Подпишитесь на рассылку

Преуспевание внутреннее и внешнее

В 3-м посл. от Иоанна 1:2 написано: 

2 Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

3 Ибо я весьма обрадовался, когда пришли братия и засвидетельствовали о твоей верности, как ты ходишь в истине.

Исходя из этого, видим, что преуспевание души связано с откровением слова Божьего и хождением в его истине (ст.3). Из этого следует, что когда приходит откровение, оно приносит с собой преуспевание нашему внутреннему человеку. 

Потому что греческое слово "psukhē", переведенное как "душа", согласно словарю Thayer, имеет еще, среди прочих, такие значения: "дыхание жизни, сердце". На основании этого можем говорить не только о преуспевании души, но и о той части нашего естества, которая и отвечает за дыхание жизни -- о нашем духе, о котором в Писании, бывает, говорится как о сердце.

Слово же "euodoō", которое переведено как "преуспевать", кроме этого значения, может быть еще переведено как: "процветать, быть успешным". Словарь Ефремовой слово "преуспевать" поясняет так: 

1. Добиваться, достигать значительных успехов, положительных результатов в чем-либо.

2. Хорошо устраивать свои дела; благоденствовать.

Исходя из всего этого, можем сказать, что откровения слова Божьего приносят преуспевание нам изнутри, давая нам способность достигать значительных успехов, положительных результатов, хорошо устраивать наши дела, иметь процветание и благоденствовать в жизни. В действительности, можно говорить о том, что все это является естественным следствием преуспевания духа и души.

Таким образом, если мы имеем откровения слова Божьего и познание истины, и если мы стараемся ходить в ней, тогда наша душа и наше сердце, наш дух, преуспевают. А это значит, что мы будем иметь преуспевание, процветание и успех во всем остальном, потому что преуспевание души отобразится и выразится в благоденствии во всей жизни.

Из этого также следует и то, что полноты преуспевания внешнего не может быть без преуспевания внутреннего. Но если есть внутреннее, тогда не возможно не преуспевать во внешнем, потому что внутреннее преуспевание будет просто выражаться во всем остальном, во внешнем. 

К этому, я верю, имеет отношение и сказанное Иисусом о том, что Отец, видящий тайное, воздает явно (Мф.6:6,18). Потому что сердца не может видеть естественными глазами никто, кроме Господа. А Он, взирая на сердце, принесет явное воздаяние так, чтобы все увидели благоденствие человека, преуспевающего в слове Божьем, в откровениях и познании истины изнутри.

Поэтому, если мы имеем такое преуспевание нашей внутренности -- духа и души, тогда мы можем больше ни о чем не волноваться, потому что это внутреннее преуспевание выразится в процветании, успехе и благоденствии во всем остальном и во всей жизни в целом. 

Так что превосходные результаты к нам будут приходить даже не столь по нашим заслугам и естественным способностям, сколько по благодати через благоволение Божье, потому что внутреннее преуспевание даст нам способность преуспевать и умственно, и здравствовать телесно. 

Таким образом, даже наши способности и возможности будут формироваться изнутри нашим внутренним преуспеванием, так что чем больше оно будет становиться, тем больше будет развиваться и наш потенциал, так что в конце концов мы сможем достигнуть того уровня, на котором с Богом для нас не будет ничего сложного или не возможного.

Аллилуйя! Да поможет нам в этом Господь!