Подпишитесь на рассылку

Не раздражаться нечестивыми, или Поступать правильно

В книге Псалмов 36:1-5 написано:

¹ Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,

² ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. 

³ Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.

⁴ Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. 

⁵ Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит...

Это известный Псалом, и мы уже неоднократно к нему обращались, однако в этот раз остановимся на сказанном в этих стихах об отношении, которое должно быть у праведников к нечестивым и к результатам такого отношения. И это всегда здесь было, но, наверное, было несколько завуалировано Синодальным переводом. Потому начнем с рассмотрения иных переводов.

Расширенный перевод Библии (РПБ) в классическом издании говорит так:

1 Не беспокойся из-за злодеев и не завидуй тем, кто творит неправду (то, что неправедно и в неправильном положении перед Богом).

2 Ибо они скоро будут срезаны, как трава, и засохнут, как зеленое растение.

3 Надейся на Господа (опирайся, полагайся и будь уверен в Нем) и твори добро; так будешь ты жить на земле и питаться верностью Его, и истинно будешь насыщен.

4 Утешайся также в Господе, и Он исполнит желания и тайные прошения твоего сердца.

5 Посвяти свой путь Господу [перекати и возложи на Него все заботы о своем бремени]; доверяй (опирайся, полагайся и будь уверен) также Ему, и Он совершит (или осуществит).

Новый Живой перевод Библии (НЖПБ) передает сказанное по-своему:

1 Не беспокойся о нечестивых и не завидуй тем, кто поступает неправильно.

2 Ибо, как трава, они скоро засохнут. Как весенние цветы, они скоро увянут.

3 Надейся на Господа и делай добро. Тогда ты будешь жить в безопасности на земле и процветать.

4 Наслаждайся Господом, и Он исполнит желания твоего сердца.

5 Предай все, что ты делаешь, Господу. Доверься Ему, и Он тебе поможет.

Современная английская версия (САВ) тоже немного отличается формулировкой:

1 Пусть тебя не раздражают те, кто делают (поступают) неправильно, и не завидуй им.

2 Они скоро исчезнут как трава без дождя.

3 Доверься Господу и живи правильно! Земля будет твоей, и ты будешь в безопасности.

4 Делай то, что хочет Господь, и Он даст тебе желание твоего сердца.

5 Пусть Господь ведет тебя, и доверься Ему в помощи.

И оригинальный Месседж:

1-2 Не забивай себе голову хвастунами и не желай преуспевать, как нечестивый. Во мгновение ока они сморщатся, как обрезки травы и увянут, как срезанные цветы на солнце.

3-4 Застрахуйся (получи страховку) у Бога и делай добрые дела, успокойся и держись того, что знаешь.

Держись компании Бога, [и] получи самое лучшее.

5-6 Открывайся перед Богом, ничего не скрывай; Он сделает все, что должно быть сделанным...

 Как видим, здесь более четко выражено, что значит не ревновать злодеям -- сказано не беспокоитья о них и из-за них, даже говорится, чтобы мы не раздражались из-за них, а Месседж и вовсе говорит не забивать ими голову. Ну зачем они нам нужны?.. И нам даются такие наставления, потому что дальше раскрывается перспектива нечестивых -- увянут, засохнут, исчезнут, как срезанная трава. Нас заботит срезанная трава? Потому и нечестивые не должны нас волновать, как и их неправильные поступки и действия, потому что Бог -- над всеми, и Он знает, что и с кем делать, и как говорит Месседж, Он сделает все, что должно быть сделано. Аллилуия!

И в противовес им, нам сказано не желать преуспевать, как они, но делать правильно, жить правильно, и тогда наша жизнь будет в безопасности, и мы будем иметь преуспевание в Боге. Нам не следует стремиться преуспеть их методами, не следует повторять за ними и лезть, куда не следует... Нам нужно держаться того, что мы знаем, что есть правильно, и Господь благословит нас. В итоге мы наследуем землю, что значит, что мы возвысимся, а не те, кто пытаются вскочить впереди нас, поступая неправильно...

И сказано, что когда мы будем поступать правильно и делать добро, то мы будем жить на земле безопасно и будем процветать. Так что Господь не только сохранит нас в безопасности, но еще и даст нам процветание, преуспевание. Слава Господу! Потому сказано также доверять Ему, и Он поможет нам. А мы знаем, что помощь от Господа -- это помощь от Господа! В том смысле, что больше никто не может так помочь, как Он, ведь нет никого столь Великого и Могущественного, и Всемогущего, и Благого, как Он.

Так что нам нужно позволять Богу вести нас, как говорит САВ, а не смотреть на безбожников и поступать, как они. Потому что результат их действий известен, и мы не желаем того же... По этой причине и наставляется держаться Бога и Его пути, и таким образом мы получим самое лучшее. Люди думают, что если они где-то вскочат впереди, то где-то будут первые и получат лучшее... Но ведь если это будет получено неправедным путем, то благословения это им не принесет. Не говоря уже о том, что некоторыми своими действиями люди и вовсе могут сами подставлять себя под опасность, так что милость Божья только и хранит их, и вот если Господь уберет Свою милость, то придет суд, хотя это могут быть даже следствия их опрометчивых и беспечных, и глупых действий.

И поведение нечестивых может нас не волновать еще и потому, что мы получаем свое от Бога и у Него, и получаем у Него лучшее. Так что никто наше не то, что не заберет, если вскочит впереди, но даже и не опередит нас, в том смысле, что впереди нас не окажется и не останется, не останется в смысле успеха и результатов. Если кто-то думает, что ему нужно где-то пролезть, чтобы отхватить что-то получше, то мы получаем наше у Бога и от Него, и когда держимся Его истины и того, что Бог говорит, что есть правильно. Потому Месседж и говорит придерживаться Божьей компании, следовать за Ним, за Его водительством и наставлениями, и тогда мы и придем к самому лучшему. Так что мы получаем самое лучшее, держась Бога, Его пути, Его слова и того, что правильно в Божьих глазах. Потому и сказано не желать преуспеть, как нечестивый, копируя его, ведь нам нужно подражать Богу, а не падшим людям и падшему миру.

Итак, нечестивые, беззаконные, хвастуны (или как сегодня говорят, понторезы или всякие там перцы) не должны нас волновать, возмущать и заботить, как и их поведение, их дела, их нечестие. Мы ими совсем не должны забивать себе голову. И нам не следует желать преуспеть, как они, подражая им, их действиям. Мы должны держаться Бога и позволить Ему нас вести, стремясь поступать правильно, ведь именно так и через это мы и придем к тому, что обретем Божье лучшее. Нам следует доверять Богу, и Он поможет нам, сохранит нас и все, что есть у нас, в безопасности и даст процветание. Чего еще можно желать?

Так что нам нужно держаться того знания, которому научены, и поступать согласно этому знанию, а не как кто-то (тем более, если это еще и безбожники), и тогда мы и будем иметь превосходные результаты этого знания, ведь мы были научены Богом, и ничто не может дать лучших результатов, чем слово Божье и путь Божий. Так что нам следует держаться Бога и того, чтобы нам самим поступать правильно, и не заботиться ни о чем и ни о ком остальном, ведь о всем и о всех позаботится Бог и со всеми разберется, даровав кому милость и благословение, а кого предав суду, и это уже не наше дело. Наше дело -- доверять Богу и следить за собой, и Господь вознаградит наши старания, дав нам Свое самое лучшее. И мы знаем, что ничего лучше Божьего лучшего нет.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аллилуия, аминь!