Подпишитесь на рассылку

Непоколебимость дома на скале

или Держаться за Бога и исполнять Его слово

В Ев. от Матфея 7:24-29 Иисус в Своей притче использует образ дома, основанного на камне, и дома, основанного на песке. Примечательно, что дом, основанный на камне, не упал, устоял под всем давлением непогоды. Одинаковые факторы воздействовали и на дом, построенный на песке, и на дом, построенный на камне, однако результаты были разными. Все оказались под одной непогодой, однако одному дому она вовсе не навредила, но другой разрушила.

Обратимся к этому отрывку в переводе Месседж: 

24-25 “Эти слова, которые Я говорю вам, не являются случайными дополнениями к вашей жизни, улучшениями домовладельца к вашим стандартам жизни. Это основополагающие слова, слова, на которых строится жизнь. Если вы внедрите эти слова в свою жизнь, вы уподобитесь искусному плотнику, построившему свой дом на прочном камне. Полился дождь, разлилась река, ударил торнадо — но ничто не поколебало этот дом. Он был закреплен на скале.  

26-27 Но если вы просто используете Мои слова в изучении Библии и не применяете их в своей жизни, вы уподобляетесь глупому плотнику, который построил свой дом на песчаном пляже. Когда налетела буря и поднялись волны, он рухнул, как карточный домик”.  

28-29 Когда Иисус закончил свою речь, толпа разразилась аплодисментами. Они никогда не слышали такого учения. Было очевидно, что Он жил тем, о чем говорил, — в отличие от их учителей религии! Это было лучшее учение, которое они когда-либо слышали.

Как видим, здесь буря передается еще более красочно -- проливной дождь, река разлилась, вышла из берегов, даже ударил торнадо, но ничто не смогло поколебать этот дом, ничто не смогло повергнуть его, заставить упасть. И вот интересно, что на греческом подразумевает слово, переведенное в Синодальном как “упасть”, потому обратимся к словарю Тайер, согласно которому употребленное слово греческого имеет, в частности, такие значения:

 1. спускаться с более высокого места на более низкое

   а.  падать (с или на)

     1. быть сброшенным вниз

 б.  метаф.  подпадать под суд, подпадать под осуждение

 2. спуститься из вертикального положения в лежачее

    а.  упасть

     1. быть ниц, падать ниц

     2. о тех, кто охвачен ужасом, или удивлением, или горем...

    ... 6. выпасть, упасть, т. е. погибнуть или потеряться

      7. падать, разрушаться: здания, стены и т. д.

 б.  быть изгнанным из состояния процветания

   1. отпасть от состояния правоты (или также: честности, благородности, праведности)

   2. погибнуть, т.е. кончиться, исчезнуть, прекратить существовать

 в.  в отнош. добродетелей

   1. утратить авторитет, больше не иметь силы быть...

И очевидно, что дом -- это определенный символ. Даже если посмотреть в словарь Стронга, то он поясняет это слово греческого как “дом, очаг, семейство”, а словарь Тайера добавляет к этим значениям еще и “имущество, богатство, добро”. И если взять все это в более сборный и общий образ, то это будет жизнь, т.е. дом как центр жизни человека и может символизировать всю его жизнь.

Поэтому, если мы применим к этом образу значения слова “упал”, то получится, что никакие неблагоприятные факторы в мире не смогли навредить жизни человека, исполняющего слово Божье и имеющего его своим основанием, на котором он построил жизнь. А именно: этот человек в своей жизни вследствие неблагоприятных факторов в мире вокруг не опустился ниже в своем положении и, возможно, даже уровне жизни; не упал и не сломался по давлением обстоятельств, будучи охваченным ужасом или горем; его достижения (карьера, бизнес, отношения например) не разрушились; он ничего и никого не потерял и не растерял, но сохранил; эти неблагоприятные факторы не сбросили, не вытеснили, его из его состояния процветания, преуспевания и благополучия; и невзгоды вокруг не нанесли урона его состоянию правоты, его авторитету. 

Так что получается, что такой человек не просто не прекратил своего существования, не просто сохранил жизнь, но и не упал со своего положения, которого он уже достиг в жизни. И почему? Потому что все его достижения в Боге и коренятся в Его вере и доверии Богу, а на Бога никакие внешние факторы в мире не имеют влияния, а потому и на все то, что укоренено в Нем, в Его слове.

Поэтому, если мы все это время строили свою жизнь на слове Божьем и стремились исполнять его, то нам не следует бояться за наш дом -- за нашу жизнь, потому что никакие факторы нас не поколеблют и не нанесут нам никакого урона, так что мы ничего не потеряем. Вместе с этим, хочется обратить внимание и на то, что если верующие терпят урон, если их дом разваливается, как карточный домик, то причина этому не Бог, а то, что они строили на песке. И вот всем, строящим на песке, есть за что опасаться; но не тем, кто строил на камне, на скале. 

И вот это требует определенных усилий -- строить на скале. Ведь в скалу намного сложнее углубиться для фундамента, чем в песок, однако и уровень прочности совсем иной. В ст.13-14 в формулировке Месседж Иисус говорит: “Не следует искать кратких путей к Богу. Это рынок наводнен безошибочными и легкими формулами успешной жизни, которые можно практиковать в свободное время. Не попадайтесь на эту ерунду, даже если это делают толпы людей. Путь к жизни -- к Богу! -- энергичный (сильный) и требует полного внимания”. А в ст.21-22 в Месседж сказано, как Иисус говорит: “Знание правильного пароля: “Господи, Господи”, -- например, никуда не заведет вас со Мной. Но что требуется, как это серьезное послушание -- исполнение того, что желает Мой Отец (воли Отца)”. Потому для построения дома на камне требуется серьезное посвящение исполнению слова Божьего и воли Божьей. Но это того стоит, ведь тогда никакая буря в мире не сможет поколебать тот дом, не то, что даже разрушить.

Итак, если мы строили свой дом, свою жизнь на камне, внедряя слово Божье в свою жизнь через исполнение его, через послушание Богу и исполнение Его воли, тогда нам нечего бояться и беспокоиться о непогоде вокруг в мире, потому что никакое давление внешних обстоятельств не сможет поколебать наш дом, наше положение в нашей жизни с Богом. Потому нам нужно продолжать стоять в нашей позиции веры и доверия Богу, и Господь разберется со всяким противлением, повергнет его и положит все враждебное у наших ног, даже обратив все во благо -- к тому, что это даже упрочнит наше положение и даже возвысит нас в нашем положении в жизни. И это возможно только с Богом -- без Него это невозможно, без Него всякий дом рухнет, как карточный домик. Вот почему всем следует держаться за скалу, за Бога, особенно во время непогоды в мире. И мы держимся, значит, мы выйдем победителями и с триумфом из всех и любых обстоятельств и факторов, ведь наша победа уже определена для нас Христом.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!