Подпишитесь на рассылку

Тактика врага, или Дьявол лжец


Дьявол лжецВ книге Бытие 3:1-5 читаем:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Итак, чем змей прельстил Еву? Чем он склонил её к непослушанию?

ОБМАНОМ относительно того, что у неё еще НЕТ чего-то, что может дать ей тот плод.

Но у неё уже все было и было лучшее! У неё был Едем, плоды дерева жизни и взаимоотношения с Богом

То, что враг пришел с обманом, подтверждают и иудейские раввины в Хумаше, говоря о том, что если бы у Адама не было способности различения добра и зла, тогда ему нельзя было бы вменять непослушание в грех. Раз он был сотворен по образу и подобию Бога, значит, у него были и соответственные способности -- он мог различать добро и зло.

Разница заключалась лишь в пути, методе, способе, этого познания: если дерево познания добра и зла предлагало познание и добра, и зла путем эксперимента -- опыта физических чувств в том, чтобы непосредственно пройдя через что-то, тогда узнать доброе это или плохое, то у Адама и Евы была способность различать добро и зло через духовное знание, которое выше опыта чувств, так что непосредственно впадать в зло, чтобы обрести его познание через опыт, им совсем не нужно было -- благодаря духовному познанию, которое они имели до грехопадения, они и так могли сказать, что хорошее, а что плохое -- что есть зло.

Ева ведь ответила змею и сказала о том, что им не следует есть тех плодов -- она знала, что это не хорошо. Адам знал тем более. Но они осознанно ослушались и не обрели ничего, кроме духовной и физической смерти.

Итак, здесь мы отчетливо видим тактику врага, который, к сожалению, успешно использует её уже на протяжении более 6000 лет на земле. Не смотря на то, что она описана в первых же главах Библии, многие христиане попадают на этот крючок. 

В сражении главнокомандующий каждой стороны только и мечтает о том, чтобы ему знать наперед стратегию врага, ведь тогда можно было бы быть готовыми, их опередить, окружить и победить.

В 4-й книге Царств в 6-й главе нам рассказывается о том, как Елисей сообщал тактику Сириян Израилю, и они каждый раз были готовы, так что те никак не могли их победить. 

Дух Святой сразу же, буквально, раскрывает нам стратегию, тактику, почерк, характер врага, а мы хлопаем ушами и потом кушаем его ложь!

Итак, в чем же его тактика?

В том, чтобы обмануть человека, убедив его в том, что у него чего-то нет

И если слушать его достаточно, то это сведет человека в депрессию. А в таком состоянии у человека, у христианина, точно не будет способности противостоять ему и не давать выполнять свои грязные планы (а обычный человек и так не может ему противостоять).

Вот почему людям всегда хочется того, чего нет, потому что враг постоянно пытается убеждать их в том, что чего-то постоянно недостает, и если его слушать, можно упустить из виду то более ценное и лучшее, что уже есть!

Да и вообще, у христианина НЕТ и НИЧЕГО не может быть такого, чего у него или у неё НЕТ, потому что Иисус уже дал нам ВСЕ! У нас есть, уже есть, ВСЕ! И даже более того, Господь пообещал исполнить желание нашего сердца (Пс.36:4), если мы только будем утешаться Им, а не кушать дьявольскую лапшу!

Так что в следующий раз, когда враг попытается нам нашептать мысли о неимении чего-либо, нам нужно, во-первых, повелеть ему заткнуться, а во-вторых, сразу сделать выводы о том, что мы имеем ВСЕ и намного большее и лучшее того, что он предлагает, ведь не будь у нас этого, он бы и не приходил и не пытался нас остановить таким образом.

Еще интересно то, что ведь змей не предложил Еве прямым текстом съесть плод. В его словах женщине прослеживается лишь намек с убеждением того, что у неё нет необходимого познания. А дальше она уже сама посмотрела на плод и решила его скушать.

Вот так хитро и скрытно враг действует: он просто приходит с обманом неполноценности и не самодостаточности, чем склоняет человека к поиску его собственных решений часто лишь воображаемых проблем без Бога, что стягивает человека в грех и непослушание Богу, и уводит от того самого лучшего, что Господь имеет для него или неё.

Поэтому, нам, прежде всего, нужно усвоить, что дьявол лжец, и что у нас уже ВСЕ ЕСТЬ во Христе! Аллилуйя! Слава Богу! 

А вот у дьявола нет ничего, потому что Иисус забрал у него ВСЕ, чтобы отдать нам (Кол.2:15) -- вот что его и бесит. Так что это ему больше подходит депрессия, а не людям Божьим! 

Слава Богу на Небесах!