Подпишитесь на рассылку

Сверхъестественные возможности

В 3-й книге Царств 17:8-14 читаем одну из чудесных историй из жизни пророка Илии:

8 И было к нему слово Господне:

9 встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя.

10 И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот, там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться.

11 И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои.

12 Она сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем.

13 И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после;

14 ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю.

Это история чудесного обеспечения Божьего. Господь послал Илию к вдове в Сарепту Сидонскую, и в этом было благословение для них обоих.

Однако в этот раз рассмотрим эту историю в контексте перевода Месседж. В нем привлекает внимание, в частности, то, что женщина, отвечая Илии на его просьбу, в формулировке Месседж сказала Илии, что он появился как раз перед тем, как она собирала дрова, чтобы приготовить последнюю еду. У неё была последняя еда. Больше не оставалось у неё, и она не видела никаких естественных способов того, откуда она может взяться еще. Однако когда не видно естественных, приходят, появляются и проявляются сверхъестественные. Слава Господу! В этом я вижу действие того же принципа, о котором сказал Л. Самралл: "Когда вы думаете, что все кончено, Бог только начинает". Так что последнее Бог обратил в бесконечное, в не заканчивающееся, в неистощимое. Разве это не чудесно? 

Потому когда мы не видим естественных возможностей, Господь открывает сверхъестественные. Так что сверхъестественные возможности всегда есть, просто мы их в естественном можем не видеть. Однако то, что мы их не видим, никак не влияет на исполнение плана Божьего. Потому нам нужно просто продолжать доверять Богу, и Он откроет и проявит нам Свои сверхъестественные возможности там, где, как кажется, закончились естественные. Аллилуия! Потому там, где заканчиваются естественные возможности, начинаются сверхъестественные, а следовательно, отсутствие в естественном возможностей не должно пугать детей Божьих, но наоборот быть для них показателем того, что в этом месте в это время, где закончились естественные возможности, Господь явит и откроет сверхъестественные. Аллилуия!

Теперь перейдем дальше. Я также обратила внимание на то, что эти сверхъестественные возможности длились до того, пока не возобновились естественные -- мука в кадке и масло в кувшине не убывало до того дня, пока Господь не послал дождь на землю и пока не закончилась засуха, как добавляет Месседж. Таким образом, эти сверхъестественные возможности не просто облегчили их нужду, поддержав их только чуть-чуть, принеся только небольшую помощь и облегчение, нет. Эти сверхъестественные возможности вовсе устранили нужду до того момента, пока не кончилась засуха! Вот как действует Бог! Он посылает Свои сверхъестественные возможности, Свое сверхъестественное обеспечение, и этим устраняет нужду полностью! Ведь когда пошел дождь, то возобновились естественные факторы того, чтобы людям иметь еду и не терпеть голод. 

Как видим, Бог также рациональный. Он не будет посылать манну с неба или воронов с мясом, когда вокруг полные поля пшеницы и прочих плодов. Манна с пришествием в Ханаан прекратилась. Мука в кадке и масло в кувшине перестало "неубывать", когда пошел дождь и земля начала плодоносить. Так что когда есть естественные возможности, нам следует использовать их. Однако мы также должны знать, что одними только ими мы не ограничены, так что когда или если они закончатся, тогда Бог откроет сверхъестественные. И это касается всего, всех сфер нашей жизни и деятельности -- начиная от обеспечения и заканчивая здоровьем, взаимоотношениями и пр.

Так что будем доверять нашему Господу и не будем заботиться о завтрашнем дне, ведь в завтрашнем дне, если понадобится, Господь откроет нам Свои сверхъестественные возможности, превратив последнее в бесконечно умножающееся и не истощающееся. Мы служим чудесному, удивительному и Всемогущему Богу, и нет никого подобного Ему! Потому нам следует и доверять Ему, и этим давать Ему возможность явить Себя Богом для нас и через нас. И для нас -- это благая участь. Так что Он вышлет на наш путь делателей, если они Ему понадобятся, и сделает это как раз вовремя, как и Илия появился в жизни этой женщины как раз вовремя, перед последней её едой. У Господа все под контролем, так что на Его совершенное устроение мы и полагаться должны. И Он устроит все, Он поддержит и поможет, обратит все ко благу, обратит все к большему и лучшему, явит Свою славу и даст нам наслаждаться Его присутствием и явлением Его славы в исполнении надежд и осуществлении ожиданий, от чего радость наша станет совершенной и что мы сможем праздновать, ведь Его слово не остается тщетным.

Аллилуия! Слава Господу! Чудный наш Бог!

И да будет так! Аминь!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь!