Подпишитесь на рассылку

Не сдаваться и быть сильным

В книге Неемии 6:9 написано: "Ибо все они стращали нас, думая: «опустятся руки их от дела сего, и оно не состоится»; но я тем более укрепил руки мои".

Рассмотрим несколько аспектов в этой книге, начиная с указанного места Писания, которое в переводе Месседж звучит так: «Они пытались запугать нас, чтобы мы прекратили. Они думали: «Они сдадутся; они никогда не закончат это [дело].» Я молился: «Дай мне силы».»

Синодальный перевод говорит, что Неемия как бы сам укрепил тем более свои руки, но другие переводы (не только Месседж) говорят о том, что он молился, чтобы Господь дал ему силы. И это то, что и нам стоить делать каждый раз, когда мы нуждаемся в подкреплении – молиться, чтобы Господь дал силы.

Что касается стратегии врага, то в этом стихе она хорошо прослеживается, даже в этой истории и в сказанном в предыдущих главах, в частности. Неемия получил одобрение и письма, и помощь в ресурсах от царя, так что в естественном как бы не было ничего из того, что бы могло им воспрепятствовать строить стену. Потому, как писал Л. Самралл, если враг не сможет остановить вас снаружи, он попытается сделать это изнутри депрессией. 

Если мы посмотрим на эту историю, то когда неприятели Израиля узнали о том, что они будут отстраивать стену и подниматься из пепла, их это расстроило, и они сначала начали насмехаться над евреями, унижая их. Неемия даже пишет о том, как он молился, чтобы Бог призрел на те насмешки и унижения, потому что они огорчили строящих. И это показывает, для чего были те насмешки и унижения – чтобы огорчить их, лишить вдохновения и мотивации, чтобы работающие остановились и перестали строить. 

Когда это не подействовало, тогда их неприятели начали применять иное – запугивание. Они хотели навести страх, при этом распространяя ложь и клевету, в частности, на Неемию, что он как будто бы решил сделаться царем Иудеи, в то время как царь Персидский дал ему свое одобрение, и Неемия не начал делать ничего, не получив от царя разрешения. И это также показывает, что страх, запугивание, использует ложь для достижения своего результата. Истина приносит веру; но страх использует ложь. 

Эту тактику использует как духовный враг, так и люди, которые могут быть его инструментами. Страх порабощает, потому чтобы взять контроль над человеком, его пытаются запугать, используя ложь, чтобы затем контролировать его и манипулировать им. Вот почему детям Божьим необходимо быть свободными от страха – чтобы враг не мог контролировать их, но чтобы мы могли выполнять волю Божью в послушании.

Затем в ст. 15-16 говорится о том, что когда стена была завершена евреями, тогда все окружающие их народы сильно упали в своих глазах. Не совсем ясно, в каком положении были другие народы – сначала создается впечатление, что только Иерусалим и Иудея были в таком уничижении, хотя ведь и другие были тоже завоеваны Вавилоном, потому и они не были в почете. Потому когда Иерусалим начал восставать из пепла, это могло их удручать тем, что они этого не могли – у них не было того, кто отстроил бы их стены и города, и они не имели такой поддержки от царя. 

Так что когда Иудея начала подниматься, все начали чувствовать себя плохо из-за этого, ведь они оставались в унижении. Потому они и пытались остановить евреев, чтобы и те были с ними в унижении и дальше. Однако ни Бог, ни Неемия этого не позволили. Однако это показывает причину, по которой некоторые могут вести себя подобным образом – наше возвышение будет заставлять их чувствовать свое унижение и ослабевание, потому они и могут пытаться точно так же как-то огорчить или, как говорится, насолить. 

Но как мы на это должны реагировать? Никак, но просто продолжать идти к цели и не позволить никому и ничему нас остановить. Это будет самый лучший ответ. Потому что когда мы достигнем цели, то это заставит всех тех недоброжелателей почувствовать свою никчемность и ничтожность, упасть даже в их глазах. Так что самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы их достать – это продолжать, не сдаваться, не поддаваться на давление и идти к цели, достигнув её.

Затем, немного позже, в Неем.8:10 мы читаем о том, как народ читал закон Моисеев и начал плакать от осознания того, как они согрешили, однако левиты и священники начали успокаивать народ и говорили наоборот им радоваться, потому что это их сила. В той их ситуации народу нужно было радоваться, а не печалиться, ведь им нужна были сила, чтобы отстроить город. И это также показывает, как побеждается огорчение и депрессивные настроения – радостью. Об этом же повторяет несколько раз и Павел в НЗ, так что и нам нужно этого не забывать, не огорчаться, но находить поводы для радости, делать то, что приносит радость, и радоваться.

Затем также стоит обратить внимание на сказанное в Неем.9:10, когда в молитве человека Божьего упоминается о том, что Египтяне надменно поступали с Израилем, потому Господь явил над Египтом Свою мышцу и сделал Себе Имя. Эта идея несколько раз звучит в разных местах в Библии, что Господь предал в руки других народов Свой народ, гневаясь на них, но те другие народы не пощадили их и не явили им милость, так что за это Господь не пощадит и их. 

Если кто-то и получает какую-то власть над детьми Божьими, то это просто потому, что им дано это свыше, как сказал Иисус Пилату. Однако им это дано не для того, чтобы они своевольничали, поступали надменно и делали все, что им вздумается. Так что Господь наблюдает и все видит, как кто относится и обращается с Его детьми, и если кто будет тоже поступать надменно, не понимая, что им это дано свыше, так что им нужно быть осторожными, то их постигнет такая же участь суда, как и Египет, как и Вавилон, и прочих. Так что всем нужно быть осторожными с людьми Божьими…

И затем мне понравилось сказанное в Неем.13:2 о том, что Господь обратил проклятие в благословение. Вот почему народ Божий, дети Божьи не могут быть прокляты, потому что Господь обратит даже проклятие в благословение – Он может взять проклятие и использовать это как повод, чтобы обернуть к лучшему, чтобы дать благословение и утешение, и возвышение за всякую попытку проклясть, огорчить, унизить, стеснить… Потому если мы благословлены, то нам нечего бояться, ведь даже проклятие Господь обратит в благословение, и тогда что уже говорить об ином. Да поможет Дух Святой нам это осознать!

Итак, на Божьем пути нас никто и ничто не сможет остановить, если только мы не позволим, не согласимся ни с какой ложью, не испугаемся, не огорчимся и не позволим этим нас остановить. Напротив, при каждой и любой попытке подобного нам нужно молиться, чтобы Господь еще больше укрепил нас, и Он укрепит. И когда мы достигнем своей цели, то это будет и самым лучшим ответом всем недоброжелателям, которые нашим возвышением будут сильно унижены и падут даже в своих глазах. Хотя нам на них даже не стоит обращать и внимания, но наоборот, делать то, от чего бы мы радовались, чтобы быть и оставаться сильными и продолжать делать то, к чему Бог призвал нас, не позволяя никакому страху контролировать нас. И на Божьем пути мы благословлены так, что никакому проклятию нет места, так что и всякую попытку проклясть, всякое проклятие Господь будет обращать в благословение и возвышение нас, Его избранных и помазанных! И это то, что и делает нас неостановимыми, непреодолимыми и непроницаемыми!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь и аминь!

Аллилуия! Слава Богу!

И да будет наш Господь прославлен в наших жизнях и через нас! Аминь!