Подпишитесь на рассылку

Просветление радостью

Просветление радостьюВ книге Псалмов 33:6 написано: "Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся". 

Интересно, что здесь сказано о том, что обращающие взор к Господу просвещались. Но что же значит "просвещались"?

Слово иврита "נָהַר  (nāhar)", переведенное словом "просвещались", согласно словарю BDB значит: 

1.) сиять, излучать, светить, зажигать;

2.) излучать, быть сияющим.

Вот как это место Писания звучит в РПБ: "Они обратили взор к Нему и стали сияющими (были просветлены); их лица никогда не будут краснеть от стыда или смущения".

Мне понравилась формулировка Нового живого перевода: "Обращающиеся к Нему за помощью будут сияющими от радости; никакая тень стыда не затемнит их лица".

Из этого видим, что речь идет об озарении Божьим светом, Его радостью тех, кто обращается к Нему за помощью. А если помощь не оказывается, никто от этого не радуется. Таким образом, это место Писания говорит о том, что Господь посылает Свою помощь тем, кто взирает на Него.

И когда Он дает Свою помощь тем, кто обратили свой взор на Него, чтобы получить ответ от Него, то Божье решение, Его вмешательство породит просветление их жизни, что будет выражать даже само их лицо, излучая радость и сияя от неё.

И этому противопоставляется краснение лица от стыда или смущения. Сияние радостью и краснение от стыда -- это два совершенно разные состояния.

И Писание говорит нам, что обращающимся к Богу за помощью и ответом, за восполнением любой их нужды или потребности и даже желания не придется краснеть от стыда или смущения, потому что они не будут постыжены или поставлены в смущенное положение.

Это все говорит мне о том, что сияние радостью -- это индикатор и прямое следствие действия благословения Божьего в жизни человека, ведь если он смотрит на Бога как на Своего единственного Источника, тогда благословение может работать в полной мере и без меры. А стыд и смущение -- это результат проклятия, от которого мы были искуплены (Гал.3:13).

Итак, в рассматриваемом месте Писания Господь обещает обращающимся к Нему просветление радостью и избавление от любого стыда или смущения. Как Господь будет это выполнять -- это Его дело, и Он знает путь. А нам нужно знать одно: в любом вопросе обращаться к Нему, чтобы получать от Него просветление Его ответом, Его решением, приходящим Его силой.

И если мы взираем на Него в какой бы то ни было сфере (и нужно, чтобы это было во всех), тогда Господь нам открывает, что вот чего нам следует ожидать: просветления от Бога, озаряющее нас радостью, которую будет излучать наше лицо и которой будет светиться весь наш вид.

А это значит, что Господь сделает то, что заставит нас смеяться, веселиться и радоваться -- вот что мы должны ожидать от Него и от того будущего, которое Господь творит для нас, исполняя Свои благие намерения о нас (Ис.12:4-6, Иер.29:11). 

Поэтому никакая тень стыда, смущения, и я верю, что в это включается также и любая печаль или расстройство, не затемнит наш сияющий образ, потому что мы искуплены от проклятия, и мы благословлены (Гал.3:13-14).

А это значит, что ничего не желательного, что бы породило для нас стыд или смущение, не может произойти с нами, потому что Господь будет исполнять наши надежды и осуществлять ожидания (Пс.36:4, Ев.11:1), делая нас светящимися и сияющими от радости, если мы только будем доверять Ему.

Аллилуйя! Как благ наш Господь!