Подпишитесь на рассылку

Бог контролирует курс мировых событий

В книге Даниила 2:20-22 написано:

20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;

21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;

22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.

Здесь описана молитва Даниила после того, как Господь открыл ему сон царя. Но давайте остановимся на сказанном в ст.21 о том, что Господь изменяет времена и лета. Что же это значит? 

Ответ находим в Новом Живом переводе Библии, в котором это выражение передано так: "Он контролирует курс мировых событий". И это абсолютно соответствует тому откровению, которое получил Даниил в ночном видении об истукане и мировых империях (Дан.2:31-45).

При этом Даниил говорил о Боге не только как о Том, Кто контролирует ход мировых событий, но и как о Том, Кто поставляет и низлагает царей. И это второе утверждение естественно следует из первого: раз Господь контролирует ход истории, то в Его руке, под Его контролем и цари, которых Он поставляет и низлагает.

Вот как Даниил видел Бога. Думаю, именно это виденье дало ему способность не послушаться царского повеления и все равно молиться своему Богу (Дан.6:4-10). Потому что он знал, понимал и осознавал, что Бог, Которому он служит, контролирует всех и все, так что главное оставаться в правильном положении перед Ним, а со всем остальным Он уже справиться Сам.

Полагаю, что такое же понимание всемогущества и владычества Бога дало способность Анании, Мисаилу и Азарии не послушаться царского повеления и не преклонятся перед золотым истуканом (Дан.3:16-18). 

Именно это виденье вселило во всех этих четырех евреев веру в Бога, которая делала их бесстрашными перед опасностью -- львиным рвом и огненной печью. И они получили проявление того, что было им открыто -- в их жизни и через них было явлено всемогущество и владычество Бога, и они получили от Него сверхъестественную защиту, так что никакая опасность не повредила им. При этом такое явление силы Божьей заставило даже преклониться перед Богом Даниила и перед ним самим царя самой могущественной империи (Дан.2:46).

Но что мы видим сегодня? Кажется, Церковь утратила такое бесстрашное доверие Богу, потому что упустила откровение о том, что Бог контролирует ход мировых событий, что Он поставляет царей и низлагает царей. Верующие, в большинстве, видят людей и их власть, а о Боге совсем забывают, в то время как это не люди, но Бог имеет верховную власть! 

И из-за того, что это виденье и понимание было утрачено, Церковь потеряла способность бескомпромиссно стоять на слове Божьем и делать то, что Господь предназначил для неё. Вследствие этого прекратилось и соответственное явление силы, которая заставляла бы правителей преклоняться перед всемогуществом Бога и перед Его избранными представителями.

Поэтому, в это последнее время нам нужно возвратиться к этому пониманию власти, владычества и всемогущества Бога, чтобы нам смотреть на все так же, как и Иисус, когда Он говорил о том, что Пилат не имел бы над Ним никакой власти, если бы не было дано ему свыше (Ин.19:11). Другими словами, над Пилатом была высшая верховная власть, так что это не он контролировал ход событий, но сам находился под контролем провиденья Божьего.

В таком же понимании должны ходить и мы как Тело Христа и Его представители на этой земле. Нам нужно не позволять никоим слухам и сплетням СМИ улавливать нас, навязывая нам их точку зрения на происходящее.

Вместо этого, мы должны понимать, что Бог, Которому мы служим, контролирует ход мировых событий, Он есть Тот, Кто поставляет и низлагает царей, так что вся власть у Него. И вот такой Верховный Правитель наделил нас властью быть Его представителями на земле. Вот такое виденье Бога и происходящего в мире мы должны иметь.

Конечно, это не значит, что все абсолютно происходит по воле Божьей, ведь в мире есть враг. Однако ход истории в Божьих руках, и курс мировых событий направляется Богом к исполнению Божьего плана, а не вражеских замыслов.

В действительности, вражеским замыслам уже было нанесено поражение Иисусом, поэтому они уже не состоялись (Кол.2:15). Но что состоялось -- так это Божий план, и все стремительно движется и приближается к концу исполнения раздела этого плана об этой земле, но в то же время и к началу нового раздела о правлении Иисуса в вечности. Так что впереди нас ждет чудесное будущее с Господом. К исполнению этого и направлен курс мировых событий.

Слава Господу!