Подпишитесь на рассылку

Искуплены от суетной жизни

Искуплены от суетной жизниВ 1 послании Петра 1:18-19 написано:

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,

19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца...

Итак, здесь говорится о том, что мы искуплены от суетной жизни. И что же подразумевается под "суетной жизнью"?

Греческое слово "μάταιος (mataios)", переведенное как "суетный", согласно словарю Thayer, значит:

1.) лишенный силы, истины, успеха, результата;

2.) бесполезный, бесцельный.

Таким образом, мы были искуплены от бесполезной и бесцельной жизни, которая лишена силы, истины, успеха и результата. Мы были от этого искуплены. А это значит, что теперь во Христе наша жизнь имеет цель, должна быть полезной, в смысле, плодотворной, наполненной силой, успехами и результатами. Вот что еще нам обеспечил Христос.

И какой силой может быть наполнена наша жизнь? Силой Божьей. А что это за сила? Сила благословения. Ведь именно она приносит успехи, превосходные результаты, приводит к достижению цели и принесению плода.

И я верю, что факт искупления от суетной жизни связан с фактом искупления от проклятия (Гал.3:13), ведь так же, как благословение наполняет жизнь успехом, плодами и результатами, так и проклятие наполняет жизнь, только наоборот, неудачей (лишенный успеха), тщетностью и праздностью (лишенный плода и результата) и вводит в заблуждение человека (лишенный истины).

Таким образом, жизнь человека, лишенная силы Божьего благословения, не есть пустой, но подвержена действию силы проклятия, которая оставляет свой отпечаток на каждой сфере жизни и деятельности человека.

Но мы были искуплены от проклятия и, вместе с этим, от суетной и тщетной жизни неудачи и поражения, которая лишена плодов и результатов и представляет собой жалкое существование. Из этого следует, что Бог-Отец не хочет, чтобы Его дети вели такую низкую жизнь, потому что Христос искупил нас от неё.

Таким образом, видим, что Его план для нас состоит в успехе, плодовитости и результативности, которые приносит нам и которыми наполняет нашу жизнь благословение. Господь не желает, чтобы мы были тщетны, но Он приготовил для нас цель и ожидает, что мы её достигнем, ведь для этого Он и дал нам силу Своего благословения. 

Это говорит мне о том, что раз благословение ведет нас к плодам и результатам, к успеху и достижению цели, тогда целеустремленность будет прямым его "продуктом", выражением его влияния на наш жизненный настрой, ведь если мы имеем цель, тогда мы не можем позволять себе уклоняться с пути её достижения, отвлекаясь на праздность.

Итак, мы были искуплены от суетной жизни, лишенной надежды, вместо которой нам была дарована перспектива светлого будущего силой благословения. Поэтому, нам следует познать нашу цель, вверенную нам Богом во Христе, чтобы устремиться к её достижению, принося плод для Царства Божьего.

Да поможет нам в этом Господь!