Подпишитесь на рассылку

Правильное виденье будущего

В книге Бытие 32:9-12 написано:

9 И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи, сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!

10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.

11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми.

12 Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества.

В этих стихах записано обращение Иакова к Богу, Который сказал ему возвратиться назад в его землю, в Ханаан. И в определенной мере это было опасно, ведь последние воспоминания Иакова о Ханаане и его побег в Месопотамию были связаны с намерениями Исава убить его. Поэтому, предполагая определенный сценарий вероятного развития событий, он сообразительно разделил весь свой дом на станы, чтобы в случае чего остальные могли спастись:

6 И возвратились вестники к Иакову и сказали: мы ходили к брату твоему Исаву; он идет навстречу тебе, и с ним четыреста человек.

7 Иаков очень испугался и смутился; и разделил людей, бывших с ним, и скот мелкий и крупный и верблюдов на два стана.

8 И сказал: если Исав нападет на один стан и побьет его, то остальной стан может спастись.

(Быт.32:6-8)

Но разве Бог стал бы его посылать на погибель? Говорил ли бы Он Иакову возвратиться в Ханаан, если бы его там встретил Исав исполнением своих злых умыслов? Конечно же нет! Поэтому Господь и защитил его.

Однако здесь есть более интересный момент. В процитированных выше стихах 9-12 мы читаем молитву, обращенную к Богу. И в ней два раза Иаков напоминает Господу о Его слове: сначала о том, что это было Его повеление возвратиться, а в конце о том, что Он обещал размножить Израиля. Таким образом, повеление Бога возвратиться имело прямое отношение к исполнению обетования о том, что Господь будет благотворить ему -- что Господь благословит его в Ханаане.

Поэтому, когда Иаков исполнял Божье повеление, то он был на пути к исполнению Божьего обетования для него, а не на пути к гибели. Однако создается впечатление, что он не совсем так оценивал ситуацию, потому что он боялся Исава. И его можно понять, однако исполнение его опасений означало бы тщетность и ложность Божьего обетования, данного ему. И разве Господь мог это допустить? Очевидно, что нет!

Таким образом, его страхи противоречили слову Божьему о нем и о его будущем, поэтому их исполнение было не возможным с точки зрения Божьего плана. Ведь если бы Исав нанес разрушение на дом Иакова, то как бы его потомство могло стать, как песок морской? А в Божьем плане именно это было предопределено для него, и он находился на пути послушания, ведущему его к достижению этой цели. 

Поэтому то, что могло представлять его воображение в отношении Исава, не могло произойти. Да, просто не могло произойти, потому что Господь не мог позволить Исаву причинить вред Иакову, которому Он дал слово. Таким образом, будущее Иакова было в исполнении не его опасений, а слова Божьего, и иного сценария развития событий Бог не мог допустить.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод и для себя в том, что наше будущее -- в исполнении слова Божьего о нас, а не в чем-либо другом: не в опасениях и не в чужих точках зрения. Сценарий для нашей жизни предопределен Богом в Его плане, и ничего иного Он не может допустить, если мы находимся на пути послушания Ему. Потому что Он дал нам Свое слово, и Он дал нам его как раз для того, чтобы сотворить им наше будущее. Так что если мы имеем слово, то мы имеем и совершенно определенное  будущее.

Можно сказать, что слово Божье есть спланированным Богом сценарием нашего будущего, в котором Господь всем и всему предопределил сыграть свою роль, и Он не позволит ничему испортить Его пьесу -- конец всегда будет счастливым, даже если в середине кто-то попытается нарушить определенный порядок. И за такие попытки сторона противления будет наказана, а нам дана компенсация (Ев.10:30). При этом никакое зло все равно не приключится Божьим избранным, потому что на путях послушания и доверия Ему мы имеем Его абсолютную защиту (Пс.90, 104:14-15).

Поэтому, нам нужно и оценивать наше будущее соответственно Божьему слову, и смотреть вперед с ожиданиями исполнения Божьего плана для нас, а не опасаться и тревожиться, позволяя вражеской лжи нас дурачить. Ведь если мы на Божьем пути, то никакой другой сценарий, кроме Божьего, на нем не может исполниться. Так что мы всегда должны помнить и знать, что слово нам и было дано для того, чтобы сотворить наше будущее. 

Это как писатель, который когда пишет пьесу, творит совершенно новое произведение искусства. Так и Бог: Он послал нам Свое слово, чтобы сотворить из нашей жизни совершенно новое произведение искусства -- Его шедевр, и ничто не может воспротивиться Мастеру (Еф.2:10, Иер.32:27). Вот таким должно быть наше виденье и настрой.

Аллилуия! Да поможет нам в этом Господь!