Подпишитесь на рассылку

Единство для действия Духа

В книге Деяний 2:1-4 читаем: "¹ При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. ² И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. ³ И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. ⁴ И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".

Остановимся на стихе 1, который говорит о том, что ученики были собраны единодушно вместе. И Синодальный перевод достаточно удачно формулирует это место Писания, что все были собраны единодушно вместе. Другие переводы говорят просто о том, что они были собраны вместе, однако слово оригинала первым значением имеет именно это слово “единодушно”, а также “единогласно”. И это говорит об их единстве. И именно когда они были в таком единстве, Дух Святой и двинулся.

Это показывает, что для движения Духа Святого нужно единство. Наверное, потому Павел и говорит в посланиях, чтобы не огорчали Духа Святого, чтобы ссоры и распри были удалены, ведь в такой атмосфере Дух Святой не может двигаться. И это показывает важность единства и некой единогласности даже, ведь без этого Дух Святой не сможет действовать так, как Он хочет и как нужно, чтобы исполнить волю Божью и план Божий для нас и через нас.

Именно по этой причине без единства не достичь тех результатов, которые нам нужны, желательны и которые угодны Богу. Но по этой же причине в единстве мы можем достичь и достигаем того, чего не могут иные, не имеющие единства. Именно по этой причине мы можем быть там, где нет никого из наших окружающих, как в духовном, так и в естественном, потому что мы имеем единство и единогласность, а потому Дух Святой может двигаться и действовать, давая нам сверхъестественные и превосходные результаты.

И вот в контексте дня Пятидесятницы это движение Духа Святого в достигаемых результатах очень отчетливо прослеживается. Именно после того, как Дух Святой сошел, люди начали каяться тысячами. Именно после этого говорится, что Господь ежедневно прилагал уверовавших к церкви. Без Духа Святого этих результатов не было. И какой вывод? Результаты в Божьем плане могут приходить только сверхъестественно -- при действии и при содействии Духа Святого, потому нам важно не столько то, что мы делаем, но то, что Дух Святой будет делать через нас. Потому, фактически, нам нужно просто позволить Ему действовать -- просто создать необходимые условия для Его действия, и все -- и Он будет двигаться и действовать, и продвигать нас.

И в этом контексте становится понятным, почему Господу важно наше правильное поведение и наша реакция -- чтобы Дух Святой мог действовать и вмешиваться, и направлять ход событий. Если мы будем вести себя и реагировать неправильно, то Господь не сможет двигаться, Дух Святой не сможет вмешаться в ситуацию и решить её в нашу пользу. Но когда мы ведем себя правильно, не зависимо от того, как ведут себя другие, мы даем дорогу Богу, чтобы Он поставил всех на место.

Итак, будем стараться делать все от нас зависящее, чтобы вести себя правильно и иметь единство, тем самым давая Духу Святому возможность действовать и двигаться для нас и через нас, давая нам сверхъестественные и превосходные результаты. И только так мы сможем достичь цели в исполнении плана Божьего для нас и через нас. И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аллилуия! Слава Богу!

Аминь!