Подпишитесь на рассылку

Божий ответ, который дает простор

В книге Псалмов 117:5 написано: "Из тесноты воззвал я к Господу, — и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь."

Это хорошо известное нам место Писания, и в этом стихе говорится о Божьем ответе. Этот стих показывает, что Бог -- не тот, кто загоняет в стеснение, но тот, кто дает простор. Бог есть тот, кто избавляет от стеснения, потому и любое стеснение -- не от Бога.

Примечательно, что слово “теснота” значит также “мука, бедствие”, а слово, переведенное как “услышал” значит: “отвечать, говорить в ответ, откликаться”, так что речь идет о Божьем ответе прямым текстом, а не просто о том, что Бог услышал как бы только подразумевая Божий ответ. Потому Давид говорит, что в его бедствии, которое доставляло ему даже некое мучение, он воззвал к Господу, и Господь ответил ему тем, что дал ему простор, пространное место, подразумевая избавление и свободу от прежнего гнета и бремени. 

Хотя интересно также и то, что среди значений слова “взывать” -- это также кричать, провозглашать, говорить вслух. Потому, с одной стороны, оно может обозначать крик души псалмопевца, с которым он обратился к Господу, но с другой стороны, это слово также может в неком роде указывать и на то, что провозглашение слова Божьего, обетований -- это тоже форма обращения к Богу, которая призывает и высвобождает Божий ответ, или побуждает Бога ответить.

Стоит рассмотреть этот стих также и в других переводах. Современная английская версия говорит: “Когда мне было очень больно, я молился Господу. Он ответил на мою молитву, Он забрал мои беспокойства”. Как хорошо, что мы можем обращаться к Богу и изливать Ему свою душу, что мы имеем, к кому обратиться, когда нам трудно и больно! И как Бог отвечает на это? Говорит ли Он: “Терпи”? Слава Богу, нет! Он отвечает тем, что забирает наши беспокойства, Он избавляет от них! 

Разве это не чудесно, что Господь забирает наши беспокойства -- Он разбирается, Он решает все, Он все устраивает так, чтобы избавить нас даже не просто от того, что причиняло боль, но что и беспокоило, Он разбирается с причиной наших тревог, устраняя их?! Вот что делает Бог! Богу не доставляет удовольствия, когда Его дети в стеснении и когда им плохо, потому Его дело заключается в том, чтобы дать нам простор. И если кого не радует дело Божье и то, что Бог вывел на простор, но они лучше бы себя чувствовали бы, если бы знали, что дети Божьи в стеснении, то это показатель того, под чьим влиянием кто находится...

Расширенный перевод Библии передает эти стихи так: “В тесноте моей я призвал Господа; Господь ответил мне и освободил меня и поставил на большом месте”. Интересно, как здесь противопоставляется теснота, от которой Господь избавил, месту большому. Теснота и стеснение -- это всегда нужда в чем-то, это какая-то малость и ограниченность, которая и создает чувство стеснения или саму тесноту буквально. Однако Божий ответ заключается в том, чтобы поставить нас на (или в) большом месте. Вот что делает Бог и вот в чем Его ответ всегда будет заключаться -- в том, чтобы дать свободу, чтобы дать простор, чтобы поставить на большом месте.

Итак, в этом мире дети Божьи могут сталкиваться со стеснением, которое не от Бога и, вероятно, которое даже пытается остановить Божий план для их жизни, однако, благодарение Богу, у нас есть к Кому бежать и к Кому обращаться, и Кому излить душу. И вот Господь слышит, и Он отвечает, и Его ответ приходит с тем, чтобы вывести на простор и на пространное и большое место. Простор -- это когда всего много и ни в чем нет недостатка, это уже не малость, это уже место большое и пространное. И Божий ответ на стеснение заключается в том, чтобы не только убрать причиняющее боль, но и забрать, устранить, наши беспокойства и их источник. 

Это то, что Господь сделал в жизни Давида, и это то, что Бог будет делать в жизнях всех Своих помазанных, не зависимо от того, нравится кому-то это или нет. К сожалению, найдутся те, кто будут радоваться стеснению детей Божьих, но огорчаться от того, что они поставлены на большом и пространном месте, однако это ни на что не повлияет, и вот лучше было бы всем радоваться о делах Божьих и содействовать им, а не становиться в оппозицию. В любом случае, нам нужно видеть и знать, что делает Бог, ведь это только и есть тем, что имеет значение, и вот Господь забирает (или уже забрал, во Имя Иисуса) наши беспокойства и явил нам Свой ответ тем, что вывел нас на простор, в место большое. (И мы знаем, что дело Божье не отменяется и не может быть обращено вспять...)

Аллилуя! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь!