Подпишитесь на рассылку

Деньги не спасут, или Ценность послушания

В книге Притчей 11:4 написано: "Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти". Здесь говорится, по сути, о тщетности надежды на богатство, потому что оно не спасет в день гнева. Кажется, так много людей сегодня возлагают свои надежды на деньги. Но как видим, Писание прямо говорит, что в день бедствия они сами по себе не помогут. Посмотрим на другие переводы.

Новый живой перевод Библии говорит: "Богатство не поможет в день суда, но правильная жизнь может спасти вас от смерти". Современная английская версия формулирует это так: "Когда Бог разгневан, деньги тебе не помогут. Повиновение Богу -- единственный способ спастись от смерти". Расширенный перевод Библии передает это так: "Богатство не обеспечит безопасность в день гнева и суда, но праведность спасает от смерти". И Месседж, который говорит: "Толстые финансовые ресурсы не помогут, когда жизнь разваливается, но жизнь по принципам (или с твердыми [моральными] устоями) может устоять перед наихудшим".

Интересно, как эти формулировки по-разному передают нам одну и ту же суть мысли о тщетности богатства и надежды на него во время неотвратимого бедствия. И кажется, что это совершенно противоречит обычным человеческим представлениям. Люди, имеющие определенные финансовые ресурсы, чувствуют себя спокойнее и увереннее. Люди стремятся к богатству, думая, что они обеспечат им безопасность, уверенность в завтрашнем дне, спокойствие и пр. Но как видим во свете Писания, все это не больше, чем иллюзия, как мираж в пустыне. 

И кстати, сравнение с миражом очень хорошее, как по мне, ведь в пустыне люди, если пустятся в погоню за миражом, то не получат ничего, кроме еще большего истощения -- желаемой и необходимой им воды они так не найдут. Так и в отношении богатства -- деньги создают ложное ощущение уверенности, спокойствия и безопасности, а потому погоня за ними не приведет человека к тому, чтобы ему обрести то, что ему действительно нужно для полной и полноценной жизни и в чем он нуждается, в частности, в плане духовных и душевных нужд. Но ведь люди стремятся к богатству, чтобы в них найти избавление и безопасность в день бедствия; они думают, что деньги решат проблемы, но Писание говорит, что это заблуждение. Еврейская пословица гласит, что если проблема решается деньгами -- это не проблема, а затраты. Похоже, евреи, как никто другой, понимают, что настоящие проблемы деньгами не решаются.

Мы прочитали в формулировке других переводов, что когда жизнь человека рушится, деньги ему не помогут -- они не смогут ни удержать жизнь целостной, ни восстановить разрушенное в жизни. Ведь если бы жизнь состояла только из материального, тогда, возможно, финансы и могли бы быть ответом, однако поскольку есть факторы еще духовные и душевные, и именно они являются определяющими, то это и обуславливает то, что деньги не могут устроить всю жизнь человека и принести её полноту. Конечно, определенные возможности финансы дают, однако если брать в контексте жизни человека и всех её сфер, то здесь деньги могут мало, если и вовсе что-то могут... Как написано было в одной евангелизационной листовке: "Можно купить кровать, но не сон; книгу, но не знания; дом, но не любовь и семью..."

И мы видим, что в этом месте Писания речь идет о дне гнева, или суда Божьего. И даже если говорить в общем о тех трудностях, с которыми может встретиться человек на жизненном пути, то деньги, как было проанализировано выше, мало что могут, если человек без Бога; но если и вовсе говорить о дне Божьего суда, то очевидно, что от него не спасут никакие финансовые ресурсы, социальное положение и пр., ведь все это не имеет никакого значения для Бога. Но что имеет для Него значение -- так это послушание Ему.

Как написано в Современной английской версии, "повиновение спасет", а повиновение, послушание, Богу и ведет к правде и справедливости, к правильной жизни согласно Божьим высоким моральным принципам. Потому в нашем послушании Богу должна быть наша уверенность, наше спокойствие и чувство безопасности. Иначе говоря, мы должны смотреть на послушание Богу как на то, что обеспечивает избавление, спокойствие, безопасность, уверенность в завтрашнем дне, а не на наши финансовые ресурсы. Мы можем их истощить, действуя из послушания, однако именно это наше послушание и сделает для нас завтрашний день светлым и несущим что-то хорошее. Не деньги должны быть тем, что дает нам способность чувствовать себя более или менее уверенно, но наше послушание Богу, ведь только оно может принести настоящее избавление. 

И в это последнее время, когда дела в мире не становятся лучше, люди в поиске хоть какой-то стабильности или даже из чувства сохранения будут, скорее всего, еще больше пытаться приобрести финансовые ресурсы, чтобы они могли спасти их от болезней, от голода, обеспечили возможность убежать от войны и т.п. И хотя в чем-то из этого финансы и могут помочь, все же они не панацея, тем более, что проблемы по сути они не решат и не уберегут от катаклизм и бедствий мира. Но вот благословение Божье убережет. Но вот сила Божья способна избавить. 

Господь силен защитить нас и позаботиться о нас в любом месте при любых условиях. Сила Божья может сохранить в целостности и здравости; Господь может обеспечить еду Своим избранным даже самым чудным способом, как Илию, которому приносили мясо вороны; Господь может сохранить жизнь во время военных действий и даже вывести в иной географический регион, если в этом будет Его план, и вывести даже заранее, так что не придется убегать от уже нагрянувшего... Это все к тому, что наша надежда должна быть в Боге и в Его слове, а не в деньгах! Наша уверенность должна коренится в Боге, а не в наших резервах! Мы должны смотреть на Бога, а не на свои накопления!

И потому именно послушание Богу мы должны рассматривать как то, что способно принести избавление, а, следовательно, и стремиться к послушанию с таким же рвением, дерзновением и энтузиазмом, который проявляют люди в мире в погоне за деньгами. Ведь в деньгах не найти большинства того, что люди ищут; но вот послушание Богу может дать нам и дает даже больше того, на что мы могли рассчитывать -- больше того, о чем мы просим или помышляем.

Поэтому, будем стремиться к послушанию Богу, взыскивать Его водительства и принимать во внимание Его наставления, делая с нашей стороны все возможное, чтобы повиноваться им и исполнять их, и это принесет нам благословение во всех сферах: как материальных, так и нематериальных (духовных и душевных). Так что не на деньги нам нужно смотреть, не их искать и принимать решения не исходя из имеющихся финансовых ресурсов и целесообразности их траты (чисто с естественной ограниченной точки зрения), но в послушании Богу по Его водительству, и это приведет нас к благословению, как в финансах, так и во всех остальных сферах нашей жизни, ведь Господь позаботиться о нас -- Он явит нам Свою заботу так, что мы ни в чем не будем нуждаться, что не будем терпеть стеснение или дискомфорт. И это не по причине финансовых резервов, но по причине нашего послушания Богу, которое и открывает Ему дверь, дает возможность позаботиться о нас и устроить все для нас, даровав нам мир Своим совершенным устроением.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь и аминь.