Подпишитесь на рассылку

Отсутствие нужд и исполнение желаний

В книге Псалмов 22:1 написано: "Господь -- Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться". Это известное место Писания, и мы к нему тоже уже обращались как-то ранее. Однако Дух Святой всегда может открыть нам что-то новое в том, что мы считали хорошо изученным. Поэтому, остановимся на этом месте Писания вновь.  

Мы прочитали, что ни в чем не нуждается тот, кто имеет Господа своим Пастырем. И обычно это воспринимается так, что когда придет нужда, Господь её восполнит. Но разве об этом идет речь?

Написано: "Я НИ В ЧЕМ не буду нуждаться!" Если нужда приходит за нуждой, так что нужно опять и опять верить Господу о её восполнении, то это не подходит под слова: "Я ни в чем не буду нуждаться", -- так как вновь возникающие нужды говорят о том, что все еще остаются сферы, в которых нужды существуют. 

Но ведь тут говорится о том, что НУЖДЫ БОЛЬШЕ НЕТ! ЕЁ НЕТ! Я НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЮСЬ, потому что все нужды восполнены так, что никакой нужды больше нет! Так что это не столь возвещает о том, что Господь силен восполниться всякую нужду, сколько о том, что, как добрый Пастырь, Он хочет и вовсе убрать понятие "нужда" из нашей жизни!

Если пастырь подыскивает для своих овец самые лучшие -- зеленые и сочные -- пажити, и наповает их только из чистых вод, то в таком случае разве овцы все еще в чем-то нуждаются? У них возникает еще в чем-то нужда? Нет, но они уже имеют все свои нужды в пажитях и воде восполненными. 

При этом если они получают самые лучшие злачные пажити и пьют из самых чистых тихих вод, то это говорит не просто о том, что их нужды в пище и воде восполнены, но и о том, что исполнены даже их желания. Ведь какая овечка не желает самой вкусной травы и чистой свежей воды? Поэтому, получая лучшее, они обретают и исполнение своих желаний.

Таким образом, Господь желает не просто восполнить нужды Своих детей, но сделать это так, чтобы были исполнены и желания их сердец. Более того, когда идет речь о том, что все нужды восполнены, что значит, что нужды больше нет, тогда и говорить можно только об исполнении желаний, ведь нужд, требующих удовлетворения, уже нет. Но есть желания. И Господь обещал исполнить и их (Пс.36:4).

Этот переход от нужд к желаниям можно сравнить со ступенями. Сначала человек начинает верить Богу о восполнении своих нужд -- это как первая ступень. Но это не конец лестницы, у Бога есть высший уровень, и Он желает, чтобы мы двигались дальше. И если мы будем продолжать ходить и жить верой, то она и поведет нас дальше -- на одном и том же уровне она нас не оставит, но будет расти, укрепляться и продвигать нас вперед. 

Поэтому, когда мы получаем восполнение всех своих нужд, то мы перестаем нуждаться, так что нужды больше в нашей жизни нет -- её просто не существует. И тогда мы идем дальше, поднимаемся на следующую ступень выше -- мы простираемся к исполнению надежд, осуществлению ожиданий и исполнению желаний. 

Но и тогда есть уровень выше, где мы обретаем не просто исполнение желаний, но Господь даже превосходит их все! Звучит, как фантастика, но с верой эта фантастика становится реальностью. И это план Божий. Это Его желание и Его план для всех Своих детей, потому что Он -- наш Отец и добрый Пастырь.

Поэтому, когда Господь обещает восполнить всякую нужду, то это значит, что Он хочет совершенно покончить с понятием нужды и недостатка в  нашей жизни. И тогда это возведет нас на совершенно новый уровень, на котором мы обретаем исполнение желаний, и даже не просто их исполнение, но Господь превосходит все наши ожидания. Аллилуия!  

Это то, к чему Господь ведет нас! Потому что Он наш добрый Пастырь, Который покоит нас на злачных пажитях и водит нас к водам тихим, заботясь не только о наших нуждах, но и об исполнении наших желаний. И Он может сделать (и делает) несравненно больше того, о чем мы просим или помышляем (Еф.3:20). Как чудесен наш Бог!