Подпишитесь на рассылку

Весело смотреть в будущее

 

Весело смотрит она на будущееВ 31-й главе книги Притчей говорится о добродетельной жене. В стихе 25 этой главы написано, что "...весело смотрит она на будущее (Пр.31:25)". 

Интересно, что сказано о том, что она весело смотрит в будущее -- не с печалью, не с опасением, не с осторожностью, не с неуверенностью, но весело -- в её будущем её ничто не заботит и не пугает

Откуда же такое отношение? 

Я думаю, ответ в ст. 30, где говорится о том, что она боится Господа. И это образ, образ не только добродетельной жены, ведь всякий боящийся Господа называется праведником (Пс.111:1-2), а праведный верою жив будет (Авв. 2:4). 

Вот и ответ: вера весело смотрит в будущее -- доверие Богу дает нам способность не бояться за свое будущее. Тем более, что Он сказал, что предусмотрел для нас нечто лучшее (Евр. 11:40). 

И вера -- это также уверенность, поэтому она и приносит уверенность в своей будущности, так как надежда её на Господа, а потому она и спокойна (Иов. 11:18), и имеет радость.

Но на все это можно также смотреть и с другой стороны горы: комментарий Женевской Библии говорит, что "такое отношение к будущему может иметь отношение к её благосостоянию, которое столь прочно, что такой женщине не нужно заботиться о будущем". И конечно же, такая прочность может быть укоренена только в Господе, потому что в этом мире её, фактически, нет. 

Но если перенести сказанное в духовную плоскость Нового Завета, то можно увидеть, что Иисус уже обеспечил нам наше благосостояние и успех (2Пет.1:3-4), и все это на столько прочно, ведь укоренено в Кровном Завете, что нам не нужно заботиться или беспокоиться, или бояться о своем будущем, ведь оно уже определено Богом. Аллилуйя

Но достигается все это верой -- вера является ключевой в том, чтобы иметь такое отношение, и в том, чтобы осуществить обетования на земле в нашей жизни.

Итак, учитывая все вышеизложенное, каждый праведник может, как и эта добродетельная жена, весело смотреть в будущее, потому что у нас есть вера -- сила, победившая мир (1Ин.5:4).