Подпишитесь на рассылку

Не поддаваться давлению, но смотреть на Бога

или Господь расстроит намерения врага

В книге Неемии 4:11-15 читаем: "¹¹ А неприятели наши говорили: не узнают и не увидят, как вдруг мы войдем в средину их и перебьем их, и остановим дело. ¹² Когда приходили Иудеи, жившие подле них, и говорили нам раз десять, со всех мест, что они нападут на нас: ¹³ тогда в низменных местах у города, за стеною, на местах сухих поставил я народ поплеменно с мечами их, с копьями их и луками их. ¹⁴ И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ¹⁵ Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разорил Бог замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый на свою работу".

Неемия и его сотрудники оказались в ситуации, когда враги замышляли тайное нападение, а работающим об этом твердили раз 10 – как говорится, все уши прожужжали. И это тоже было элементом психологического давления, ведь вот тут только народ собрался и начал работать, чтобы подняться из руин, как неприятели сговорились напасть, чтобы остановить это дело. При этом сами эти слухи о намерениях неприятелей, очевидно, не были вдохновляющими.

Но как вел себя Неемия? Он не убоялся, но подготовился. Он верил в поддержку Божью, говоря всем о том, что Бог будет сражаться за них, однако он не исключал того, что им может прийтись сражаться. Хотя, благодарение Богу, не пришлось. Но Неемия все равно был готов, так что в стихах 17-20 описывается, что строившие одной рукой работали, а другой держали копье, все были препоясаны мечом, и с Неемией был трубач, чтобы вдруг что, созвать всех к сражению. Кроме этого, у них отдельные люди стояли на страже. Вот так они работали: 

¹⁷ Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье. ¹⁸ Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили. Возле меня находился трубач. ¹⁹ И сказал я знатнейшим и начальствующим и прочему народу: работа велика и обширна, и мы рассеяны по стене и отдалены друг от друга; ²⁰ поэтому, откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам: Бог наш будет сражаться за нас. ²¹ Так производили мы работу; и половина держала копья от восхода зари до появления звезд. (Неемия 4:17-21)

И о чем это говорит? Что не позволил ничему их остановить. Хоть с копьем в одной руке, и хоть только одной свободной рукой, но все продолжали работать – идти к цели. И это показывает их решительность продолжать и не останавливаться. Ведь в этом была суть всех атак на них, как психологических запугиванием, так и иных намерений – остановить народ Израильский от того, чтобы они поднялись вновь как народ, восстали с бесчестия и тем самым заявили, что они тоже народ, с которым нужно считаться. Потому Неемия, понимая всю суть, продолжал упорно идти к цели.

И это показывает, что и нам не нужно позволять себя никому остановить, и быть решительными в этом. И если мы только не остановимся, мы победим. Нам нужно осознать, что суть и информационных, психологических атак – в том же давлении, которое предназначено остановить от достижения к цели. И даже сама вражеская активность с целью спровоцировать слухи – это тоже элемент давления. Да, эта информация позволяет подготовиться, но она тоже оказывает и давление, однако ему тоже нужно и можно противостоять. Как? Смотря на Бога.

В переводе Месседж слова Неемии в ст.14 переданы так: “Не бойтесь их. Сосредоточьте свои мысли на Господе, великом и страшном, и затем сражайся за своих братьев, своих сыновей, своих дочерей, своих жен и свои дома”. И это раскрывает, как можно не бояться – сосредоточить свои мысли на Боге, на Его великой и страшной силе, а не на силе и коварности врага. Потому вот на что и на Кого смотреть нужно – на Бога! И это поможет нам не бояться, а потому и не поддаваться психологическому давлению, чтобы мы могли продвигаться вперед.

И нам нужно быть настолько решительными не отступать от своих целей, что продолжать двигаться и работать, даже если придется одной рукой держать копье и иметь при себе меч. Строившие стену работали, но были готовы и сражаться за себя, за свои семьи, за свой народ. Они не убегали, но были готовы защищать свое дело и стоять в этом до конца. И вот такая их позиция дала возможность Богу поддержать их и расстроить планы врага.

И вот интересно, что Синодальный перевод и некоторые другие говорят о том, что когда вражеские намерения стали известны, то Бог их расстроил. Иначе говоря, создается впечатление, что это расстройство произошло из-за того, что о вражеских намерениях тайно напасть стало известно. Потому, как видим, эта стратегия разоблачить тайные намерения может работать в сдерживании врага… Но как бы то ни было, это было также действие Божье в поддержку и защиту Израиля и Неемии, потому что у Бога был план, и Он не собирался никому и никак позволить остановить или задержать его исполнение.

Вместе с этим, стоит заметить, что Современная английская версия предлагает и несколько иную формулировку: “Наши враги узнали, что нам известно об их заговоре против нас, но Бог удержал их от того, что они задумали. Итак, мы вернулись к работе на стене”. Здесь сказано, что враги узнали, но Бог удержал их, потому тот факт, что те узнали об известности их замыслов как бы не связывается с тем, что Бог все равно удержал их, однако факт остается фактом: Господь удержал их. И я верю, что Господь каждый раз будет удерживать врагов, когда мы будем в послушании исполнять волю Божью, не позволяя ничему нас остановить. Потому Господь удержит врагов от реализации того, что они задумали… Так что чем больше будут попытки давления, тем больше мы должны укреплять свои руки, как говорил Неемия в Неем.6:9, и не сдаваться и не поддаваться никакому давлению.

Итак, как бы что ни выглядело, каким бы ни было давление извне, пытающееся запугать, мы не должны позволять ему остановить нас от продвижения в плане Божьем, от достижения наших целей в Боге. И для этого нам нужно смотреть на Бога – нашего Великого и Страшного Бога, Который силен разобраться со всеми. И Он разберется, Он будет сражаться за нас, и Он не позволит врагам реализовать их коварные намерения, но расстроит их. Потому будем сохранять спокойствие и продолжать заниматься каждый своим делом, ведь если только мы не остановимся и не сдадимся, то мы – победим! Ведь мы уже имеем победу во Христе, она уже была дарована нам, и потому для того, чтобы триумф Христа был установлен, утвержден на земле и проявлен, нужно только стоять в своей позиции веры и власти, и сила Божья проявит это для нас на земле.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!