Подпишитесь на рассылку

Мир, как река

Мир, как рекаВ книге Исаии 48:18 говорится о том, что послушание повелениям Господа, исполнение Его слова приносит мир, так как написано: "О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские". Из этого следует, что если в жизни человека такого мира нет, значит, он все еще что-то упускает в отношении исполнения Божьих заповедей.

Иcходя из этого, можем сделать вывод, что Господь дал нам Свое слово, чтобы мы через следование советам Его высокой премудрости могли иметь превосходные результаты мира, процветания, успеха и благословения. И Божье слово касается каждой сферы нашей жизни.

Таким образом, это говорит о том, что мы можем иметь мир, "шалом", в каждой сфере нашей жизни, так что если в чем-то, где-то он отсутствует, значит, есть то, что нам нужно исправить, наверстать в отношении исполнения слова Божьего, Его заповедей, Его советов.

И интересно, что мир, приходящий как результат послушания Божьим повелениям, сравнивается с рекой. Если примитивно давать определение понятию "река", то можем описать её как поток воды, наполняющий определенное русло. Из этого следует, что совершенный план Божий заключается для нас в том, чтобы Его мир наполнял и переполнял нашу жизнь так, как воды наполняют русло реки.

При этом, как мы знаем, без воды нет жизни. Поэтому река всегда несет жизнь в долину, так как напаяет там всю растительность и обирающую там живность. Более того, река в самой себе имеет жизнь, устанавливая, формируя собой подходящую среду для определенных "водных" организмов.

Из этого видим образ Божьего мира и его значение в бытии человека. Божий мир, впрочем, как и все, исходящее от Бога и Его Святого Духа, несет в себе жизнь, самим собой устанавливая подходящую, надлежащую среду для нормальной и полноценной жизненной деятельности человека.

Вот почему отсутствие мира, которое значит присутствие его противоположностей: страха, беспокойства, волнения, -- только забирает и укорачивает её, о чем сегодня говорит даже наука. Потому что все эти вещи есть инородной средой для человека, так как он не создан в них жить. Поэтому, как рыба не может жить долго и полноценно без воды, так и человек не может жить без Бога и приходящего от Него мира.

Стоит заметить, что определенное время рыба может продержаться на суше, но это совсем мало в сравнении с тем, сколько она еще могла бы прожить в воде. И это мне похоже на человека, который живет без Бога: с грехопадением он попал за пределы среды его обитания, отпав от Бога и потеряв связь с Его жизненной силой.

Поэтому его жизнь на земле не продолжительна -- на столько же мала в сравнении с тем, сколько и как он может жить в своей естественной среде, в Боге и в присутствии Его мира, как и рыбы на суше. Но если мы воссоединились с Богом, то это для человека все равно, что попасть опять в реку для рыбы, перед которой открываются перспективы жизни вновь.

Поэтому, когда мы родились свыше, то теперь мы имеем способность и возможность стоять в Божьем присутствии, как Адам до падения. А это значит, что мы можем провести на земле намного больше времени, чем обычные люди! Только для этого нам нужно научиться не жить, как они, по старой привычке в беспокойстве, волнении, заботе и т.п. -- но вступить в тот высокий стиль жизни по Божьим принципам, который Господь приготовил для нас.

Так что 120 лет (Быт.6:3) -- это еще даже не предел для Новозаветных верующих, ведь даже если Авраам и Исаак, и Иаков смогли прожить дольше -- 175, 180 и 147 соответственно (Быт. 25:7, 35:28, 47:28), которые тоже жили уже после потопа, но в благословении -- то мы как рожденные свыше дети Божьи, имеющие жизнь Сына внутри себя, тем более имеем потенциал и способность к большему. Просто нам нужно изменить свой настрой и полностью преобразить свой стиль жизни через исполнение Божьих повелений, чтобы через это в нашу жизнь смог прийти Божий мир и заполнить каждую её сферу.

Итак, результатом послушания есть наполняющий и переполняющий Божий мир, так что если мы будем следовать наставлениям Господа, тогда Его высокий мир, "шалом", наполнит наши жизни и принесет превосходные плоды долгоденствия и преуспевания во всем, во всех сферах.

Да поможет нам в этом Господь!