Подпишитесь на рассылку

Бог смиряет гордых

В книге Даниила 4:34 написано: "Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо".

Как видим, здесь говорится о том, что Бог силен смирить ходящих гордо. В наши дни таковых стает только больше, и Писание нас об этом предупреждает как о знаке дней последних (2Тим.3). А это значит, что мы всё больше можем встречать таких людей и, возможно, с такими даже придется как-то взаимодействовать. Но иметь дело с такими людьми не очень-то приятно, особенно если сам обладаешь противоположными чертами характера. Но вот мы, имея понимание истины, а потому и способность смотреть на всех и на все правильно, можем спокойно относится и к надменным, и гордым.

Посмотрим на другие переводы этого места Писания. Перевод Современной английской версии (САВ) говорит: "Вот почему я говорю: «Хвала и честь Царю, который правит с небес! Все, что Он делает -- честно и справедливо, и Он может разрушить силу тех, кто горд»". Гордые надеются на что-то как на свою силу? Что ж, Бог может легко лишить их того, на что они надеются и в чем усматривают свою силу.

Расширенный перевод Библии (РПБ) передает это так: "Теперь я, Навуходоносор, восхваляю и превозношу, и чту Царя небесного, потому что все Его дела истинны и верны, а Его пути справедливы, и Он способен унизить и смирить тех, кто ходит в [эгоцентричной, самодовольной] гордости". Как видим, гордость часто сопровождается эгоцентричностью и самодовольством, однако Господь силен унизить и тем самым усмирить этих самонадеянных глупцов. Кажется, что мудрые люди будут понимать, что даже то, что они имеют, могут легко потерять, а потому и вести себя соответственно -- смиренно перед Богом и другими людьми. Но если люди демонстрируют иной стиль поведения, то тем самым они сами выдают себя самонадеянными глупцами.

Перевод Месседж довольно прост в своей формулировке: "Именно поэтому я и пою -- я, Навуходоносор, -- пою и восхваляю Царя Небесного: «Все, что Он делает, правильно, и Он делает это правильным путем (способом). Он знает, как превратить гордого человека в смиренного (скромного) мужчину или женщину»". Бог заставил Навуходоносора петь Себе хвалу! О, это, наверное, было стоящее зрелище для Даниила! И этот сам Навуходоносор признал, что Богу ничего не стоит обратить самонадеянного, гордого и надменного глупца в смиренного и скромного человека! Вот что может Бог!

Потому когда нам могут попадаться, встречаться такие гордые и надменные люди, мы можем относится к ним спокойно, понимая, что они не есть проблемой для Бога. Так что если они позволят себе повести себя неправильно с нами, то помазание на нашей жизни быстро высвободит силу отмщения и воздаяния Божьего, чтобы их приструнить, унизить и смирить. Да, возможно, это будет не при нас и даже не у нас на виду, однако это может произойти с ними тогда, когда они будут наиболее уязвимы и получат воздаяние за свое поведение через тех, кто поступит с ними еще хуже.

Ведь если так подумать, то люди часто основанием своей гордости видят какие-то естественные и материальные факторы: должность, деньги, связи... Но что они могут??? Люди в мире думают, что их должность или деньги, или связи помогут им что-то "порешать", где-то от чего-то отмазать, а потому они и могут позволять себе непозволительное поведение. Но ведь если от человеческого суда они и могут где-то отмазаться, то не от Божьего. И то, один раз могут отмазаться, а другой уже и не получится... А если люди, которые причисляют себя к христианам, но из-за некоторых своих преимуществ материального положения тоже считают себя выше и лучше других, то это вообще тогда есть показателем их духовного невежества. 

Ведь они могут еще меньше, чем люди в мире. Если те могут использовать лукавые методы, то для христиан это табу. Тогда что они могут просто со своими деньгами? Да, жить комфортно и в некоторой мене беззаботно они могут, но а дальше что? На что они могут повлиять? И если в чем-то и могут, то, как усматривается, сфера влияния этого не будет большой и достаточной... Ведь если христиане будут пытаться соревноваться с миром, играя по их правилам, то ясное дело, что те переиграют, ведь, например, христианин по своим моральным принципам не может позволить себе оклеветать кого-то, вылить тонну лживой грязи, подстроить западню и все такое прочее, а вот безбожники и не побрезгуют. И это не говоря о том, что чисто естественных и материальных ресурсов у них может быть и больше. 

