Подпишитесь на рассылку

Быть сильными силой Божьей

В Посл. к Ефесянам 6:10 читаем: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его".

Это очень хорошо известное место Писания, и мы уже его рассматривали, однако стоит обратиться к нему вновь. При этом стоит заметить, что согласно словарю Стронга, слово, переведенное как “укрепляйтесь”, в оригинале не имеет этой формы возвратной формы глагола, но значит просто “укреплять, давать силу”. Следовательно, это немного переводит стрелки -- не мы сами пытаемся укрепляться, но речь идет о том, чтобы могущество Божье и сила Его Святого Духа укрепляла нас и давала нам силу. И кажется, что такая перспектива многое (если не сказать, все) меняет.

Посмотрим другие переводы. РПБ говорит: “В заключение, будьте сильными в Господе [черпайте свою силу (крепость) от Него и обретайте силу через ваше единство с Ним] и в силе Его [безграничной] мощи”.Как видим, в этом переводе говорится черпать свою силу и крепость от Бога, а именно, через единство -- и можно добавить: живую связь -- с Ним. Единство с Богом, живая связь с Ним -- это то, что делает нас сильными, ведь подключает нас к силе Божьей. И мы поддерживаем живую связь с Богом через обращение к слову Божьему и пребывание в нем, молитву, хвалу и поклонение и т.п. Так что все это необходимо нам, чтобы нам через все это укрепляться силой Божьей, силой Духа Святого.

НЖПБ передает это так: “И последнее слово: Будьте сильными в Господе и Его могущественной силе”. Месседж передает похожую мысль (ст.10-11 вместе): “И в заключение. Бог -- силен, и Он хочет, чтобы вы были сильными. Потому возьмите все, что Господь приготовил для вас, хорошо изготовленные оружия из самых лучших материалов. И используйте их, чтобы вы могли устоять...” Бог хочет, чтобы мы были сильными. Однако хорошая новость в том, что Он не требует этого от нас самих по себе -- Он хочет, чтобы мы были сильными силой Божьей, сильными силой Его Святого Духа и в ней. И вот интересно, как Месседж связывает то, чтобы быть сильными, с приготовленным для нас Богом всеоружием Божьим. Мы сильны и можем стоять в силе, когда взяли и используем данное нам Богом всеоружие, и тогда мы можем, все преодолев, устоять. 

И вот пример всеоружия, или вооружения, и его связь с силой очень иллюстративны. Вооружение является ключевым для любого воина, солдата. При этом очевидно, что у кого больше и лучше оружие, на стороне того и сила, и победа. Так вот, Господь приготовил для нас самое лучшее всеоружие и самое полное, и это есть частью того, что Он сделал нас сильными -- по крайней мере, предоставил нам все, чтобы мы были сильны в Нем. Потому, когда мы в полном обмундировании, скажем так, тогда мы сильны, непроницаемы, непобедимы и непреодолимы. Потому вот все те вещи, которые делают нас сильными духовно: истина, праведность, готовность благовествовать мир, вера, спасение (уверенность в спасении), слово Божье, молитва -- вот все то, что укрепляет нас, вот составляющие нашей силы духовно, во Христе. И если в чем-то из этого будет упущение, пробелы, это создаст уязвимость.

И САВ говорит так: “Наконец, пусть могущественная сила Господа сделает вас сильными”. Обеспечив нам духовное всеоружие, Господь обеспечил, сделал доступной нам, силу. Открыв нам возможность к общению и живой связи с Ним, Он открыл нам доступ к Своей силе. Однако взять и использовать всеоружие, черпать силу от единства с Богом -- это уже наша часть и ответственность. Но суть все равно в том, чтобы нам быть сильными в Боге и Его силой; суть в том, что Он делает нас сильными, а не мы сами по себе должны как-то укрепляться и быть сильными. Очвидно, что наших человеческих сил не хватит, потому Господь и открыл нам доступ к Своей силе. Так что мы можем и должны быть сильными силой Божьей. И как говорит САВ, это могущественная сила Божья, которая и делает нас сильными. При этом все же стоит не забывать и о благодати Божьей, ведь я верю, что в определенные моменты Господь может укреплять нас и сверхъестественно, когда нам кажется, что мы даже не в силах исполнить свою часть, чтобы “укрепиться”, но Господь слышит наш зов, и отвечает, и поднимает, и укрепляет...

Итак, Господь хочет, чтобы дети Божьи были сильными, и для этого Он и обеспечил нам все то, что названо духовным всеоружием, и доступ к Своей силе через единство, общение и живую связь с Ним (хотя средства поддержания связи с Богом упомянуты и среди всеоружия, как слово Божье и молитва, так что все здесь связано). И суть в том, что Бог не требует от нас, чтобы мы были сильными сами по себе, но идея в том, что мы можем и должны быть сильными в Боге, силой Святого Духа. И для этого нам лишь нужно исполнять свою часть,  используя все то всеоружие и все возможности поддержания живой связи с Богом. Хотя и в этом Господь может дать нам благодать и помощь Своим Святым Духом. Так что нам нужно держаться за Бога и стараться исполнять свою часть, и Господь сделает на сильными, и если понадобится -- укрепит просто по благодати, когда мы будем взывать к Нему, -- и мы будем ходить в силе и славе Божьей.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь и аминь.