Подпишитесь на рассылку

Связь Божьих намерений и наших надежд

Или Божий план приносит исполнение желаний

В книге Иеремии 29:11 написано: "Ибо только  Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду". Примечательно, что здесь говорится о надежде. Господь имеет намерения, чтобы исполнить наши надежды. Ну не удивительно ли это?

И стоит посмотреть значение слова “надежда”, и употребленное здесь слово иврита значит “надежда, упование, ожидание, чаяние”. А слово “дать” значит “давать, приносить, преподносить, позволять, передавать”. Потому если мы подставим эти значения в текст, то получим, что Господь имеет намерения о нас, чтобы дать нам, или принести нам, наши надежды, ожидания, чаяния, упование, т.е. исполнить их. 

И очень удивительна эта связь между Божьими намерениями и нашими надеждами, нашим упованием, нашими ожиданиями и чаяниями. Господь в Свои намерения о нас включает наши надежды, ожидания, чаяние, и ими отвечает на наше упование. А если надежд и ожиданий не будет, то что тогда включать в намерения и планы? И если нет упования, то на что тогда отвечать Богу? Конечно, можно сказать, что Бог знает лучше, но вот почему-то все же это имеет значение, и Бог не навязывает никому ничего. Почему-то все же здесь идет речь о Божьих намерениях и планах в связи с ожиданиями и надеждами, и упованием самого человека. И вот Божьи намерения о нас заключаются в том, чтобы принести нам надежду и то, на что мы надеемся, чего ожидаем, что уповаем обрести.

Как видим, значение упования не просто в том, что Господу нужна наша вера, хотя и это верно, но вот это упование имеет отношение еще и к Божьим планам о нас. Потому, грубо говоря, Господь в Свой план о нас, в Свои намерения включает то, на что мы уповаем и что от Него ожидаем. И если человек ожидает малого, то получит малое; но если ожидает великого, то получит великое. Божьи намерения о нас учитывают наши надежды и чаяния, наше упование, и Божий план заключается в том, чтобы дать нам то, на что мы уповали, чего надеялись, чего ожидали… Потому нам и следует иметь ожидания и иметь высокие ожидания, чтобы не ограничивать Божьи намерения и планы о нас.

И это значит, что если мы в воле Божьей, тогда Божий путь приведет нас к обретению того, на что мы уповали и чего надеялись. При этом все эти надежды и ожидания тесно связаны с желаниями человека, и часто настолько тесно, что уже сложно отличить, разграничить, просто желания и надежды от ожиданий. Более того, мне кажется, что надежды и ожидания строятся на желании, на желаемом. Потому если говорить об исполнении надежд, то нельзя отрицать исполнение желаний, ведь это все связано, так что если кто считает, что Бог не исполняет желания, то это ошибочно. Хотя это будет проблемой самого человека, считающего так, ведь если он не ожидает ничего от Бога, не имеет упования получить от Бога исполнение своих надежд, то на что тогда Богу отвечать, как это было сказано выше. Следовательно, можем говорить даже о том, что Божьи намерения о нас и его планы включают наши желания, а именно то, чтобы принести нам исполнение их.

И если Бог имеет планы и намерения о том, чтобы исполнить наши надежды, ожидания, желания, то чего тогда нам заботиться? Кажется, если мы осознаем это по-настоящему, тогда и перестанем заботиться о своих интересах, доверяя Богу в том, что Он их уже учел в Своих планах и приготовил для нас даже несравненно лучшее. И если у Бога уже есть план, то зачем нам строить свои? Тем более, что Божий план будет всегда лучше нашего… Потому нам остается только доверять Богу и слушаться Его, и Он превзойдет все наши ожидания, и исполнение Его плана принесет нам даже больше того, на что мы надеялись.

Итак, Господь имеет намерения и планы о нас, в которых Он учел все наши надежды, ожидания, чаяния, упование, а потому Божий план и Его осуществление всегда будут нести нам исполнение надежд и осуществление ожиданий. По этой причине нам следует иметь ожидания чего-то хорошего и великого, ведь тогда это именно то, что принесет нам исполнение Божьего плана о нас. И для этого нам нужно не заботиться, но доверять Богу и оставаться на Его пути, и Господь даст нам то, чего мы желаем. И если это придет через Божье высокое решение, то это не принесет с собой никакой печали, в отличии от тех путей и способов, которых люди ищут, чтобы приложить себе что-то самим. И это вновь приводит нас к тому, что нам не нужно заботиться и даже строить планы, потому что все уже спланировал Господь, а нам нужно лишь прислушиваться к голосу Его водительства, чтобы действовать в согласии и соответствии с Его планом, в котором уже заложено исполнение наших надежд, ожиданий и желаний.

И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аллилуия! Слава Богу!

Аминь!