть показателем того, что как раз именно этот человек не на Божьем пути, не имеет познания и понимания Божьих путей и находится в неправильном положении перед Богом в своем сердце.

Потому что Бог -- всегда прав, и Его пути всегда правильные, верные и справедливые. Однако когда человек оказывается не на Божьем пути, когда он поступает вразрез с Божьим словом, а потом еще и получает неправильные результаты, то так и получается, что он может смотреть на Божий путь, и он ему будет казаться неправильным, и смотреть на Божьи дела, и они ему могут казаться несправедливыми. Хотя суть может быть вообще не в Божьих путях и не в Божьих делах, а в неправильных путях и делах самого человека, как и в том поколении Израильского народа, которое ушло в плен. Дело было не в том, что Божий путь неправильный, а в том, что они пошли неправильным путем и получили результаты, которые им казались несправедливыми по отношению к ним, однако это был их выбор. Как видим, Богу могут приписывать несправедливость, которая к Нему, по сути, на самом деле, не имеет никакого отношения, но людям просто приходится иметь дело с последствиями своих неправильных решений, дел и поступков.

Потому если человек критикует Бога, Его путь, Его дела, то это сразу есть показателем того, что это как раз этот человек в неправильном положении перед Богом, и его сердце где-то уклонилось от Бога, от познания Бога живого и от доверия Ему. Если человек обвиняет Бога, то это значит, что это он где-то зашел не туда, а теперь ему приходится разбираться с последствиями своих решений и дел, но он не хочет принимать этого и не признает свою неправоту. А если не признает, значит, не хочет каяться, а это приводит к ожесточению, которое только усугубляет положение человека вместо того, чтобы взыскать Бога, обратиться к Нему и получить от Него благовременную помощь и избавление, и поддержку.

Итак, Божий путь -- всегда правильный, и если мы хотим иметь правильные результаты в своей жизни, то нам нужно держаться Божьего пути во что бы то ни стало. И такое согласие с Богом и послушание Ему принесет нам благословение, даст нам способность исполнить Его волю для нашей жизни и приведет в исполнение Божьего плана. Так что будем держаться за Бога, ведь когда мы с Богом на Его пути, на Его стороне, то мы всегда правы и окажемся такими, а все остальное будет посрамлено в своей неправоте.

И да поможет нам в этом Дух Святой! Аминь.

Аллилуия! Слава Богу!