Потому даже состоятельным христианам идти против течения безбожников, опираясь чисто на естественные методы и материальные ресурсы, будет сложно, а то и вовсе невозможно что-либо изменить или достичь. Но все изменится, если на сцену выходит помазание и действие силы Божьей. О, тогда уже ничто естественное не переиграет Бога. И ярчайшие примеры этого мы находим у пророков Ветхого Завета: фараон в итоге должен был уступить Моисею и сделать так, как тот ему сказал; Ахав был бессилен перед Илией; иной царь за противление пророку получил окаменелую руку... Что все эти цари могли противопоставить силе Божьей? Ответ очевиден: "НИЧЕГО!"

При этом вспоминается написанное в Иова 40:5-8 о том, как Бог может поступить с гордыми и усмирить их:

5 Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;

6 излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;

7 взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;

8 зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.

И в Иова 40:9 звучит Божий вызов Иову, да и любому человеку, который вздумает превозноситься перед Богом. Господь сказал ему: "Сделай это, и тогда Я увижу, что творя рука сильна и что ты можешь спасти себя!" Но что может человек перед Богом, что может противопоставить Ему? Да ничего! И написанное в Иова 40 показывает, как Бог усмиряет гордых: Он унижает высокомерных, сокрушает нечестивых на местах их, зарывает их в землю и лица покрывает тьмою... Конечно, Бог никого не убивает, но хочет, чтобы все спаслись, но просто если они не обратятся и не покаются, то возмездие может прийти вплоть до такого исхода. И эту погибель они навлекут на себя сами своим же беззаконием.

Я смотрела разные переводы этого места Писания в Иова, но в Синодальном, мне кажется, это звучит наиболее поэтично. Все же обратимся и к другим переводам (хотя в них мы находим немного несоответствие нумерации стихов). Вот Месседж: "«Ты предполагаешь, что можешь сказать Мне, что Я делаю неправильно? Ты называешь Меня грешником, чтобы ты мог быть святым? У тебя есть рука, похожая на Мою? Можешь ли ты кричать громом, как Я могу? Давай, покажи себя. Давай посмотрим, из чего ты сделан, и что ты можешь сделать. Дай волю своему возмущению. Определи (нацелься на) высокомерных и поставь их на место. Нацелься на высокомерных и поставь их на колени. Останови нечестивых на их пути -- сделай из них мясной фарш! Выкопай братскую могилу и брось их в нее -- безликие трупы в безымянной могиле. [Тогда] Я с радостью отойду и передам все под твой контроль --  ты, несомненно, сможешь спасти себя без Моей помощи!" Очевидно же, что никакой человек не может сделать этого, тогда кто может спасти сам себя без помощи Бога или устоять перед Ним?.. Безумие и безрассудство, если кто так думает!

Перевод САВ тоже интересен: "У тебя есть сильная рука и громоподобный голос, который можно сравнить с Моим? Если это так, тогда окружи себя славой и величием. Покажи свой яростный гнев! Повергни (ниспровергни, сбрось, повали) и сокруши всех, кто горд и злой. Заверни их в могилу и похорони их вместе в пыльной земле. Сделай это, и Я соглашусь, что ты выиграл этот спор". О, никто спор с Богом не выиграет, потому не стоит и начинать...

Новый живой перевод Библии (НЖПБ) очень близок к Синодальному: "Хорошо, надень свою славу и великолепие, свою честь и величие. Дай волю своему гневу. Пусть он переливается через край против гордых. Унизь гордых одним взглядом; пройдись по нечестивым там, где они стоят. Похорони их в пыли. Заключи их в мир мертвых. Тогда даже Я похвалил бы тебя, потому что твоя собственная сила спасла бы тебя".

Итак, мы видим, что никакой гордый и надменный человек не есть никакою проблемою для Бога, а потому и мы не должны видеть в них проблемы. Горды и позволяют себе много? Что ж, в один прекрасный момент их постигнет унижение. Самонадеянны и надменны? Бог смирит их. Нам же нужно не забывать и помнить, что мы -- дети Божьи и представители Иисуса на этой земле, имеющие полномочия использовать власть Его Имени. В этом понимании нам и нужно ходить и вести себя с достоинством положения избранных и помазанных Божьих. Ведь в конечном счете ничто (материальное и естественное) не будет иметь роль, значение, а только духовное и божественное. И если мы имеем помазание от Бога, то мы имеем намного больше, чем любой человек с любыми своими материальными ресурсами, а потому и можем больше, задействуя силу Божью. Потому станем смотреть на всех и на все правильно, оценивая всех и все правильно, и это поможет нам, как в том, чтобы вести себя правильно, так и в том, чтобы быть более эффективным для Царства Божьего, достигая тех целей, которые Бог предопределил нам достичь в выполнении нашего предназначения.

И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аллилуия! Слава Богу! Аминь.