Подпишитесь на рассылку

Господь заботится о будущем

Господь заботится о будущемВ книге Иеремии 29:10-14 написано:

10 Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие.

11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.

14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.

В этом контексте Господь обращается к пленникам, уведенным в Вавилон. Если начать читать выше, то увидим наставления Бога к народу относительно того, как им нужно вести себя на том месте, куда они были приведены. И если объединить все это вместе, то можно увидеть, что Господь заботился об их будущем даже во время их пребывания в плену.

А ведь плен -- это было последствие их непослушания перед Богом. Другими словами, находясь в чужой стране в виде пленников, они были прямо посреди наказания за отвращение от Бога и служение идолам. Однако и в момент несения ими наказания, последствий за их упорные плохие и беззаконные действия, Господь не переставал заботиться об их будущем, возвещая им о том, что Он имеет благие намерения в отношении них.

И если так себе поразмыслить, то можно прийти к выводу и о том, что и плен послужил им во благо в итоге. В том смысле, что он имел тоже отношение к тому, чтобы дать им будущность и надежду, ведь их беззаконие забирало у них то светлое будущее, которое Господь приготовил для них, так как их непослушание не давало возможности Богу благословить их так, как Он то приготовил в Своем плане. 

Поэтому предназначение плена заключалось в том, чтобы прекратить беззаконие, которое они творили в пределах своей земли, которую Господь им дал, чтобы они на ней служили Богу, а не идолам, и возвратить их к служению Богу живому и истинному. И это, в свою очередь, вновь открывало перед ними перспективы исполнения Божьего благословенного плана в их жизни как народа Божьего, частью которого было и возвращение, и восстановление.

Исходя из этого, видим два важных аспекта. Во-первых, Господь никогда не перестает заботиться о благосостоянии Своего народа, так что все, что Он делает, имеет своей целью дать нам как детям Божьим будущность и надежду -- светлое будущее в исполнении Божьего плана для нас. При этом, не зависимо от того, где бы мы ни находились, Господь выведет нас и приведет в исполнение Его благих намерений о нас, если мы только будем держаться Его пути и Его воли для нас.

Во-вторых, каждое Божье повеление, каждое Его водительство и наставление дано нам с целью того, чтобы дать нам способность войти в то светлое будущее, которое Господь приготовил в Своих намерениях о нас. Другими словами, они даются нам Богом, чтобы мы, слушаясь и повинуясь голосу Его слова и водительства, могли обрести будущность и надежду, уготованные нам от Бога, придя в то место, которое Господь приготовил для нас. 

Поэтому послушание и исполнение Божьих наставлений подводит нас все ближе и ближе к тому светлому будущему, в котором нас ожидает исполнение надежд и осуществление ожиданий от Бога. Ведь Господь не дает нам Свои наставления просто потому, что Он так хочет, но по причине того, что Он заботится о нас в отношении того, чтобы дать нам будущее, на которое мы надеемся, ведь Господь хочет и благоволит к тому, чтобы исполнить желания сердца Его избранных, дав им по их сердцу (Пс. 36:4, 19:5).

Итак, благ наш Господь, и Его благость не имеет границ, ведь Он по Своей милости и благодати не перестает заботиться о нас в отношении того, чтобы Ему привести в исполнение Свой благой план о нас, дав нам будущность и надежду. Таким образом, если мы просто продолжим следовать Его повелениям и наставлениям, то обретем благо и получим благословение в исполнении надежд и осуществлении ожиданий, ведь именно к этому нас и ведет водительство Божье. 

Слава нашему Господу!