Подпишитесь на рассылку

Воля Божья - ковчег, или Возвышение во время суда

В книге Бытие 7:17 читаем: "И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею". Здесь говорится о том, что вода усилилась и подняла ковчег. И хотя это известный нам образ, мне пришло на сердце обратиться к нему вновь. Вода подняла ковчег, в котором был Ной. А что несла с собой вода на землю во время потопа? Суд Божий. И в этом вновь видим этот образ того, что приносящее суд Божий над нечестием и беззаконием в мире, приносит возвышение служащим Богу.

При этом стоит обратить внимание на то, что Ной должен был проявить послушание Богу, чтобы построить ковчег, войти в него, а потому возвысится в нем над землей. Исходя из этого образа, можем увидеть, что послушание Богу есть нашим ковчегом. Иначе говоря, когда мы находимся в воле Божьей, то мы, как в ковчеге. А ковчег – это не просто укрытие от бедствий мира, это не просто Божья защита, но это и возвышение. И в ковчеге возвышение обеспечивают те же факторы, что несут суд миру. Вот как Господь все оборачивает для нас, когда мы в Его воле.

А из этого следует, что нам нужно бдеть о том, чтобы быть в воле Божьей и следить за тем, послушны ли мы Богу, и если это так, тогда нам больше не о чем переживать, волноваться или заботиться и чего бояться, потому что когда мы в послушании Богу и в воле Божьей, то мы – в ковчеге. И это очень сильный образ, ведь потоп нес разрушение на землю и даже изменение мирового порядка. Когда Ной вышел из ковчега, все уже на земле было не так – цивилизации не было, т.е. это были кардинальные изменения. Но Ною они не повредили.

Более того, сказано, что ковчег остановился в горах. А горы несут в себе этот символизм вершин, возвышения. Потому ковчег не только уберег Ноя и его родных, но и поднял его, скажем так, на вершину мира. И это показывает нам, что независимо от того, что бы ни происходило в мире, какими бы ни были внешние факторы и изменения, которые эти факторы несут, если мы в ковчеге – в воле Божьей, то нам это не то, что не повредит, но наоборот, Господь даже будет использовать эти факторы, чтобы обернуть их на благо для Своих детей, Своей Церкви, чтобы возвысить нас и поднять на вершину.

И стоит заметить, что ковчег мог вызывать и опасения, ведь Ною предстояло воспользоваться штуковиной, которой он не то, что прежде не пользовался, но и которую вовсе не видел ранее. А смотря на эту громадину, и вовсе мог возникать страх относительно того, как она вообще удержится на плаву. Но не зависимо от того, как и что могло выглядеть для Ноя, ему нужно было послушаться Бога, и это место послушания было местом его безопасности, благословения и возвышения. К тому же, с точки зрения того конкретного момента это и вовсе могло выглядеть нелепым и ненужным, но когда начал идти ливень, полагаю, они были очень рады, что послушались Бога! 

И это к тому, что Божье водительство часто (если не всегда) направлено в перспективу будущего и предназначено подготовить нас к нему, но мы в конкретный нынешний момент можем не видеть и не понимать, зачем нам то, к чему Господь ведет нас, однако вскоре мы увидим и поймем, когда произойдут определенные изменения условий… так что мы будем рады, что послушались Бога. И именно так через Божье водительство и наше послушание мы и приходим к тому, что имеем Божье решение заранее, которое опережает события, так что когда что-то начнет происходить или произойдут изменения, нас они могут и вовсе практически не затронуть, потому что через послушание мы к этому и так уже готовы и подстроились, грубо говоря.

Поэтому, нам не нужно смотреть по сторонам, оценивая внешне и естественно происходящее в мире и влияние присутствующих в нем факторов; нам не нужно смотреть на то, как и что выглядит сейчас; и нам не нужно ничего бояться – нам нужно только одно: искать воли Божьей для себя. И если мы верим, что мы в ней, что мы – в послушании, тогда это все, что нужно, ведь в этом месте мы не только будем защищены покровом Божьим, нас не только не достанут никакие внешние факторы с тем, чтобы нанести нам какой-либо урон или ущерб, но Господь даже благословит нас и возвысит, так что то, что несет разрушение и суд в грешный мир для детей Божьих будет только служить поводом и возможностью возвышения. Потому нам не то, что не нужно бояться происходящего в мире и суда Божьего, но это нас может даже радовать, ведь нам это не то, что не причинит вреда, но создаст условия для нашего возвышения (ведь неизвестно, попал ли бы Ной когда-нибудь на вершины гор Араратских, если бы ковчег туда не заплыл).

И хотя это действие Божье сложно предположить, представить, как же это может быть, однако Господь знает, что и как делать. И это прослеживается и в других Библейских примерах: суд над Аманом принес возвышение Мардохею, суд над противниками Даниила принес возвышение Даниилу… Потому нам следует изменить взгляд на суд Божий над грехом и беззаконием в мире и знать, что он несет возвышение служащим Богу. Так что нам нужно не бояться, но в знамениях суда Божьего видеть знамения возвышения. И если это время суда для мира, то для детей Божьих – это время повышения и продвижения, если мы исполняем волю Божью, если мы в этом ковчеге послушания и доверия Богу.

Поэтому, нам пора перестать бояться и вместо того, чтобы смотреть по сторонам на происходящее в мире нам нужно смотреть на Бога, ведь от Него и наша защита, и наше возвышение, и благословение. И на это время Господь точно так же приготовил ковчег – место укрытия – для всех верных Ему, и это место в Его воле, в послушании Ему. И если мы послушны Богу, если мы в воле Божьей, тогда мы должны видеть себя, как в ковчеге, в котором мы недоступны ни для какого негативного внешнего влияния и, даже более того, в котором мы будем только возвышаться и продвигаться на вершину. Так что это время быть смелыми и уверенными, и иметь мир, ведь Господь предусмотрел для нас место Его защиты и благословения – и это место есть воля Божья для нас, в которой мы имеем и Божью поддержку, а Божья поддержка – это все…

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!