Подпишитесь на рассылку

Источник успеха

В 1-й книге Паралипоменон 5:18-26 читаем:

18 У потомков Рувима и Гада и полуплемени Манассиина было людей воинственных, мужей носящих щит и меч, стреляющих из лука и приученных к битве, сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят, выходящих на войну.

19 И воевали они с Агарянами, Иетуром, Нафишем и Надавом.

20 И подана была им помощь против них, и преданы были в руки их Агаряне и все, что у них было, потому что они во время сражения воззвали к Богу, и Он услышал их, за то, что они уповали на Него.

21 И взяли они стада их: верблюдов пятьдесят тысяч, из мелкого скота двести пятьдесят тысяч, ослов две тысячи, и сто тысяч душ людей,

22 потому что много пало убитых, так как от Бога было сражение сие. И жили они на месте их до переселения.

23 Потомки полуколена Манассиина жили в той земле, от Васана до Ваал-Ермона и Сенира и до горы Ермона; и их было много.

24 И вот главы поколений их: Ефер, Ишьи, Елиил, Азриил, Иеремия, Годавия и Иагдиил, мужи мощные, мужи именитые, главы родов своих.

25 Но когда они согрешили против Бога отцов своих и стали блудно ходить вслед богов народов той земли, которых изгнал Бог от лица их,

26 тогда Бог Израилев возбудил дух Фула, царя Ассирийского, и дух Феглафелласара, царя Ассирийского, и он выселил Рувимлян и Гадитян и половину колена Манассиина, и отвел их в Халах, и Хавор, и Ару, и на реку Гозан, - [где они] до сего дня.

Здесь описаны два состояния некоторых колен народа Израилева: в первом случае они имели победу и успех, а во втором -- поражение, стеснение и плен. И эти два состояния их физического, социального и материального положения определялись их положением перед Богом.

Когда они уповали на Бога и служили Ему, тогда Он слышал их и отвечал на их молитвы (1Пар.5:20), и давал им победу. Когда же они уклонились от путей Божьих и пошли вслед идолов, они были преданы в руки врага. И это описывает состояние всего народа, а не только отдельных колен, эти тенденции прослеживаются в истории всего Израиля.

Исходя из этого, можем сделать вывод, что источник успеха заключается в нашем положении перед Богом -- в нашем послушании и доверии Ему. Хотя в этих колен и был определенный естественный потенциал, которые они использовали на войне, тем не менее, не он определял исход сражения и их участь, но Божья милость и благодать к ним.

То же касается и нас -- нам Господь дает определенные способности и потенциал, но даже не это определяет наше положение и нашу участь, но Бог -- Его милость и благодать. Кажется совершенно логичным то, что если есть тот, кто определяет все, тогда участь каждого другого определяется положением и отношениями с тем, кто все и решает. 

Таким образом, поскольку Бог есть Судия -- в Его власти определить участь каждого человека, -- значит, все решает в каком положении человек находится перед Богом (Пс.74:8). Если он угоден Богу, то будет иметь Его милость и благодать, а потому победу и успех, а если нет -- то милости не будет, так что окажется без защиты от врага.

Исходя из этого, видим, что положение перед Богом определяет, в действительности, всю жизнь человека и её качество, ведь без покрова и защиты Божьей милостью он, фактически, предан в руки врага, потому что не имеет ни защиты, ни способности противостоять ему. А если человек уязвим для врага, то это значит, что тот в любое время может пленить и нанести поражение в любой сфере его жизни или полностью разрушить её. 

И если разрушение очевидно, но не столь очевиден плен. Имеется в виду, что враг, имея возможность пленить человека под свое влияние, не упустит её, что внешне может быть и не столь заметно. Поэтому люди без Божьей защиты находятся в плену врага, который, в конце концов, уничтожает их. И вот такой итог уже заметен и очевиден.

При этом, положение перед Богом и угодность Ему -- это даже не то, что, как люди думают, Бог решает предубежденно на Свое усмотрение, но зависит от выбора человека: будет ли человек служить Богу или нет, будет ли он послушен Его слову или нет. Положение Израиля перед Богом полностью зависело от них -- когда они слушались и уповали, получали милость, совращались и отвращались -- попадали в плен. 

Таким образом, их выбор определял не только их взаимоотношения с Богом, но и их положение в жизни, ведь состояние победы и успеха намного отличается от положения плененного народа. Исходя из этого, можем сделать вывод, что отношения с Богом определяют все в жизни человека: его физическое и психологическое состояние, социальное и материальное положение, уровень и качество жизни, впрочем, как и само её наличие -- долгоденствие и полноту дней.

И конечно же, это не значит, что человек, служащий Богу, ни с чем не столкнется на земле. Враг может пытаться влиять, просто у него ничего не получиться, так как присутствует Божья защита, обеспечивающая непроницаемость и непобедимость, и непревзойденность. Этот беззубый рыкающий лев, ищущий, кого поглотить, просто не найдет находящихся под Божьей сенью, а потому и не сможет достать их (1Пет.5:8-10).

Поэтому, если мы ходим путями Божьими, если мы доверяем и стараемся быть послушны Ему, то мы в правильном положении перед Ним, ведь вера угождает Богу (Ев.11:6). И в таком правильном положении мы имеем Божий покров и защиту Его милостью и благодатью, которые приносят нам победу и успех, и торжество над всяким противлением -- одним словом, триумф. 

Ведь если мы в правильном положении перед Богом, то мы имеем с Ним близкие взаимоотношения, так что Он слышит нас и отвечает нам, подавая Свою помощь, поддержку и содействие, так что явление Его сверхъестественной силы в нашей жизни и дарует нам триумф. Поэтому, имея близкие взаимоотношения с Господом, действительно, можно больше ни о чем не беспокоиться, потому что они и определяют жизнь человека, будучи истинным источником настоящего успеха.

Слава Господу!